Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:18 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:26
Сообщений: 17
Моё имя: Merimmama
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот решила освежить свою память, так как скоро мне придется опять это пережить) бессонные ночи, больные животики и колики... С первым ребенком, для меня самое страшное это были колики, у нас они были очень долго, а сколько было слез, недосыпания и прочих "радостей" я вообще промолчу. По сравнению с коликами, зубы у нас лезли очень спокойно и тихо, я иногда даже не замечала когда они успевают вылазить. Так вот полезла в интернет за поиском информации и нашла одну статейку по этому поводу, на мой взгляд очень не плохую, коротко и о главном так сказать. Делюсь и с вами информацией, в статье объясняют причину возникновения и симптомы колик. Кстати буду благодарна если поделитесь опытом борьбы с коликами, я конечно буду надеяться, что у второго моего малыша не будет таких жестоких колик, но тут говорится лучше перестраховаться и пока есть возможность собрать побольше информации об этом.

Младенческие колики: причины, симптомы, лечение

Кишечные колики у малыша часто становятся для молодых родителей настоящим испытанием: ребенок плачет всю ночь напролет, мама и папа пытаются его накормить, уложить, но ничего не выходит – ведь у ребенка болит животик. Именно кишечные колики являются одной из первых причин обращения к педиатру. И часто, если назначенный врачом препарат не помогает, родители начинают искать спасение самостоятельно: скупают всевозможные лекарства от колик в аптеке, возят кроху по врачам в поисках несуществующей патологии или еще хуже, считая причиной «плохое мамино молоко», – переводят ребенка на искусственное вскармливание. Естественно, все это никак не способствует исчезновению колик, а только вредит здоровью новорожденного. Что же является настоящей причиной колик и в чем заключается обоснованное их лечение, мы расскажем в этой статье.

Что такое младенческие колики

Термин «колики» произошел от греч. «коликос» - боль в толстой кишке. Младенческими коликами называется внезапный приступ плача у внешне здорового ребенка, вызванный спастической болью в кишечнике. Боль чаще всего связана с перерастяжением его стенок скопившимися газами. Чаще всего младенческие колики беспокоят детей до 3-х месячного возраста. Для того чтобы определить младенческие колики врачи используют правило «трех троек»: ребенок плачет более трех часов в день, не менее трех дней в неделю и в течение трех недель подряд. Узнать приступ колик несложно: ближе к вечеру или ночью младенец начинает плакать, сучить ножками, выгибаться, натуживаться и краснеть. При попытках приложить к груди – он, сделав несколько глотков, бросает грудь и опять плачет. Животик при этом, как правило, твердый и вздутый.

Причины младенческих колик

Причины младенческих колик до конца непонятны, и на сегодняшний день существует множество теорий ее возникновения. Фактором, подтвержденным в нескольких научных исследованиях, является нарушение состава кишечной микрофлоры. Дело в том, что нормальная микрофлора принимает активное участие в переваривании и всасывании компонентов пищи. Особое значение она имеет у детей первых 3-х месяцев жизни, у которых наблюдается физиологическая недостаточность пищеварительных ферментов. При снижении ее количества процесс переваривания пищи начинает сопровождаться чрезмерным газообразованием, нарушением моторики кишечника, и, как следствие,возникают кишечные колики.

Заселение нормальной микрофлоры происходит на протяжении первых месяцев жизни. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и только при прохождении родовых путей в него попадают первые бактерии. Затем с молозивом, а в дальнейшем с грудным молоком, в кишечник малыша попадает все больше и больше полезных бактерий. Но они там не одни: параллельно с нормальной бифидум- и лактофлорой кишечник младенца активно заселяется условно-патогенными бактериями, которые при определенных условиях могут причинять вред. Процесс заселения микрофлоры чрезвычайно уязвим. И как только баланс микрофлоры в кишечнике нарушается – возникают проблемы с животиком.

Лечение младенческих колик

Исходя из вышесказанного, лечение младенческих колик должно начинаться с нормализации кишечной микрофлоры, то есть с назначения пробиотика. Так оно и есть. И на сегодняшний день даже существует пробиотик Рела лайф (Lactobacillus reuteri Protectis), эффективность применения которого была подтверждена в в ходе нескольких клинических исследований. Например, одно из исследований было проведено для того, чтобы установить эффективность Lactobacillus reuteri в уменьшении проявления кишечных колик по сравнению с препаратами симетикона . В исследовании приняли участие 50 малышей, возрастом от 2-х до 6-ти недель, которым был установлен диагноз младенческая колика. На протяжении 21 дня половина детей получала препарат, содержащий Lactobacillus reuteri Protectis , а вторая половина – плацебо. Родители младенцев не знали, что именно дают своему ребенку: оба препарата назначались по 5 капель 1 раз в день и внешне были абсолютно идентичными.

В специальных дневниках родители регистрировали длительность плача ребенка в минутах. Кроме этого, фиксировались характеристики стула, ежедневная прибавка в весе и любые нежелательные реакции со стороны пищеварительного тракта (запоры, поносы, срыгивания). Всем деткам до начала приема препарата был проведен анализ кала, который отображал состояние кишечной микрофлоры: содержание кишечной палочки, клостридий (патогенные микробы, которые усиливают колики) и нормальной бифидум- и лактофлоры. Аналогичный анализ был повторен в конце исследования.

В ходе исследования были получены следующие результаты: длительность плача у малышей, получавших Lactobacillus reuteri, значительно уменьшилась. Положительным ответом на лечение считалось сокращение длительности плача на протяжении дня на 50%. Среди детей, получавших Lactobacillus reuteri Protectis , на 7 день исследования положительный ответ был зафиксирован у 80%, а на 14 и 21 день – у 96%. Так, если в начале исследования дети из группы, получавшей Lactobacillus reuteri Protectis , в среднем плакали 370 минут в день, то к 21 дню этот показатель составил – 35 минут в день.

По результатам микробиологических исследований кала в группе, получавшей Lactobacillus reuteri Protectis, было получено значительное уменьшение содержания кишечной палочки и увеличение нормальной лактофлоры. Уровень кишечной палочки снизился на 6,55×107, а лактобактерий вырос на 4,07×105. Эти данные подтвердили то, что основную роль в возникновении кишечных колик у младенцев играет нарушение состояния микрофлоры кишечника, а при ее восстановлении – колики исчезают. Никаких побочных эффектов от применения препарата зафиксировано не было, что говорит об абсолютной безопасности его использования у новорожденных.

Проанализировав результаты этого исследования, ученые пришли к выводу, что назначение Lactobacillus reuteri Protectis (Рела лайф) при младенческих коликах значительно ускоряет их исчезновение. Этот эффект достигается благодаря тому, что Lactobacillus reuteri подавляет рост патогенных бактерий (в том числе кишечной палочки) и способствует развитию своей нормальной лактофлоры.

Эти выводы очень обнадеживают, но все равно не стоит ожидать мгновенного эффекта от применения препарата Рела Лайф. Для заселения микрофлоры необходимо время, не меньше двух недель. Именно по истечении этого времени в исследовании был получен максимальный положительный результат. Прием препарата необходимо продолжать даже после появления улучшения для того, чтобы микрофлора успела укрепиться. Параллельно с приемом пробиотиков, для снятия приступов колик, пока улучшение не наступило, назначаются симптоматические средства: симетикон или фенхель. Они обладают ветрогонным эффектом и уменьшают вздутие.

В любом случае, при возникновении младенческих колик проконсультируйтесь со своим педиатром, ведь под маской колик могут прятаться и более серьезные проблемы, исключить которые может только специалист после осмотра малыша. Будьте здоровы!

Катерина Марченко педиатр-неонатолог
Источник: http://gynea.ru/koliki/606-mladencheski ... henie.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
похоже на рекламу, если честно...

вот тут viewtopic.php?f=124&t=1966 у нас было интересное обсуждение на эту тему
на мое имхо - при нормальном уходе (гв по требованию и правильное, отсутствие сосок-бутылок, совместный сон, ношение на руках и т.п.) и при отсутствии серьезных проблем со здоровьем у младенчика колики постепенно отходят в разряд мифологии
а дисбиоз- естественное состояние кишечника ребенка первого года жизни, потому что кишечник только заселяется бактериями, и при наличии нормального ухода опять же, полезные бактерии и без всяких препаратов условно-патогенную флору перевесят
не говоря жо том,что детки столь юного возраста за 2 недели способны тааак измениться и без препаратов...
почитала описание препарата на сайте производителя:В основе продуктов РЕЛА ЛАЙФ – выделенная из женского грудного молока, лактобактерия Lactobacillus reuteri Protectis
мамаы, кормите этой бактерией напрямую, из выданной вам богом тары, не покупайте ее, горемычную, за 760 р.флакон...
и еще - я сужасом думаю о детях, плачщих 370 минут в день, это ж больше 6 часов, т.е. четверть суток.... и дело тут, имхо, вообще не в бактериях....
почтиайте раздел "естественное родительство" на форуме и удачи вам со вторым малышом!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:52 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:26
Сообщений: 17
Моё имя: Merimmama
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, я обязательно прочту. А вообще с первым ребенком у нас было ГВ по требованию, максимально мы были вместе, я даже слинг для этого дела купила, что б руки освободить, а колики были сильные( хотя единственное чего у нас не было это СС, хотя если посчитать сколько раз я за ночь к нему вставала, то все таки СС был) Вот со вторым я так не хочу, не хочу таких сильных колик, я как вспомню все эти бессонные ночи, так аж в жар бросает(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 09:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Merimmama
кладите малышика под бочок - обязательно выспитесь! совместный сон - это куда лучше, чем всю ночь туда-сюда скакать

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:04 
Не в сети
Неспящая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:04
Сообщений: 3024
Откуда: Магнитогорск
Улица: Карла Маркса.
Моё имя: Олеся
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка
:good: :bbrocking:

_________________
Пусть бог воздаст тебе вдвойне всё то, что ты желаешь мне!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 11:39 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нам повезло, (тьфу-тьфу-тьфу!), о коликах только слышать довелось от других мамочек. Поэтому соглашусь с мнением Натки:
Цитата:
на мое имхо - при нормальном уходе (гв по требованию и правильное, отсутствие сосок-бутылок, совместный сон, ношение на руках и т.п.) и при отсутствии серьезных проблем со здоровьем у младенчика колики постепенно отходят в разряд мифологии

И по поводу рекламы - тоже такое ощущение сложилось, что сообщение рекламного характера :whistle:

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у меня сложилось ощущение, что не Merimmama рекламирует, а что она за эту статью схватилась, как за соломинку
и много тоже мам, которые как за соломинку хватаются
поэтому и продажи хорошо идут
а ведь все, о чем я выше писала - абсолютно бесплатно есть у каждого :whistle:
да и очень важно - в параллельной теме говорилось, а тут нет - железобетонная уверенность мамы
чего мамам первых деток часто не хватает, а детка это ой как экранирует

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:44 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:35
Сообщений: 12
Моё имя: suhari
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Merimmama, про статью - что говорить. Писали специалисты) много правды приправлено рекламкой) все как надо.
Теперь о коликах: конечно, все дети разные. Даже если у первого колики были - не факт, что второй будет повторять эту историю.
Первые месяцы, когда малышок совсем маленький - ну носите вы его ВСЕ время.... ну не сложно же. сидите смотрите тв - на руках мелкий - гладите его щекочете, массаж. Сами за компом - тож самое. пошли гулять -тем более. надо в ванную - отдала мужу -пусть он полчаса погладит. Приготовить поесть муж сможет пару месяцев, гладить вообще не надо и тд))
Колики при помощи спокойной мамы, которая всегда рядом - физиологически и морально ОЧЕНЬ хорошо сглаживаются. Просто представьте, что вы еще пару-тройку месяцев беременны будете - не снимайте с себя мелкого. Он в 4,5 мес уже сам захочет отделиться.
Про совместный сон: я до полугода детей своих часто спать укладывала у себя на животе) Лягу и положу сверху на животик - тепло, пахнет мамой, покачать легко, если надо, грудь рядом. А мне как хорошо - свое, теплое, родное))!
И еще пример, который меня лично в свое время поразил: проводился эксперимент -две партии крыс. Одной партии позволяли вылизывать крысят - они росли и развивались нормально. А второй партии - запрещали физ контакт - крысята стали отставать в развитии, и треть из них сдохла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:28 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:26
Сообщений: 17
Моё имя: Merimmama
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой девочки, совместный сон меня пугает тем, что мне все время кажется что не дай Бог повернусь не так и придавлю ляльку( с первым было, что вскакивала по среди ночи и искала дитя, где он в кроватке лежит, а оказалось что с нами спал... Конечно материнский инстинкт силен и все такое, но страшно((( Ну и мне нужно спокойствие 100% я вообще сама по себе человек вспыльчивый и постоянно переживающий, за 3 секунды могу себя накрутить так, что мало не покажется. Конечно же постараюсь быть максимально спокойной. И нужно научится уделять будет время двум деткам сразу, не хочу что б старший недополучил моей любви. А про колики... очень надеюсь что второго малыша они обойдут стороной, ну или хотя бы будут не такие сильные как у старшего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 22:11 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:39
Сообщений: 1339
Улица: Бурденко
Моё имя: katyalisa
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Блондинко писал(а):
Нам повезло, (тьфу-тьфу-тьфу!), о коликах только слышать довелось от других мамочек. Поэтому соглашусь с мнением Натки:
Цитата:
на мое имхо - при нормальном уходе (гв по требованию и правильное, отсутствие сосок-бутылок, совместный сон, ношение на руках и т.п.) и при отсутствии серьезных проблем со здоровьем у младенчика колики постепенно отходят в разряд мифологии

И по поводу рекламы - тоже такое ощущение сложилось, что сообщение рекламного характера :whistle:

+мульон. Че такое колики?))))) Мамины накрутки)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:24 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:42
Сообщений: 21
Улица: 50 ЛМ-Тевосяна
Моё имя: Наташа
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Merimmama,действительно не факт,что история с коликами со вторым ребёнком повторится!Я со своим первым ой как намучилась :%) Как начиналось у нас каждую ночь часа в 4 и до утра....только плантексом и спасались,страшно подумать,сколько мы его выдули в своё время))А сейчас...малявке моей почти три месяца ужо,дрыхнем всю ночь(тьфу-тьфу-тьфу) и никаких намёков на какие-то там колики.Зато днем пукаем так,что одеялко приподнимается)))Но девульку мою это только веселит :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:26 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:03
Сообщений: 46
Моё имя: Ника
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у нас колики были аж до 3,5 мес.

_________________
Жизнь прекрасна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 17:54 
Не в сети
Чувствую себя уверенно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:10
Сообщений: 85
Моё имя: Жанна
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
От бутылочки тоже много зависит

_________________
Дети - лучшее, что есть у меня в жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 05:03 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 17:04
Сообщений: 18
Моё имя: Эльвира
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пока у мамы не будет безмолочной диеты, ни одно противоколиковое не поможет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 00:56 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 00:08
Сообщений: 11
Моё имя: жанна
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ильвира писал(а):
Пока у мамы не будет безмолочной диеты, ни одно противоколиковое не поможет


а как же говорят чай с молоком пить ,чттобы молока больше было? и творог,сыр,чтобы кальция побольше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 14:00 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:35
Сообщений: 43
Моё имя: Евгения
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
katyalisa писал(а):
Че такое колики?))))) Мамины накрутки)

Состояние ребенка очень зависит от настроения мамы. Но все-таки колики объясняют физиологически незрелостью кишечника, а не только маминым настроением.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 15:05 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 20:06
Сообщений: 15
Моё имя: Инна
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а нам помогала теплая пеленка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 19:54 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2017, 20:44
Сообщений: 23
Моё имя: kilofa
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А мне бабушка советовала от колик почаще держать ребеночка в вертикальном положении и давать укропную водичку... Еще препараты с плодами фенхеля уменьшают газики в кишечнике, такие как вышеупомянутый плантекс, но аналогов у него нет в списке тут: http://magnitogorsk.rusanalogi.ru/preparaty/planteks Также хорошо помогает от колик массаж животика, но делать его следует строго по часовой стрелке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 04:01 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 01:50
Сообщений: 23
Моё имя: Алла
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У нас колики были ровно 3 недели и в одно и тоже время


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колики у новорожденного
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 23:32 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 00:03
Сообщений: 23
Моё имя: Матвей
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У ребёнка нашего тоже они были до 4 месяцев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав