Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 20:55 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ovodul9 писал(а):
могу я вам в личку сканом кинуть? адвокат вобще говорит "ну все, готовься через три месяца выселяться". и свекровь забрала у нее все документы и с ней больше дел не имеет.

кидайте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:59 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виктория, вопрос: когда заезжала под арку, на машину упала сосулька и повредила крышу (вмятина приличная). Видела все соседка, есть и другие свидетели. Завтра собираюсь ехать в ЖЭУ, ЖРЭУ, писать жалобу, также хочу написать в городскую администрацию и прокуратуру. Тут даже дело не в возмещении возможного ущерба, а в том, что так и убить кого-то может. Как лучше действовать в такой ситуации? Может быть, подскажете примерный вариант формулировок?

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:38 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Блондинко писал(а):
Виктория, вопрос: когда заезжала под арку, на машину упала сосулька и повредила крышу (вмятина приличная). Видела все соседка, есть и другие свидетели. Завтра собираюсь ехать в ЖЭУ, ЖРЭУ, писать жалобу, также хочу написать в городскую администрацию и прокуратуру. Тут даже дело не в возмещении возможного ущерба, а в том, что так и убить кого-то может. Как лучше действовать в такой ситуации? Может быть, подскажете примерный вариант формулировок?

В такой ситуации нужно вызывать милицию/полицию, а не ДПС, поскольку падение сосульки/глыбы льда, не является ДТП. При падении сосульки не стоит передвигать автомобиль, не смотря на то, что есть много свидетелей. Но уж если вы уехали с этого места, то попытаться можно, но не факт, что получится возместить ущерб.
Опишу порядок действий в обоих случаях, т.е. в случае оставлении автомобиля на месте, где на него упала сосулька и при условии, если вы уехали с этого места.
При падении сосульки на авто:
1. Вызываете полицию и ждете на месте, не передвигая авто;
2. Найдите и перепишите данные свидетелей;
3. Быстро фиксируйте все повреждения, которые есть на автомобиле, фотографируйте данные повреждения, акцентируйте внимание свидетелей на повреждения автомобиля, чтобы в дальнейшем при опросе они могли описать красочную картину гигантского куска льда упавшего на ваш автомобиль. Автомобиль фотографируйте с разных углов и сторон, с привязкой к местности, чтобы можно было по фотоснимкам определить, где конкретно стоял ваш автомобиль когда на него упала сосулька;
4. По прибытии полиции важно четко зафиксировать где, когда и что упало на ваше авто, какие есть свидетели, и то, что у вас есть фото или видео поврежденного авто с привязкой к местности;
5. После всего того обратитесь к оценщику, который объективно оценит повреждения вашего авто;
6. Получив документы из милиции (постановление о прекращении уголовного дела) и оценку причиненного ущерба пишите претензию в обслуживающую данный объект (дом) организацию;
7. Через 10 дней после получения обслуживающей организацией вашей претензии и оставлении ее без ответа, пишите иск в суд.
При условии, что авто убрали с места, где на него упала сосулька, порядок действий примерно такой же, но в полицию едите сами подробно все описываете, так же указываете данные всех свидетелей, после этого, порядок действий последовательно списка указанного выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:42 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виктория, спасибо за консультацию.
Тут есть маленький момент - машина не была припаркована, она находилась в движении. Не относится ли в данном случае это к компетенции ГИБДД? Или в любом случае в полицию?

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:49 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Блондинко писал(а):
Виктория, спасибо за консультацию.
Тут есть маленький момент - машина не была припаркована, она находилась в движении. Не относится ли в данном случае это к компетенции ГИБДД? Или в любом случае в полицию?

Нет, в любом случае полиция, здесь же нет нарушения ПДД, а ДПС фиксируют только происшествия, связанные с нарушениями правил дорожного движения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:52 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ясно, спасибо!

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:53 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Блондинко писал(а):
ясно, спасибо!

не за что.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:55 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:39
Сообщений: 1339
Улица: Бурденко
Моё имя: katyalisa
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вика здравствуйте) Хочу прояснить для себя и большинства присутствующих здесь вопрос с отпуском по уходу за ребенком. Собссно интерес к теме возник, когда дир в сердцах наорала на меня, узнав, что я опять в декрет. Фраза была такая: "Да ты в любой момент махнешь хвостом и в отпуск уйдешь в ближайшие 12 лет". Полазила тогда уже точно не помню, где, выяснила, что она была права, в тайне улыбнулась)))) Место при этом за мной сохраняется)))
Что там по срокам с детьми? Обычно мамы старются выйти в полтора, объясняя это отсутствием оплаты за ребенка после данного срока. Откуда взялся срок три года? Я правильно понимаю, что это потому что раньше платили до трех лет? Люди в возрасте сказали, что раньше еще была цифра 14 лет - как раз отпуск по уходу за ребенком.
Что нам по этому поводу закон вещает? Трудовой кодекс, насколько я понимаю?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:43 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще отпуск по уходу за ребенком и все гарантии женщине прописаны в ст. 256 ТК РФ. Условно этот отпуск можно разделить на два периода: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в течение которого женщина получает пособие по уходу за ребенком, и отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Однако это деление имеет значение только для целей выплаты пособий по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков.
Вообще, согласно ТК РФ женщина, по ее желанию может работать на условиях неполного рабочего дня, при этом сохранять право на пособие до 1,5 лет. Работодатель не имеет права ей отказать в этом. Работодатель может быть как тот, у которого женщина работала до ухода в отпуск по уходу за ребенком, так и иной.
Фраза вашей начальницы, о том, что
Цитата:
Да ты в любой момент махнешь хвостом и в отпуск уйдешь в ближайшие 12 лет

Возможно подкреплена Законопроектом "О внесении изменений в ст. 123 Трудового кодекса РФ", который еще не утвержден. Он гласит, что
Цитата:
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. По желанию женщины, имеющей ребёнка (детей) в возрасте до 14 лет, ежегодный отпуск ей предоставляется в удобное для неё время независимо от времени её непрерывной работы у данного работодателя

По поводу срока три года, да платили , аж целых 52 рубля., я и сама их получала до 3-х лет сына.
Раньше... а когда раньше? На сколько? Можете конкретизировать?
Например, в 60-е - 70-е годы отпуск давался не более 3-х месяцев.
Про права родителей (опекунов, попечителей) имеющих детей в возрасте до 14 лет, в ТК РФ говорится в статье 93
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Есть еще ст. 263 ТК РФ, которая предусматривает дополнительные 14 дней неоплачиваемого отпуска родителям, у которых двое или больше детей до 14 лет или родителям-одиночкам, с одним ребенком до 14 лет, но при условии, что это прописано в Коллективном договоре.
Надеюсь, что на Ваш вопрос ответила, если нет, задавайте уточняющие вопросы или конкретизируйте первый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:12 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:57
Сообщений: 1049
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сталеваров
Моё имя: Ульяна
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вика, а я так поняла, когда закон читала (номер, ясно, не помню), что если я не выхожу после ребенкиных трех лет на свое рабочее место, то оно за мной сохраняется до достижения ребенком 14 лет...или это для матерей-одиночек и для матерей у которых ребенок-инвалид?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.b17.ru/zinova/?prt=4085
https://vk.com/club24083134


Имею наглость быть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:22 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это только для матерей одиночек и для тех у кого ребенок-инвалид до 18 лет. Планируют принять закон для всех матерей с детьми до 14 лет, но пока это только планы. Но проблема в том, что есть еще и проект по пенсиям на этот счет, если сейчас право на минимальную социальную пенсию имеют все, у кого стаж 5 лет, то потом только те, у кого стаж не менее 20 лет. Так что это палка о двух концах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:27 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:57
Сообщений: 1049
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сталеваров
Моё имя: Ульяна
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А декрет в стаж не входит, Вика?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.b17.ru/zinova/?prt=4085
https://vk.com/club24083134


Имею наглость быть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:32 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На сегодня нет не входит, поскольку пенсия начисляется из отчислений в Пенсионный фонд, а когда вы в декрете, у вас отчисления не идут, поскольку с детских выплат налоги не удерживаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 11:20 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:57
Сообщений: 1049
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сталеваров
Моё имя: Ульяна
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А, если, Вик, я в декрете, но работаю по совместительству на пол ставки. Отчисления в пенс. фонд делаю, тогда как?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.b17.ru/zinova/?prt=4085
https://vk.com/club24083134


Имею наглость быть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 11:29 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тогда нормально, если в декрете и на полставки, то засчитывается в нормальный стаж, отчисления же идут. Да и вообще, такое понятие как стаж скоро будет не актуально, если примут весь тот пакет законов, который планируют. Но тогда будет такая кака если честно, поскольку пенсия будет зависеть только от отчислений в ПФР или НПФ. По этой причине будет выгодно только работать-работать и работать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 13:30 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:28
Сообщений: 377
Улица: Доменщиков
Моё имя: Sladkaya
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бессонница
Вика подскажите пожалуйста закон в котором прописано сколько по времени ребенок может отсутствовать в садике. Столкнулись с такой проблемой что нас не хотят обратно принимать в садик,т. к мы отсутствовали больше 75 дней в году. Но это время в совокупности. Имеют ли право отказать мне в приеме моего ребенка? В данный момент мы не ходили в садик почти 2 месяца, лечили аденоиды, т.е. не ходим по болезни. Пришла написать заявление на отпуск до апреля месяца, а мне отказали, сославшись на то что мы и так редко ходим, и нам следует забрать документы.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 13:59 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Запретить Вашему ребенку посещать детский сад не имеют право, нет таких положений в законе. Отказать в приеме в детский сад могут, законно, только по 2-м причинам:
1. Не соответствие возрасту;
2. По состоянию здоровья, если есть заключения ВТЭК.
Вообще, если обобщить все наше законодательство и сделать выжимки из действующих законодательных актов, получится примерно следующее:
Конституция страны, дающая каждому из нас ценности в виде прав на определенные блага (в том числе и на образование вообще, и на дошкольное образование как его элемент – в частности), обозначает общие принципы распределения этих благ и условия для реализации этих принципов (статьи 7, 17, 18, 19, 38, 43, 55). В своей совокупности приведенные положения означают, что ни один ребенок, никаким образом, ни при каких обстоятельствах (в том числе при обстоятельстве нехватки мест в детских садах города), ни по какой причине не может быть лишен права на получение дошкольного образования в муниципальных детских садах, пусть такое образование и не является обязательным.
Федеральные законы:
- для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (ч. 3 ст. 18 Закона РФ "Об образовании").
родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми (ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ).
Существует так же Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 (вступило в силу в апреле 2012 года), устанавливает, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).
Из всего вышесказанного следует вывод, что попросить Вас забрать документы могут лишь в двух случаях, и то, в первом с определенными НО:
1. По состоянию здоровья, при этом для детей, которые по медицинским показаниям не могут посещать детские сады общеразвивающего типа, предусмотрены специальные детские сады;
2.В связи с возрастом ребенка: если ребенок младше 2 месяцев или старше 7 лет.
Сроки отпусков, да и отсутствия ребенка в детском саду ни одним законом не оговорены. Если Вам говорят иначе, попросите, пусть тогда скажут полное название и дату законодательного акта, которым это регламентировано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:06 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:28
Сообщений: 377
Улица: Доменщиков
Моё имя: Sladkaya
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А что касается отсутствия в садике более 75 дней в году это где прописано скажите пожалуйста. И входит ли в этот период время болезни ребенка или считается только отпуск.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:13 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:04
Сообщений: 207
Улица: Индустриальная
Моё имя: Виктория
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я дописала в ответе, нет такого в законодательстве. Если брать договор с детским садом, там говорится только об отпуске, но представим ситуацию, если у родителей отпуск более 75 дней? Как быть? Если есть возможность уехать с 1 июня по 1 сентября? Повторюсь
Цитата:
Сроки отпусков, да и отсутствия ребенка в детском саду ни одним законом не оговорены. Если Вам говорят иначе, попросите, пусть тогда скажут полное название и дату законодательного акта, которым это регламентировано.

Если заведующая все же настаивает, рекомендую сперва написать заявление в Городской отдел образования и в прокуратуру, а потом в суд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:35 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:28
Сообщений: 377
Улица: Доменщиков
Моё имя: Sladkaya
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бессонница
Вика, спасибо большое :Rose:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав