Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 сен 2022, 15:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 12:28 
Живу на форуме

Улица: Бурденко
Моё имя: katyalisa
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Просто лет 10 назад, когда я начинала репетиторство, я узнавала этот вопрос по поводу своих детей. Знаю, что нельзя брать своих учеников на репетиторство. А почему, не знаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 12:30 
Почетный участник

Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

katyalisa писал(а):
Просто лет 10 назад, когда я начинала репетиторство, я узнавала этот вопрос по поводу своих детей. Знаю, что нельзя брать своих учеников на репетиторство. А почему, не знаю.

я 10 лет назад как раз в школе работала и мои детки ко мне ходили на репетиторство и нормально, но поищу обязательно

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 12:38 
Почетный участник

katyalisa писал(а):

вот что нашла:
Оказание репетиторских услуг и конфликт интересов
На практике часто встречается ситуация, когда учитель занимается репетиторством со своими же учениками. В этом случае речь может идти о конфликте интересов педагогического работника.

Согласно ч. 2 ст. 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в т. ч. в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Понятие конфликта интересов педагогического работника содержится в п. 33 ст. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - это ситуация, при которой у работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, принципиально важно, чтобы учитель, оказывающий репетиторские услуги на постоянной основе:

был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
не вел занятия со своими учениками за плату в ситуации, когда такие занятия должны им проводится бесплатно в рамках трудовых обязанностей;
каждый раз заключал с учениками (если они совершеннолетние) или с их родителям (если они несовершеннолетние) договор в письменной форме, содержащий описание предоставляемых услуг, с указанием на то, что данные услуги имеют дополнительный по отношению к образовательной программе характер и не предусмотрены соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, оказываются по обоюдному согласию сторон и качество и сам факт оказания данных услуг не предопределяют результаты обучения по основной образовательной программе у того же учителя.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей (Ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

На деле оказание репетиторских услуг по договору осуществляется очень редко. Заказчики услуг (как правило, это родители обучающихся) воспринимают заключение договора как лишнюю трату времени. Репетиторам он и вовсе кажется ненужным - ведь тогда им придется отвечать за результаты обучения, да еще и платить налоги.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее - часть первая ГК РФ) закрепляет принцип свободы физических и юридических лиц в заключении договора:
1. "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами" (п. 2).
2. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами" (п. 4).

Иными словами, потребитель может заключить с репетитором договор с любыми обязательствами, не противоречащими закону.

В то же время согласно ст. 168 части первой ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Отсутствие у лица, оказывающего репетиторские услуги без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, правомочий на оказание таких услуг, является нарушением требований закона, поэтому договор с репетитором может быть признан недействительным.

Договор между репетитором - физическим лицом и обучающимся (или его родителем) в наибольшей мере отвечает признакам договора возмездного оказания услуг, требования к которому содержатся в главе 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее - часть вторая ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 779 части второй ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется эти услуги оплатить.

В отличие от договора подряда, договор возмездного оказания услуг не предполагает производство какого-либо материального (овеществленного) результата. Речь может идти о некоем положительном эффекте от оказания услуг (проведения занятий), который вряд ли можно количественно измерить, а тем более выразить в виде гарантии поступления обучающегося в вуз, как часто того требуют заказчики. В данном случае в договоре лучше указать объем знаний, который должен будет получить обучающийся в ходе занятий при выполнении им необходимых требований, и закрепить, что он должен соответствовать объему и качеству знаний, нужных для поступления в соответствующее образовательное учреждение.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:36 
Живу на форуме

Улица: Сталеваров
Моё имя: Ульяна
Очков репутации: 7

Вик, я хочу про алименты спросить. Разве их только после развода можно взыскать? А, например, на развод женщина не хочет подавать, а алименты хочет получать. Это возможно? Или по закону так нельзя?

http://www.b17.ru/zinova/?prt=4085
https://vk.com/club24083134

Имею наглость быть!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:39 
Почетный участник

Ульяна Александровна писал(а):
Вик, я хочу про алименты спросить. Разве их только после развода можно взыскать? А, например, на развод женщина не хочет подавать, а алименты хочет получать. Это возможно? Или по закону так нельзя?

привет, почему нельзя? конечно можно, пишешь заявление в мировой суд на взыскание алиментов и все, без проблем

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:58 
Живу на форуме

Улица: Бурденко
Моё имя: katyalisa
Очков репутации: 8

Ох, Ульяна, я знаю множество семей, которые как жили так и живут все вместе, а папа при этом маме алименты платит(((

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:03 
Почетный участник

katyalisa писал(а):
Ох, Ульяна, я знаю множество семей, которые как жили так и живут все вместе, а папа при этом маме алименты платит(((

раньше так делали, чтоб хоть какие-то деньги были, теперь когда есть вторая семья, алименты делят, ну или разъехались, но не развелись, а потом сошлись, а приказ об алиментах не отменили. Так и живут.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 20:35 
Живу на форуме

Бессонница писал(а):
katyalisa писал(а):

раньше так делали, чтоб хоть какие-то деньги были, теперь когда есть вторая семья, алименты делят, ну или разъехались, но не развелись, а потом сошлись, а приказ об алиментах не отменили. Так и живут.

вот ведь! у меня ж знакомая на алименты подала, чтобы муж первой жене меньше выплачивал....спасибо, девочки! :Rose:

Имею наглость быть!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 20:55 
Чувствую себя уверенно

Улица: К.Маркса
Моё имя: Шейла
Очков репутации: 1

Муж был поручителем по кредиту у знакомого,а тот перестал платить.Я оформляла алименты без суда и развода,просто через нотариуса,указала удержание по максимуму- 70%.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:41 
Живу на форуме

Вика, что-то слух ходит, что если место в д\с не предоставили до 1,5 лет, то положены 5300р ежемесячно. Верно? Куда обратиться по этому поводу?

Имею наглость быть!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:53 
Почетный участник

Ульяна Александровна писал(а):
Вика, что-то слух ходит, что если место в д\с не предоставили до 1,5 лет, то положены 5300р ежемесячно. Верно? Куда обратиться по этому поводу?

пока закон то не принят, федеральный, а про областной я не слушала, нет такого. Некоторые области приняли такой закон.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:55 
Живу на форуме

Спасибо, Викуся!!! :hiya:

Имею наглость быть!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 23:48 
Живу на форуме

Моё имя: mimoza

Виктория, помогите решить ситуацию.
в наследство получена квартира, она находится в долевой собственности у брата и сестры (по 1/2 на каждого). у сестры имеется генеральная доверенность на совершение сделок с этим имуществом. вопроса два:
1. как можно передать деньги, полученные от продажи доли в квартире, супруге брата, если брат в коме и находятся он и его семья в другом городе?
2. как можно подтвердить, что супруге брата были переданы именно деньги от продажи квартиры, а не в качестве материальной помощи на лечение?
спасибо. :vyaget:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:43 
Почетный участник

mimoza писал(а):
Виктория, помогите решить ситуацию.
в наследство получена квартира, она находится в долевой собственности у брата и сестры (по 1/2 на каждого). у сестры имеется генеральная доверенность на совершение сделок с этим имуществом. вопроса два:
1. как можно передать деньги, полученные от продажи доли в квартире, супруге брата, если брат в коме и находятся он и его семья в другом городе?
2. как можно подтвердить, что супруге брата были переданы именно деньги от продажи квартиры, а не в качестве материальной помощи на лечение?
спасибо. :vyaget:

у жены брата есть доверенность на получение за него денег или части наследства?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 10:15 
Живу на форуме

ничего нет, все случилось внезапно. потому у сестры и возникают опасения, что брат, выйдя из комы, возможно будет не согласен с тем, что деньги были переданы его супруге. :vyaget:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 10:24 
Почетный участник

mimoza писал(а):
ничего нет, все случилось внезапно. потому у сестры и возникают опасения, что брат, выйдя из комы, возможно будет не согласен с тем, что деньги были переданы его супруге. :vyaget:

вот и по закону, только он может получить наследство. Я понимаю, что он может не выйти из комы и умереть, в этом случае жена и дети все получат как наследники. П причине отсутствия волеизъявления наследника (брата, который в коме) передавать деньге жене не советую, лучше на депозит их под проценты положить.... Поскольку выйдет, например, брат из комы, а сестра останется виновной в том, что отдала деньги.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 10:47 
Живу на форуме

спасибо большое, Вика. вы мне очень помогли! :vyaget:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:00 
Живу на форуме

Вика, ситуация развивается дальше). Сестре пренепременно хочется передать деньги супруге брата, т.к. она думает, что ее могут обвинить в том, что она не отдала деньги, вырученные от продажи доли, и поэтому брат умер (хотя он еще и вполне живой) от нехватки финансов на его лечение. может как-то через нотариуса можно? очень ей хочется передать... :vyaget:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:08 
Почетный участник

mimoza писал(а):
Вика, ситуация развивается дальше). Сестре пренепременно хочется передать деньги супруге брата, т.к. она думает, что ее могут обвинить в том, что она не отдала деньги, вырученные от продажи доли, и поэтому брат умер (хотя он еще и вполне живой) от нехватки финансов на его лечение. может как-то через нотариуса можно? очень ей хочется передать... :vyaget:

Можно попробовать через нотариуса, составить соглашение о передачи части наследства жене брата, но сомневаюсь, что кто-то согласится на такое без документов на жену... да и она должна тоже с сестрой пойти к нотариусу, а я так поняла, она в другом городе... вообще по закону отдать наследство можно только наследнику, третьим лицам только при условии полного сохранения наследства... что жена не гарантирует, я так понимаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:30 
Живу на форуме

жена брата вообще не в курсе, что ей такое счастье готовится.) т.е. если она приедет в Магнитогорск и пойдет с сестрой мужа к нотариусу, то можно будет оформить передачу доли брата при условии сохранения наследства?

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]