Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 21 ноя 2018, 18:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еженедельный час уборки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 11:50 
Модератор

Улица: Тевосяна
Моё имя: Юна
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Еженедельный час уборки

Ты должна выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословения Дома или Home Blessing Hour)

Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них ты можешь выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя ты уже выполнила весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, ты выделишь определенное время для этих работ.

Это не должен быть идеальный день. Запиши для начала карандашом, чтобы при необходимости ты могла перенести его на другой день. Практикуясь, ты добьешься успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

Теперь возьми свой Контрольный Журнал и запиши, что ты должна сделать во время еженедельной уборки. Порядок можешь менять по своему усмотрению.

1. Пропылесось или подмети полы в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протри пыль.
3. Помой полы на кухне и в ванной комнате.
4. Помой стекла в дверях и зеркала в ванной комнате.
5. Произведи "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавиться от них.
6. Вынеси весь мусор из мусорных корзин.
7. Смени постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Еженедельный час уборки
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 21:12 
Часть форума

Улица: Советская
Моё имя: Екатерина
Очков репутации: 14

Юна, видела этот метод по телевизору, как то раз пыталась так сделать, не вышло, на отдельный шкафчик мне нужно минимум минут 15. А так считаю, что очень хороший метод. Если довести его до автоматизма. :wink:

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:18 
Часть форума

Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Юна, это что за вырванный текст из системы FL? И главное-для чего?!!!

Кать, это только часть системы. Там на каждую зону отводится по недели и как минимум 1 задание в день, часто-больше. Главные принципы: чистить чистое; любить и баловать себя (и свой дом), а не только веником махать; проводить размусоривание своей квартиры от лишних вещей;идем мелкими шагами к достижению своей цели; утром, вечером и днем выполнять ежедневные дела по дому. При таком подходе тебе будет хватать часа в неделю на уборку для поддержания чистоты в доме. Иначе тебе действительно не будет хватать часа и твой дом будет чистым только в течение максимум суток. И самое главное, помним: Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь!

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:35 
Часть форума

Рим, у меня доча за 10 минут производит размусоривание квартиры. В ход идет все - игрушки, одежда, белье, коробки, посуда, столовые приборы и т.д. :%)

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 01:38 
Часть форума

И куда она это всё бросает?! Ты размусоривание с замусориванием не путаешь? :wink:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:45 
Часть форума

Рим, она у меня все бросает на пол, что ходить не возможно, первое время старалась не убирать до того как она уснет, пока с ней на рука не упала, ладно хоть ее удержала, ни обо что не ударилась (Ди). Теперь как увижу что пол не видно среди всего этого хаоса, встаю на четвереньки и собираю по всей 3-ке, хотя и доча помогает, ну кинет игрушки 3 в ведерко, где у нас игрушки мелкие лежат и пару крышек от вакуумной посуды, а остальное то я собираю, хотя это занимает максимум 30 минут, но через 30 минут опять та же ситуация. :%)

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:49 
Часть форума

У меня 2 пластиковые коробки-корзинки в зале стоят под телевизором. Кто видел-тот знает. Я прямо в них раскидываю вещи, которыми она играет-одна для "взрослых вещей", специально для нее выложенных (всякие флешки-зеркальце-кошелек), во вторую-книжки маленькие картонные и мелкие игрушки. Она сама их достает, чтобы поперебирать в ней вещи. Берет что ей нужно. Туда очень легко убирать, буквально за 2 минуты все покидать обратно. Иногда и сама сначала перевернет корзинку, а потом складывает всё туда обратно. А еще за столом (так, чтобы не было видно от входа), стоит сетчатая корзина из 2 отделений-там все остальные игрушки. Туда тоже очень быстро всё покидать. Если какую-то вещь из взрослых берем в других комнатах-я тут же возвращаю на место, когда она ей откладывает (все сразу в 2 ручках не удержать) и больше не даю, увлекаю игрушками.
С хотспотами, про которую ты в другой теме писала, у меня вообще разговор короткий. Я не выделяю на них специальное время, как советуется, а сразу если вижу-убираю. Тоже вобщем то по системе-сделай сразу, иначе потом затратишь неизмеримо больше времени. Т.е. вот например есть полки в коридоре, куда муж складывает по приходу газеты. Вижу газету-сразу убираю ее в шкаф к остальным. Просто для каждой вещи нужно выделить своё место, тогда ты не будешь тратить время, придумывая куда бы ее пристроить, таская ее с место на место по квартире.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 11:48 
Часть форума

Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Анрежка писал(а):
Там на каждую зону отводится по недели и как минимум 1 задание в день, часто-больше. Главные принципы: чистить чистое; любить и баловать себя (и свой дом), а не только веником махать; проводить размусоривание своей квартиры от лишних вещей;идем мелкими шагами к достижению своей цели; утром, вечером и днем выполнять ежедневные дела по дому. При таком подходе тебе будет хватать часа в неделю на уборку для поддержания чистоты в доме. Иначе тебе действительно не будет хватать часа и твой дом будет чистым только в течение максимум суток. И самое главное, помним: Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь!

Римма, нужен МК по системе Флай Леди :))
А вообще, как говорил мне муж: порядок нужно не только наводить, но и поддерживать.

группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 16:02 
Часть форума

JuliaL писал(а):
Римма, нужен МК по системе Флай Леди

Я не волшебник, я только учусь (с) мой дом тоже не идеальный, но я стараюсь придерживаться системы. Это не закон, чтобы ему следовать во всем. каждая систему немного под себя приспосабливает. Но это свод правил, который опробован на практике, выведен один из оптимальных путей. Это касается всего-выполнения ежедневных заданий Келли, выбора отправной точки (она не у всех именно раковина, кто-то живет с родиетлями и раковину чистит всегда мама, например), хождения по дому в обуви и выбор этой обуви. Вот и про ЕЧУ в первом сообщении написано, что каждый сам себе его выбирает, хотя обычно это четверг у всех. И каждому дню недели индивидуально каждой флай присваивается своё название и наз-н+ачение. Например, пятница-"вечер встречь и разбора сумки", а вторник-"день отложенных дел". Среда, например, день покупок и т.д.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 19:07 
Модератор

Улица: Тевосяна
Моё имя: Юна
Очков репутации: 16

Анрежка писал(а):
Юна, это что за вырванный текст из системы FL? И главное-для чего?!!!

Кать, это только часть системы. Там на каждую зону отводится по недели и как минимум 1 задание в день, часто-больше. Главные принципы: чистить чистое; любить и баловать себя (и свой дом), а не только веником махать; проводить размусоривание своей квартиры от лишних вещей;идем мелкими шагами к достижению своей цели; утром, вечером и днем выполнять ежедневные дела по дому. При таком подходе тебе будет хватать часа в неделю на уборку для поддержания чистоты в доме. Иначе тебе действительно не будет хватать часа и твой дом будет чистым только в течение максимум суток. И самое главное, помним: Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь!

Это начиналось для желающих попробовать систему флай леди... началось все и заглохло так как желающих особо не появилось. я не смогла его вести в то время и удалить мне его не дали :)) вот и получилось кусками якобы) есть желание заняться помочь, подсказать, рассказать и направить буду только рада)))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 22:23 
Часть форума

Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Я вот занимаюсь, но урывками :blush: . очень нравится подход, когда 15 мин что-то делаешь и 15 мин - отдыхаешь. Реально можно столько всего сделать за 15 мин :)) И еще приятно порядок именно поддерживать, т.е. убираться потихоньку в разное время в разных местах, чтобы в целом приличный вид квартиры сохранять :)) Тогда и уборку еженедельную делать проще гораздо

группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:49 
Частый гость

Моё имя: Елена
Очков репутации: 1

JuliaL писал(а):
Я вот занимаюсь, но урывками :blush: . очень нравится подход, когда 15 мин что-то делаешь и 15 мин - отдыхаешь. Реально можно столько всего сделать за 15 мин :)) И еще приятно порядок именно поддерживать, т.е. убираться потихоньку в разное время в разных местах, чтобы в целом приличный вид квартиры сохранять :)) Тогда и уборку еженедельную делать проще гораздо

У меня такой же подход. Убираться ровно 15 минут. Сегодня на кухне, завтра еще где-то. Позволяет сосредоточиться и получить в итоге отличный результат, и не замучиться при этом.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]