Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 21 ноя 2018, 17:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виды рукоделия.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:15 
Модератор

Улица: Тевосяна
Моё имя: Юна
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вязание на вилке.
Вилка для вязания представляет собой изогнутый металлический стержень, по форме напоминающий обычную шпильку для волос.
Существуют универсальные вилки, которые представляют собой комплект из двух металлических стержней и двух пластмассовых пластин с несколькими отверстиями, выполненными по все длине пластин. Для вязания на универсальной вилке, стержни устанавливаются в отверстия на желаемом расстоянии друг от друга (от 1,5 до 8-10 см). Вилку и крючок подбирают соответственно толщине используемой нити. Во время работы следует периодически разводить концы вилки, так как они могут стягиваться ниткой, в результате чего полотно может уменьшиться в размере.

Пряжа для такого рукоделия подойдет разной толщины, главное, это ее качество. Для шарфов и шалей подойдет шерсть, тонкий мохер, для салфеток и покрывал - хлопок и синтетика.

При вязании вилку держат левой рукой зубцами вверх. На левый конец вилки надевают петлю, завязанную так, чтобы ее длина была ровна половине ширины вилки.
На правый конец вилки набрасывают рабочую нить, а затем на указательный палец левой руки. Крючок вводят в петлю снизу вверх. захватывают с указательного пальца нить и вытягивают маленькую петлю.
Еще раз захватывают рабочую нить и протягивают ее через петлю, находящуюся на крючке. Получилась первая петля.

Не вынимая крючка из петли, заводят крючок за правый конец вилки и поворачивают ее по часовой стрелке. Крючок при этом занимает такое же положение, что и при вывязывании петли, а рабочая нить обхватывает левый конец вилки, который теперь займет положение справа.
Вводят крючок в петлю на левом конце вилки, захватывают рабочую нить и вытягивают петлю, еще раз захватывают рабочую нить и провязывают вместе две петли, которые находятся на крючке. Получился первый столбик.

Таким образом продолжают вывязывать столбики, при этом крючок должен быть всегда перед вилкой, а рабочая нить за вилкой.

Изображение

Когда вилка заполнится, ажурную полосу снимают и надевают на концы вилки две последних петли. Снятую часть закрепляют булавкой и продолжают выполнение узора нужной длины.

При таком вязании по середине полосы получается дорожка, состоящая из столбиков без накида,а по ее сторонам расположены длинные петли.

Изображение

Когда работа на вилке закончена, край тесьмы обвязывают столбиками без накида или цепочками воздушных петель, одновременно соединяя ее разнообразными узорами.

Полосы готовой тесьмы можно соединить между собой различными способами: протаскивая одну петлю через другую, провязывая столбик без накида в петле одной тесьмы, затем в петле другой

Вот не много изделий изготовленных на вилке.

Изображение
Изображение
Изображение
источник, сайт дом и хобби, и оргромное спасибо рукодельницам с осинки.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Виды рукоделия.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:25 
Модератор

Фриволите
Фриволите - это плетеное узелковое кружево. Его также называют челночным кружевом, поскольку плетется это кружево челноком.

Из фриволите можно плести и готовые изделия - шляпки, тапочки, веера и т.д.
Инструменты и материалы для фриволите
1. Основным инструментом плетения кружева фриволите является челнок. Для начала учебы вам потребуется всего два челнока. Впоследствии советую преобретать всякие разные челноки для разной толщины нитей, для более сложных узоров и для сравнения удобства работы с разными их видами. челнок для фриволите.Челноки бывают разных размеров и конструкций. Материалы для их изготовления, также различны : дерево, пластик, металл, оркстекло и даже кость.
Изображение

ИзображениеИзображение

2.Вязальные крючки для соединения элементов кружева между собой. Для тонких нитей крючки № 0,5 - 0,7. А для более толстых - № 1, 1,5, 2.1.

3.Игла для распускания узлов при ошибках в работе.

4. Ножницы.

5. Нити. Нити могут быть совершенно разнообразные по составу: хлопок, шерсть, лен и др. Главное, нить должна быть прочной и хорошо скрученной.
Для плетения кружева фриволите с бисером и бусинами прекрасно подходит капроновая нить.
Начать учебу лучше с более толстой нити, например, "ирис" турецкого производства.

6. Дополнительная фурнитура : бисер, застежки для украшений, бусины.

галерея изделий фриволите.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
источник. http://www.vilushka.ru/instrument.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:32 
Живу на форуме

Улица: Коробова
Моё имя: Оксана
Очков репутации: 12

красота-то какая!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:12 
Модератор

Бисероплетение

В последнее время бисероплетение - старейший вид рукоделия - занял определенное место в современной моде.

Богатейшая цветовая гамма чешского бисера, неограниченные возможности моделирования изделий из бусинок, большой ассортимент различных украшений могут осуществить любую мечту самой капризной модницы. Колье и серьги, пояски и брошки, шапочки и браслеты, заколки и сумочки в сочетании с натуральными камнями, жемчугом и янтарем придают внешнему виду оригинальность и неповторимость.
Изображение

Посмотрите, как много разных сумок и сумочек вокруг вас! Выбрать что-то в этом многообразии не так то просто, но не отчаивайтесь, попробуем следовать моде… и поэтому обратим наш взгляд на небольшие сумочки из бисера, которые могут быть как вечерними, так и удобными для прогулок в солнечный день. Все зависит от вашего настроения! В новых сумочках дизайнеры соединили бисерное плетение, стеклярус и перья. Кстати, обратите внимание, что черный фон сумочек, на котором чаще всего делают аппликации и прикрепляют бисер, становится практически незаметным, и лишь служит оттенением для основного рисунка.

В последнее время очень популярны стали сумки, расшитые бисером, бусинами, стеклярусом и другими украшениями. Такие сумочки, как правило, размером не больше кошелька. Они так изящны и сказочны, что порой их хранят как семейную реликвию. Вышивка и плетение на этих сумочках должны быть красивыми и оригинальными. Цветы и диковинные птицы, которые будут сплетены и расшиты на сумочке, вы можете сделать в двух экземплярах: украсить ими вашу сумочку и вколоть в волосы или же прикрепить к туфелькам!

Не бойтесь фантазировать и попробуйте вышивку и аппликацию бисером на разнотекстурных тканях: на меховых или кожаных, или материалах, имитирующих рисунок зебры, коровы, леопарда.

Если вы увлекаетесь золотым и бронзовым бисером, то надевайте вместе с этой сумочкой ювелирные украшения того же цвета. Иначе впечатление от вашего внешнего вида будет испорчено. Фенди, создавая коллекцию бисерных и драгоценных сумочек, говорила: “Не смешайте ваши металлы”.

На практике выяснилось, что сумочки, плетенные из бисера, требуют подкладки, так как мелкие предметы через отверстия в узоре могут просачиваться. И даже двойное жесткое плетение не выход, так как за кусочек лески или бисера вы можете и сами поцарапаться, и поцарапать предметы внутри сумки. Поэтому самый практичный, и что самое главное модный вариант на сегодняшний день - это сумочки оплетенные бисером или бусинками. Сквозь плетение просматривается красивая ткань (бархат, атлас), она же служит подкладкой. Можно встретить подкладку, связанную на спицах или крючком, где цвет бисера подобран в тон ниткам. Такие сумочки очень любит носить Гвинет Пэлтроу и Сьюзен Сэрандон. Выбирая или создавая своими руками сумочку из бисера с красивой подкладкой, вы получаете новейшую модель двухслойной и стильной сумочки!

Вообще, история бисероплетения уходит в далекие времена. Египтяне, научившись делать стекло 4000 лет назад, стали применять его в качестве украшений. Разноцветными блестящими шариками они украшали одежду, шею, руки и ноги. В начале бусинки нанизывали на конский волос, затем на травинки, а позднее на нитки. Так постепенно зарождалось бисероплетение.

На пороге 21 века молодежь продолжает интересоваться бисером. Яркие браслетики на запястьях девочек, так называемые фенечки, подтверждают это. Интересен и тот факт, что бисероплетение стало развиваться не только в нашей стране, но и во всем мире.

Bead, Beadwork - попробуйте набрать эти слова в поисковых системах интернета и перед Вами откроется мировой океан информации о бисере.

Многие издательства России обратили внимание на повышенный интерес к бисероплетению, появились красочно оформленные издания с цветными вкладышами и многочисленными схемами, а также небольшие брошюрки с описаниями приемов плетения и небольшими примерами.

В Москве и других городах России проходят выставки мастеров бисероплетения, открываются специальные магазины по продаже бисера и различных материалов, необходимых для плетения, работают курсы по обучению бисероплетению. Изделия стали продавать в центральных магазинах столицы.

ИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:17 
Модератор

Оригами
Оригами в переводе с японского означает «сложенная бумага». «Ori» — это складывать, а «kami» — бумага. Таким образом, оригами — это древнее искусство складывания фигурок из бумаги, бумажной пластики. Несмотря на традицонно приписываемые японские корни, искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.
Изображение
Для оригами требуется лишь листок бумаги, что делает его одним из наиболее доступных искусств. Для оригами может использоваться любая бумага, но существует определенный стандарт для складывания. Стандартная бумага для оригами должна быть тонкой, прочной и должна хорошо держать складки. Обычно она с одной стороны белая, а с другой – цветная и имеет форму квадрата со стороной 15 см (6 дюймов). Некоторые художники-оригамисты также экспериментируют с другими материалами, используя для складывания картон, различные виды ткани, проволочные сетки, металлические листы и так далее.
Некоторые оригамисты складывают абстрактные или математические формы, другие специализируются в модульном оригами, где из множества сложенных простых частей собирают большие сложные структурыИзображение
Оригами используют различные группы людей. Художники используют оригами, как способ выразиться творчески. Ученые, архитекторы и математики исследуют геометрию оригами для красоты или для практических применений. Врачи и преподаватели используют оригами, чтобы помочь их пациентам поправится от болезни или в целях обучения. И огромное число людей складывают бумагу просто, потому что это весело.ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:43 
Почетный участник

Улица: Правда
Моё имя: Женька
Очков репутации: 1

Yukie
Как я хочу на вилке научиться...Эх,доберусь я до неё!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:33 
Живу на форуме

Улица: Сталеваров
Моё имя: Татьяна
Очков репутации: 6

и я, и я хочу на вилке) кто умеет, самому сложно будет научиться или надо обязательно, чтобы кто-то показал?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:37 
Модератор

Лично мое мнение. там есть в принципе несколько основ вязание на вилке, на той же осинке достаточно много материалов чтоб самому научится :wink:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 11:20 
Светлая голова

Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

а я когда-то в детстве фриволите занималась... сейчас, наверное, и не вспомню ничего...
интересно, где челночки валяются, если не выкинулись... :Search:

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 11:27 
Модератор

Блондинко
ну вот!! фриволите моя мечтень))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 16:06 
Очень умелые ручки!

Улица: Герцена
Моё имя: Елена
Очков репутации: 21

Молодой,сравнительно недавно появившийся вид рукоделия-лепка из полимерной глины-уходит корнями в старинное искусство-керамику.Однако,имеет ряд существенных отличий:полимерная глина-это пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптурок, кукол) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики).Это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным травяным запахом. Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В результате материал теряет пластичность и способность менять форму. Отвердевшие изделия могут быть раскрашены акриловыми красками, склеены между собой и с другими материалами. Виды по названию фирм-производителей: фи́мо, цве́тик, ска́лпи, церни́т, като́ и др.

Полимерные глины выпускают как бесцветными, так и предварительно окрашенными. Для специальных эффектов в них добавляют блестки, флюоресцентные вещества.

Появление полимерной глины в широкой продаже началось в 1964 году, когда появилась торговая марка Fimo. В начале 1930-х, в Германии инициативная женщина Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, которую назвала Фифи Мозаик. Глина была предназначена для изготовления голов кукол. В 1964 году Ребиндер продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу (EberhardFaber), который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку ФИМО (Fimo).

В то же время другие производители разрабатывали продукт, очень похожий на Фимо. в конце 1950-х, в Аргентине итальянка Моника Рэста использовала глину, которая называлась Лиммо (Limmo). Лиммо также была разработана немецкой компанией, но не Эберхардом Фабером. Вероятным производителем скорее всего был Рудольф Рейзер, который придумал глины «Формелло» (Formello) и «Моделло» (Modello).

В те времена пластика использовалась для кукол, и моделирования миниатюр для КУКОЛЬНЫХ ДОМОВ (Doll’shouse). Поскольку пластика получила широкое распространение, то ее можно было купить в игрушечных магазинах. Пьер Воулкос заказывал пластику Фимо из магазина в Германии в 1970. Тони Хаджес, который жил в Европе, еще будучи ребенком открыл для себя Фимо, Кэтлин Дастин познакомилась с Фимо, когда ходила в колледж за границей.

В начале 1970-х семья по фамилии Шауп, которая эмигрировала в США из Германии в 1950 году, получила рождественскую посылку от бабушки. Внутри находилась упаковка Фимо. Миссис Шауп была очарована этой пластикой, стала лепить из нее орнаменты, фигурки и вскоре люди стали интересоваться у нее, где она достала эту пластику. Тогда безработный в тот момент муж миссис Шауп решил заняться импортом пластики в США. В 1975 году организованная им компания «Эксент Импортс» начала свою работу по импорту Фимо в США. Мистер Шауп демонстрировал магазинам все, что можно было делать с этой пластикой и организовал продажи.

Как только популярность пластики стала расти, другие американские компании, включая «Ди’с Дэлайт» в 1970 и «Американ Арт Кампани» (АМАСО) в 1980 г. стали импортёрами немецкой полимерной глины.

Пластика разных производителей несколько отличается между собой, как в работе, так и в конечном продукте. При лепке она может быть твёрже или мягче; после полимеризации может иметь глянцевую или матовую поверхность; есть и другие отличия. Со временем каждый увлечённый лепкой из этого материала выбирает наиболее подходящие для себя марки или же находит свою «формулу»: глины всех производителей хорошо смешиваются между собой, что может дать при лепке и на выходе очень интересные эффекты. Начинающим же обычно рекомендуют Fimo — стандарт де-факто в полимерной глине.

Изображение Изображение Изображение

Самоотвердевающая глина разительно отличается от запекаемой:
* изготавливается на основе целлюлозы,
* легко ложится на любую гигроскопичную поверхность, очень быстро сохнет, поэтому его следует тщательно оберегать от действия воздуха (заворачивать в несколько слоев полиэтилена),
* засохнув, материал легко шлифуется любыми доступными средствами (наждачная бумага различной зернистости, пилочки для полировки ногтей, полирующие губки, и даже просто абразивные хозяйственные губки),
* После этого их можно расписывать любыми красками,кроме масляных. Лучше всего подходят акриловые краски.
* Работать с этими материалами очень удобно, они допускают долгую доработку. Если слепленная форма вас не устраивает, можно срезать лишнее, смочить ее водой и долепливать, материал легко сцепляется.
Самоотвердевающая полимерная глина после засыхания в течении 24 часов делается похожей на гипс или дерево.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Еленкины творения

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:04 
Светлая голова

Yukie писал(а):
Блондинко
ну вот!! фриволите моя мечтень))

Юн, если челночки откопаю (где-то к лету ближе смогу точно сказать, т.к. у родителей они оставались), то могу провести МК для тебя :)

*еще бы самой вспомнить, как там что делается... :%)

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:40 
Часть форума

Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Думаю, челночки без проблем можно купить :)) Юне же они всё равно понадобятся.

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:53 
Светлая голова

Анрежка писал(а):
Думаю, челночки без проблем можно купить :)) Юне же они всё равно понадобятся.

хммм... ну да :)

только вот где? надо поискать...

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:36 
Модератор

ой спасибо девочки!!!! хоть глянуть с чем это едят так сказать)))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 17:38 
Модератор

Моё имя: Ирина
Очков репутации: 8

Вязаный дом)
Изображение

Изображение

Гольфики на табуреточке - вобще улёт!)
Изображение

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]