Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 05:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 08:29 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Детские болезни - вообще тема очень трудная. Еще труднее говорить о тяжелых заболеваниях, ставящих под угрозу здоровье, а подчас и жизнь маленького человечка. Именно к таким патологиям относится большая группа заболеваний, объединенных названием врожденного порока сердца. Однако говорить об этом нужно - это необходимо прежде всего тем родителям, чьи дети родились с врожденным пороком сердца, и тем женщинам, которые входят в группу риска по рождению детей с таким заболеванием. Людям, столкнувшимся с этим заболеванием, необходимо знать как его причины и особенности протекания, так и методы лечения. Современный уровень развития медицины позволяет человечеству справляться со многими ранее неизлечимыми недугами - главное, столкнувшись с тяжелой болезнью, не опускать руки, а бороться. И помочь в такой борьбе сможет прежде всего четкое представление о природе болезни и понимание смысла тех или иных медицинских манипуляций. Именно поэтому, я думаю, данная статья, которая, может быть, покажется кому-то «слишком медицинской» и специальной, необходима не профессионалам, а именно родителям.

Что такое врожденный порок сердца?


Врожденный порок сердца (ВПС) - это анатомические изменения структур сердца. ВПС встречается у 8-10 из 1000 детей. В последние годы эта цифра растет (в основном за счет улучшения диагностики и, соответственно, увеличения частоты случаев распознавания ВПС).

Пороки сердца очень разнообразны. Выделяют пороки «синего» (сопровождающиеся цианозом, или синюшностью) и «бледного» типа (бледные кожные покровы). Более опасными являются пороки «синего» типа, так как они сопровождаются снижением насыщения крови кислородом. Примерами пороков «синего» типа являются такие тяжелые заболевания, как тетрада Фалло (1), транспозиция магистральных сосудов (2), атрезия легочной артерии (3), а пороков «бледного» типа - дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки (4) и другие.

Пороки также подразделяют на дуктус-зависимые (от лат. ductus - проток, т.е. компенсирующиеся с помощью открытого артериального протока) и дуктус-независимые (в этом случае открытый артериальный проток, наоборот, мешает компенсации кровообращения). К первым относится, например, тетрада Фалло, ко вторым - дефект межжелудочковой перегородки. От взаимоотношения ВПС с открытым артериальным протоком зависит прогноз, сроки развития декомпенсации (срыва защитных механизмов) и принципы лечения.

Кроме того, к ВПС относятся так называемые клапанные пороки - патология аортального клапана и клапана легочной артерии (5). Клапанные пороки могут быть связаны с недоразвитием створок клапана или с их склеиванием в результате внутриутробно перенесенного воспалительного процесса. Такие состояния можно скорректировать с помощью щадящих операций, когда инструменты подводятся к клапану через крупные сосуды, впадающие в сердце, то есть без разреза самого сердца.

Каковы причины ВПС?


Формирование сердца происходит на 2-8 неделе беременности, и именно в этот период развиваются пороки. Они могут быть наследственными, а могут возникать под воздействием негативных факторов. Иногда ВПС сочетаются с пороками развития других органов, являясь компонентом некоторых наследственных синдромов (алкогольного синдрома плода, синдрома Дауна и т.д.).

К группам риска рождения ребенка с ВПС относятся женщины:

с самопроизвольными абортами (выкидышами) и мертворождениями в анамнезе;
старше 35 лет;
курившие и употреблявшие алкоголь во время беременности;
в семьях которых ВПС отмечается как наследственное заболевание, т.е. либо они сами, либо их родственники имеют ВПС; сюда относятся также случаи мертворождений в семье и других аномалий;
проживающие в экологически неблагоприятных районах;
перенесшие во время беременности инфекционные заболевания (особенно краснуху);
употреблявшие во время беременности некоторые лекарственные средства, например сульфаниламидные препараты, некоторые антибиотики, аспирин.

Что позволяет врачу заподозрить ВПС у новорожденного?


Существует ряд признаков, позволяющих сразу или через несколько дней после рождения предположить наличие у ребенка ВПС.

1. Сердечные шумы, возникающие, когда нарушается нормальный ток крови (кровь либо проходит через аномальные отверстия, либо встречает на своем пути сужения, либо меняет направление) - то есть образуются перепады давления между полостями сердца и вместо линейного течения крови формируются турбулентные (вихревые) потоки. Однако у детей первых дней жизни шумы не являются достоверным признаком ВПС. Из-за высокого легочного сопротивления в этот период давление во всех полостях сердца остается одинаковым, и кровь перетекает через них плавно, не создавая шумов. Врач может услышать шумы лишь на 2-3 сутки, но и тогда их нельзя рассматривать как безусловный признак патологии, если вспомнить про наличие фетальных сообщений. Таким образом, если у взрослого сердечные шумы почти всегда указывают на наличие патологии, у новорожденных они становятся диагностически значимыми лишь в сочетании с другими клиническими проявлениями. Тем не менее, ребенка с шумами необходимо наблюдать. Если шумы остаются после 4-5 суток, врач может заподозрить на ВПС.

2. Цианоз, или синюшность кожных покровов. В зависимости от типа порока, кровь в той или иной степени обеднена кислородом, что создает характерную окраску кожных покровов. Цианоз является проявлением не только патологии со стороны сердца и сосудов. Он встречается также при заболеваниях органов дыхания, центральной нервной системы. Существует ряд диагностических приемов, позволяющих определить происхождение цианоза.

3. Сердечная недостаточность. Под сердечной недостаточностью понимают состояние, возникающее вследствие снижения насосной функции сердца. Кровь застаивается в венозном русле, а артериальное кровоснабжение органов и тканей уменьшается. При ВПС причиной сердечной недостаточности бывает перегрузка различных отделов сердца аномальными потоками крови. Распознать наличие сердечной недостаточности у новорожденного достаточно трудно, так как такие классические ее признаки, как повышение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, увеличение печени, отечность, вообще характерны для состояния новорожденности. Лишь будучи чрезмерно выраженными, эти симптомы могут являться признаками сердечной недостаточности.

4. Спазм периферических сосудов. Обычно спазм периферических сосудов проявляется побледнением и похолоданием конечностей, кончика носа. Он развивается как компенсаторная реакция при сердечной недостаточности.

5. Нарушения характеристик электрической активности сердца (ритма и проводимости). Врач может определить их либо аускультативно (с помощью фонендоскопа), либо по электрокардиограмме.

Что может позволить родителям заподозрить у ребенка ВПС?


Тяжелые пороки сердца обычно распознаются уже в родильном доме. Однако если патология неявная, ребенка могут выписать домой. Что могут заметить родители? Если ребенок вялый, плохо сосет, часто срыгивает, синеет при крике или в момент кормления, частота сердечных сокращений у него выше 150 уд./мин., то непременно нужно обратить на это внимание педиатра.

Как подтверждается диагноз ВПС?


Если у врача появляются подозрения на наличие у ребенка порока сердца, основным методом инструментальной диагностики является ультразвуковое исследование сердца, или эхокардиограмма. Врач увидит на своем мониторе анатомическое строение сердца, толщину его стенок и перегородок, размеры камер сердца, расположение крупных сосудов. Кроме того, ультразвуковое исследование позволяет определить интенсивность и направление внутрисердечных потоков крови.

Кроме УЗИ, ребенку с подозрением на ВПС сделают электрокардиограмму. Она позволит определить наличие нарушений ритма и проводимости, перегрузку каких-либо отделов сердца и другие параметры его работы.

Фонокардиограмма (ФКГ) позволяет с высокой степенью точности регистрировать сердечные шумы, однако применяется реже.

К сожалению, не всегда точный диагноз ВПС можно установить с помощью этих методик. В таких случаях для уточнения диагноза приходится прибегать к помощи инвазивных методов обследования, к которым относится чрезвенозное и чрезартериальное зондирование. Сущность методики состоит в том, что в сердце и магистральные сосуды вводится катетер, с помощью которого измеряется давление в полостях сердца и вводится специальное рентгенконтрастное вещество. В это время производится запись на пленку в рентгеновских лучах, в результате чего можно получить подробное изображение внутреннего строения сердца и магистральных сосудов.

Врожденный порок сердца - не приговор!


Врожденные пороки сердца лечатся в основном хирургически. Большинство ВПС оперируются в первые дни жизни ребенка, и в дальнейшем росте и развитии он ничем не отличаются от других детей. Чтобы выполнить операцию на сердце, необходима его остановка. Для этого в условиях внутривенного или ингаляционного наркоза больного подключают к аппарату искусственного кровообращения (АИК). На время операции АИК принимает на себя функцию легких и сердца, т.е. обогащает кровь кислородом и разносит ее по организму ко всем органам, что позволяет им нормально функционировать во время выполнения оперативного вмешательства на сердце. Альтернативным методом является глубокое охлаждение организма (углубленная гипотермическая защита - УГЗ), во время которого в несколько раз снижается потребность органов в кислороде, что также позволяет остановить сердце и выполнить основной этап операции.

Однако не всегда удается произвести радикальную коррекцию порока, и в таком случае сначала производится паллиативная (облегчающая) операция, а затем - ряд вмешательств до полного устранения порока. Чем раньше была проведена операция, тем больше шансов ребенок имеет на полноценную жизнь и развитие. Нередки случаи, когда сделанная в минимальные сроки радикальная операция позволяет навсегда забыть о существовании порока. Что касается медикаментозного лечения, его цель - устранение не самих пороков, а их осложнений: нарушений ритма и проводимости, сердечной недостаточности, нарушения питания органов и тканей. После операции ребенку будет рекомендовано общеукрепляющее лечение и охранительный режим с обязательным диспансерным наблюдением. В дальнейшей жизни таким детям не следует посещать спортивные секции, в школе на уроках физической культуры они должны быть освобождены от соревнований.

(1) Этот порок включает в себя четыре элемента (отсюда тетрада): стеноз (сужение) легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки, гипертрофию (увеличение) правого желудочка, декстрапозицию аорты (смещение устья аорты вправо).

(2) Транспозиция магистральных сосудов является одним из наиболее сложных и тяжелых «синих» пороков сердца. Отличается большим разнообразием анатомических вариантов, дополнительных аномалий, рано развивающейся сердечной недостаточностью.

(3) Атрезия легочной артерии - отсутствие просвета или отверстия на уровне клапанов легочной артерии.

(4) Это наиболее часто встречающийся ВПС (26% от всех ВПС). При этом заболевании имеет место постоянное сообщение левого и правого желудочка через дефект в межжелудочковой перегородке. Дефекты межжелудочковой перегородки могут быть одиночными или множественными, локализуются в любом отделе перегородки. При этом происходит постоянный сброс крови либо слева направо, либо справа налево. Направление сброса зависит от того, где больше сопротивление - в системном (слева) или в легочном (справа) кровотоке. Клинические проявления порока и прогноз зависят от величины сброса. Небольшие дефекты порой не требуют лечения; большие корректируются только хирургическим путем, как правило, в условиях искусственного кровообращения.

(5) Клапан сердца - это механизм, состоящий из клапанного кольца и створок, открывающихся только в одну сторону. Он обеспечивает однонаправленный ток крови.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 22:46 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:22
Сообщений: 1117
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У сына моей близкой подруги, с которой мы рожали с разницей в 2 дня, обнаружили ВПС ещё в роддоме. Как они переживали, что пережили не описать.. Весь первый год неопределенность: операция или нет, чем грозит, что делать, кто виноват.. В год их сняли с учета, всё обошлось... Он плакала от счастья.

_________________
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:07 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:44
Сообщений: 265
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у нас тоже обнаружили - до сих пор незнаю что дальше . Кому нибудь ставили Открытое овальное окно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:26 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мама Ани

Открытое окошко ставят многим. в норме закрыться должно в течение первого месяца, но бывает, что закрывается к году. всё будет хорошо. уверена :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:31 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Margo
я до сих пор не знаю, почему так получилось. и не болела, и не пила, и не курила. беременность просто идеальная...
самое главное, что теперь наш ребенок здоров... а почему так вышло... какая уж разница, всё равно назад не отмотать и не исправить
здорово, что так вышло у подруги :Yahoo!:, представляю сколько она пережила за время ожидания... видимо порок тоже был из серии открытого окошка или деффекта перегородки....
а у нас обнаружили в месяц, и вряд ли сможет понять кто-то, что я испытывала, когда читала, что дети с нашим пороком, если вовремя не прооперировать, умирают в первые дни и недели жизни..... а врачи даже не паниковали, кроме Севостьянова :evil:
ВСЕМ ДЕТКАМ ЗДОРОВЬЯ :))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:34 
Не в сети
Мне здесь нравится!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:36
Сообщений: 1803
Откуда: г. Магнитогорск
Моё имя: Елена
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Марина, а у кого из деток у тебя такое было?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:37 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:44
Сообщений: 265
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а мне в роддоме сказали , просто пришел врач послушал и сказал - о , у вас порок сердца у ребенка и ушел . Я тогда чуть с ума не сошла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:40 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:44
Сообщений: 265
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а я тоже спиртного ни капельки не выпила за время беременности , заболела только на 31 недельке , не курила - вот и пойми откуда эти пороки берутся . Остается только одно-экология


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:42 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Елена Хамитова
у Кости

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:45 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мама Ани
врачи у нас тактичностью не отличаются. сказать ваш ребенок умрет в любой момент - это НОРМА для них.
экология... но дочь тьфу тьфу здорова, и еще куча ребяток и с этой экологией

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 23:49 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 20:00
Сообщений: 1209
Откуда: магнитогорск
Улица: 50 лет магнитки
Моё имя: МАША
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки, я видела Костю (сына Марины) Я бы никогда по нему не сказала, что у него был порога сердца. Очень милый ребенок, очень хорошенький мальчишка. Дай бог ему здоровья и его маме тоже. :):

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 08:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 01:39
Сообщений: 2908
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина
Моё имя: Натали
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
marus@y писал(а):
Девочки, я видела Костю (сына Марины) Я бы никогда по нему не сказала, что у него был порога сердца

А по Анютке бы сказала?

Мама Ани, а у вас какой размер окошка?
Меньше 5 мм не оперируют, и все что меньше 5 мм, как правило, само заростает.

_________________
Изображение Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 12:35 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:44
Сообщений: 265
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
посмотрела узи - просто написано открытое овальное окно и что на консультацию через 12 месяцев (нам 5 дней было когда мы узи делали) . Ну еще множественные фальшхорды , но это и у меня есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 13:45 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мама Ани
фальшхорды это не порок. а окошко уже думаю у вас закрылось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 01:39
Сообщений: 2908
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина
Моё имя: Натали
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фальшхорды - это не повод для беспокойства.

Если кто-то попал в эту ситуацию или ваши знакомые, можете смело давать мои контакты. Я и Марина думаю тоже, мы поделимся информацией, расскажем, что знаем.

очень хороший форум для кардиородителей - Кардиомама

а здесь можно получить консультацию специалистов лучшего центра России - НЦ ССХ им. Бакулева. мы оперировались там. Вся схема, как туда попасть хорошо знакома.

Самое главное - это хорошо исправляется, надо только во время все делать и малыш будет здоров!

_________________
Изображение Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 16:18 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Natalia
обязательно помогу, чем смогу ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 16:21 
Не в сети
Мне здесь нравится!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:36
Сообщений: 1803
Откуда: г. Магнитогорск
Моё имя: Елена
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А мы столкнулись с этим (фальшхордами),когда Ярославу было два месяца, нам в 3 больнице узистка неверно диагноз выставила, сказала, что у Ярика эндокардит, его вреанимацию забрали, потом отдали как ни в чем не бывало, я меся в боксе провалялась простог так, а потом нас выписали, сказали лечите свой дисбактериоз, а из за этого мы до сих пор на контроле у кардиолога.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 16:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:14
Сообщений: 1044
Откуда: Магнитогорск
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мама Ани писал(а):
посмотрела узи - просто написано открытое овальное окно и что на консультацию через 12 месяцев (нам 5 дней было когда мы узи делали) . Ну еще множественные фальшхорды , но это и у меня есть

Если врач назначает консультацию через год - это уже хороший симптом :wink: значит всё в пределах нормы :Rose:

_________________
решиться родить ребёнка это, значит, cогласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 18:36 
Не в сети
Изгнанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 10:55
Сообщений: 1262
Моё имя: Марина
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
2mama
нам в месяц сделали экг. увидели сброс крови ненормальный и сказали прийдите через месяц... ребенок мог УМЕРЕТЬ. лучше перестраховаться, чем наоборот... до сих пор не могу спокойно говорить о врачах 6 детской поликлиники :evil:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца - не приговор
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 20:33 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 00:00
Сообщений: 1430
Улица: Коробова
Моё имя: Оксана
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И что, если фальшхорды многочисленные обнаружили, то с этим ничего делать не надо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав