Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 9 месяцев счастья
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 00:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Итак, это случилось! Наступил волшебный период – беременность. Время ожидания малыша, время перемен, время изменения своего отношения к себе, своему телу, к близким, а также ко многим вопросам, и бытовым, и философским…
Но, несмотря на всю таинственность и непостижимость происходящего с вами, многих будущих мам тревожит такое несчётное количество вопросов, сомнений и страхов! Здоров ли малыш, всего ли ему достаточно для его полноценного развития, не навредит ли ему, если … (поднять руки вверх, лечь на спину или на живот, что-то «вредное» съесть, понервничать и т.п.)? А также всех почти без исключения мам беспокоят вопросы, связанные с предстоящими родами и послеродовым периодом. Как дышать в родах, в какой позе физиологично рожать, как предупредить разрывы, какие есть способы естественного обезболивания в родах, как правильно приложить к груди и т.д.
Мы все хотим дать нашим малышам всё самое лучшее. Поэтому, стремясь к этому, но, не обладая достаточной информацией и уверенностью в себе, мы сами же и создаём целую вереницу страхов и опасений.
Вопросов всегда множество, так как наша современная действительность во многом утратила традиции естественного акушерства и родовспоможения. И многие женщины просто отдают себя в руки всезнающих медиков, абсолютно не отдавая себе отчёт в том, что с ними происходи на самом деле. А ведь в незапамятные времена женщины, на интуитивном уровне усваивали из поколения в поколение от матерей и бабушек всю мудрость женской природы и гораздо проще относились к этому естественному процессу, рожая при этом здоровых и крепких детишек. Повивальное искусство, чуткость, доверие природе, интуицию и духовный аспект беременности и родов в наше время почти полностью заменили приборы, анализы, современная аппаратура и технологии, призванные бороться со сложностями. Конечно, в этом огромная заслуга нашей цивилизации, что и говорить. Противоестественно это отрицать и не воспользоваться этими благами, если это действительно необходимо для здоровья или спасения жизни малыша и мамы. Но очень важно понимать каждой будущей маме, что беременность – это не болезнь. Это естественный процесс в женском организме. Как и любой другой. Ведь не бежим же мы каждый раз к врачу, после каждого приёма пищи, не сдаём анализы, усвоился ли съеденный вчера салат, и не ждём, волнуясь, результатов? В этом нет нужды, организм сам всё переварит и отправит куда нужно. Даже если салат оказался несвежим, наш организм избавится от него, так как оснащен системами очищения от токсинов и вредных веществ. Мы это знаем, и даже не задумываемся об этом. Так почему же отношение современной женщины к беременности, как к чему-то такому, что требует неусыпного контроля, как к недугу или проблеме? Если женщину ничего не беспокоит, если настроение и самочувствие нормальное, то поводов для тревог нет никаких. И причин для того, чтобы сдавать тонны анализов – тоже. Этот период – не время медицинских ухищрений и постоянного контроля за всеми показателями в теле мамы и малыша, если, конечно, нет серьёзных на то причин. Это время углубления в себя, изучения своего тела и характера, созерцания, медитации, творчества, работы над собой. Необходимо набирать информацию, получать знания и опыт проживания положительной и счастливой беременности, а также сведения и навыки, необходимые для подготовки к родам.

Беременность – это удивительный период. Это период накопления. Накопления в своём теле всего прекрасного и позитивного - здоровья, радости, красоты. Природа мудра, она делает женщину в этот период особенно восприимчивой к внешним факторам. Всё то, что Вы сейчас чувствуете, думаете, переживаете, испытываете – всё это сказывается на развитии вашего малыша. Всё то, что Вы сейчас сможете вобрать, впитать в себя, с точки зрения положительного опыта, всё это и будет основой в формировании маленького человечка. Вполне логично заключить, что мама, которая проводит беременность в состоянии тревожности, страха и подавленности, обид и эмоциональной неустойчивости, она тем самым тоже создаёт своеобразную основу для формирования будущего характера, здоровья и психики ребёнка. Десять минут маминой паники или стресса для развивающегося в утробе ребёнка могут быть сопоставимы с годами или даже десятилетиями в нашем измерении, если учесть с какой скоростью идёт развитие детского организма в материнском чреве. От невероятно маленькой клеточки до новорожденного ребёнка - это миллиарды лет эволюции. На ранних сроках каждая минута для плода в пересчёте на наше время – это годы или даже столетия. Представьте себе, что будет чувствовать человек, находясь десятилетиями в состоянии страха или даже катастрофы? И как это отразится на его здоровье и психике? Так и малыш внутри мамы. Мы, женщины, не имеем права забывать об этом. И задача каждой беременной – это максимально быстро уметь выходить из состояний тревоги, беспокойства, раздражения. Осознанный контроль за своими эмоциями. А в идеале – осознанный выбор своих эмоций. Мы просто не имеем права позволить себе переживать! И обязаны уметь корректировать и изменять своё физическое, психическое и эмоциональное состояние в сторону стабильности, радости, гармонии. Необходимо освоить инструменты, которые помогут воплотить в жизнь радость, состояние удовлетворения от материнства и семейной жизни, от творчества дома и на работе. Ведь через женскую самореализацию, через материнство, приходит новое качество жизни, которое отражается во всех сферах: в творчестве, бизнесе, быте, супружестве.
Важно понимать вот ещё что. Наши опасения и страхи, особенно в период беременности, обладают такой же огромной силой, как и самые горячие наши желания. Поэтому всё то, чего мы боимся, как и всё то, чего мы сильно желаем – всё это с одинаковой силой и эффективностью привлекается в нашу жизнь. Поэтому так важно проработать свои тревоги, заменив их на положительные утверждения и ожидания.
Беременность является неким катализатором всех процессов, которые протекают в теле и жизни женщины. Вскрываются и обнаруживают себя все ранее вялотекущие недуги и даже болезни. А также проявляются нерешённые вопросы взаимоотношений с мужем, старшими детьми, родителями, друзьями и коллегами. К этому нужно относиться с благодарностью – Жизнь указываем вам на то, что нужно успеть доделать перед появлением малыша. Есть множество способов, обладающих максимальной эффективностью, для решения вопросов, связанных со здоровьем и самочувствием, не имеющих ничего общего с медикаментами и лекарствами. А для решения внутренних эмоциональных проблем или проблем взаимоотношений с близкими людьми – можно заняться аутотренингом, психологической проработкой и такими техниками, как медитация, релаксация, визуализация положительных образов и многое другое… В наше время, время информации – выбор огромен! Путей, ведущих к храму здоровья и благополучия – множество. Самое главное – это желание изменить свою жизнь и себя в лучшую сторону.
С древних времён к ожидающей малыша женщине в обществе относились иначе, чем к другим его членам. Существовали разные обычаи в разных культурах, но неизменно было одно – к беременным было особое отношение. Беременную оберегали от стресса, несчастья, уродства и всего плохого. Беременность – это состояние ресурсное. Женщина открыта всему! Жизнь как бы открывает ей возможность вобрать, впитать в себя всё то, на что она способна, на что хватит ресурсов и сил её организма и психики. Это время концентрации всех сил организма, поэтому важно не упустить это время. Задача не только выносить и мягко родить малыша, но и сделать всё возможное, чтобы не упустить шанс качественно изменить свою жизнь, воплотив в неё свои желания и стремления, поправив своё здоровье, улучшив отношения с мужем и многое другое. Всё, что формирует наши события, наши обстоятельства, наши проблемы или достижения – в этот период все работает на вас! Всё направлено на поддержание Жизни и благополучия во всех её сферах. И если женщина всю беременность страдала и трудно рожала, то, скорее всего, она, по незнанию или нежеланию, просто не воспользовалась возможностями, которые перед ней были открыты.
Девять месяцев ожидания - период взаимодействия с другим миром, миром неосознанного, миром чувств, миром неосязаемым, назовём его так. Это время максимального обострения всех чувств, в том числе и интуиции, этого загадочного шестого чувства. Поэтому-то чувства беременной обострены, поэтому-то происходят моменты озарения, вспышки, когда чётко видишь, знаешь что-то наперёд. Может, слышали такое выражение, что «все желания беременной женщины всегда сбываются»? За счёт чего это происходит? Какие силы включаются в процесс вынашивания новой жизни? Тут много необъяснимого и непостижимого. Но мы можем только одно – принять как величайший дар это бесценное время. И воспользоваться им для формирования событий в своей жизни, семье и творчестве и для построения фундамента для жизни новой, зарождающейся.
Замечательно, если будущие родители начинают воспитание своего дитя уже сейчас. Это так называемое внутриутробное воспитание. Основное, что происходит сейчас – это воспитание чувств ребёнка. Поэтому важен тесный эмоциональный контакт родителей, и особенно, конечно, мамы, с малышом. Чудесно, если мама поёт своему ребёнку. Лучше это делать ежедневно, в одно и то же время суток. Это развивает в малыше ритмичность и цикличность. Замечено, что родившись, малыш узнает из сотни именно ту песню, что мама пела ему в беременность. Под неё он утихает, успокаивается, перестаёт плакать и засыпает. Как можно ещё взаимодействовать с малышом? Слушать любимую музыку, желательно классику, гулять в красивых местах, мысленно рассказывая ему всё то, что вы видите сейчас, как можно чаще гладить округлившийся животик, рисовать, шить малышу первые игрушки, разговаривать с ним. Обязательно объяснять ему ваши переживания, если случилось понервничать. Просить за это прощения. Это будет первыми уроками доброты и принятия для вашего ребёнка. И просто жить в ощущении контакта с малышом. Самое главное – разделять с ним все моменты наслаждения и удовольствия, радости и любви. Всё хорошее, что происходит вами, тут же передавайте вашему малышу.
Период вынашивания ребёнка – время, благодатное как для мамы, так и для папы. Если маме открыты все возможности для качественного изменения своего состояния и тех сфер жизни, которые зависят от неё, то папе предоставляются возможности для улучшения благосостояния семьи. Есть такое выражение, что «Бог даёт детей, Он даёт и на детей». Слышали? Отцу семейства в этот период нужно быть намного прозорливее для того, чтобы вовремя заметить возможность изменить своё благосостояние, увеличить доходы, развить свой бизнес. В это время ему, как главе семьи, Жизнь даёт все возможности для этого. Главное – не упустить знаки, указывающие, в каком направлении нужно двигаться, быть внимательным и жить с открытым сердцем, открытыми глазами и ушами.
Естественная беременность – это беременность, проведённая в радости и творчестве, поиске новых путей для изменения своей жизни. Сейчас многие занятия и курсы для беременных предлагают женщинам все необходимые для этого навыки и инструменты. Это и танцы для беременных, и работа с голосом, и группы психологической поддержки беременных, и арт-терапия, и йога, и аква-аэробика для беременных, и различные творческие группы, где женщины обучаются рукоделию, которое очень гармонизирует состояние женщины. Также, конечно, курсы дородовой подготовки, где инструктор и психолог помогут женщине прожить беременность естественно и благополучно, а также подготовиться к родам и жизни с малышом.
Природа мудра. Абсолютно каждая женщина способна благополучно и счастливо выносить и мягко родить здорового малыша. Счастья и здоровья вам и вашим детям!
Алина Лопаткина,
ведущая курсов для беременных
педагог-психолог центра поддержки семьи и родительства «Мама-Сити»,
http://www.mama-city.ru

Опубликовано в журнале «Аистёнок», февраль-2009 г.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав