Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что видят и слышат младенцы?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 02:01 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:59
Сообщений: 2211
Откуда: Магнитогорск
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 31

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что видят младенцы?

До сих пор было не ясно, что и как на самом деле видят новорожденные дети. Это проверить очень сложно, потому что они не могут нам рассказать о своих зрительных впечатлениях и картинках окружающего их мира.
Ученые из Университета Вашингтона провели ряд испытаний, используя систему отображения мозга, проделанное в форме машинных игр 1980-ых. Это устройство позволяет зафиксировать изменения в электрических полях головного мозга, которые происходят, когда группы нефроцитов активизируются вместе (в момент восприятия какой-либо зрительной информации).
Благодаря этим исследованиям, ученые установили, что восьмимесячные младенцы связывают зрительные картины воедино, чтобы формировать для восприятия целый объемный объект. Но, дети более раннего возраста, в частности - шестимесячные, еще не имеют четкой объемной картины восприятия.

Что слышат младенцы?

Профессор речи и слуха - Линн Вернер из Университета Вашингтона доказал, что младенцы слышат все частоты одновременно, причем так, что они могут отвечать на неожиданные звуки, подражая им.
Младенцы до года сначала издают звуки, похожие на писк и визг, которые исходят отовсюду, но в других диапазонах звука, которые не доступны для восприятия взрослому человеку. Эти звуки являются преобладающими в общем потоке звуковой информации, поэтому, ребенок именно им и подражает.
По мере взросления, грань звукового восприятия сужается и тогда ребенок начинает подражать звукам взрослых, развивая свою собственную речь.
Младенцы, используют различный подход к звуковому восприятию информации. Вначале они не имеют избирательной сосредоточенности на звуках взрослых, и поэтому они не обращают постоянного внимания на какие-то отдельные объекты – источники звука. Линн Вернер говорит, что: “Они всегда, слушают широкополосный набор частот или даже все частоты одновременно.
Преимущество младенцев в восприятии звуков по сравнению со взрослыми оценивается в среднем в 15 децибел”.
Профессор подчеркивает, что: “Если Вы говорите с младенцем или читаете ему историю или сказку, посторонние помехи в виде пения птиц, включенного телевизора или радио, звуков машин с улицы или дребезжания дрели соседа, могут быть проблемой для восприятия того, что Вы ему читаете. Поэтому, Ваша задача – выключить все возможные источники звуков и оградить ребенка от других посторонних внешних шумов хорошей звукоизоляцией".

Как общаются младенцы?

Очень давно подмечено, что грудные дети любых народов, не зависимо от того, на каком языке разговаривают их родители, способны понимать других детей того же возраста. Например, они способны определять и расшифровывать такие звуки, которые означают: дай мне, давай поиграем, уйди от меня, давай знакомиться и т.д.
Ученые предполагают, что первые звуки детей более старшего возраста, типа "ма" и "па" возможно, являются остатками того единственного языка, на котором говорили самые первые люди на земле. Как сообщают исследователи, малыши часто повторяют четыре основные звуковые комбинации.
По мнению ученых, такие звуковые комбинации более распространены в современном языке, чем другие.
Лингвисты предполагают, что данные звуки образованы из ранних “материнских праязыков”, на которых основаны современные слова.

По материалам SciTecLibrary.com

_________________
ИзображениеИзображение
МЫЛАНТА - http://vkontakte.ru/club19543689


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что видят и слышат младенцы?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 15:57 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 14:00
Сообщений: 207
Откуда: Магнитогорск
Улица: Металлургов
Моё имя: Екатерина
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда малыш должен сдать понять, что он видит? Что ему показывать??

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что видят и слышат младенцы?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 17:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
мне кажется, они все видят и слышат, даже в животике еще...
просто постепенно начинают осознавать увиденное и услышанное...
и чем дальше - тем больше, исходя из уже накопленного опыта
я показывала и рассказывала все сразу, по дому на ручках носила, на улице и все комментировала, хоть и сложно представить, что поймет младенец, но старалась показать-рассказать побольше - по ходу дела, Егорка "вбирал" сколько мог вобрать на тот момент
мне кажется, сложно сказать, как малыш "даст понять"? своей реакцией, наверное - что-то понравится, будет внимательно слушать или смотреть, а что-то растроит - и разревется
просто маленьким детям (особенно первые месяцы) слишком много новых впечатлений не стоит устраивать - для них очень большое впечатление даже поход в гости или приход другого человека, даже просто выход на улицу... это же для нас все привычно, а них новое впечатление - абсолютно все вокруг
и тут, как мне кажется, тоже стоит по реакции смотреть - если устраивает скандалы, то сбавить количество новой информации, дома, в привычной обстановке посидеть, таким малышам, как ваш и домашней обстановки пока - за глаза на "посмотреть-послушать" :):

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что видят и слышат младенцы?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 01:03 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:17
Сообщений: 1273
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина
Моё имя: Женя
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
моей даже дома было черезчур, по-моему)))))
мы показывали все, на чем останавливался взгляд ее.
в месяц у нас уже было 2 любимых игрушки, на которые хотелось долго смотреть и улыбаться.
в 3 недели Поля следила за мной взглядом, когда лежала в кроватке, а я что-то делала рядом.
а муж с рождения с ней разговаривал постоянно "глаза в глаза", изображал как коровка мычит, как лягушка квакает... огромная была польза - не только ребенку, но и мне. я ржала как сумасшедшая просто :lol: правда смешно :lol:
а она эти беседы обожала!

мой вердикт -
все видят, все слышат, а помочь ОСОЗНАТЬ это должны родители.

_________________
Изображение
Изображение

Толпы бродят по планете
Воплощений бытия:
Тетки, дядьки, кошки, дети
И венец творений - Я! ))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что видят и слышат младенцы?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 01:27 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:59
Сообщений: 2211
Откуда: Магнитогорск
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 31

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
starfish
у меня тож муж с Аринкой с рождения на понятном только им двоим языке разговаривает :-D
А еще за последние полгода я столько песен в исполнении мужа послушила :whistle: А он и певец хороший :-D А Арчонок его с таким вниманием слушает, успокаивается...
Недавно он исполнял из репертуара Лещенко (тогда я была под столом :lol: ) из уст мужа получалось забавно...
А когда он животных изображает, да приэтом еще и озвучивает... я получаю позитив на неделю вперед :-D

_________________
ИзображениеИзображение
МЫЛАНТА - http://vkontakte.ru/club19543689


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав