Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 05:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние стресса беременных на предлежания плода
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В этом докладе мы объединили результаты 3-х независимых исследований: профессора Г.И.Брехмана, доктора Ш.С.Ташаева, доктора Т.А.Малышевой.

Проблема неправильного положения плода в матке существует очень давно. Ещё Гиппократ 24 столетия тому назад писал в своей книге " О семени и о природе ребёнка":

"Если у ребёнка, когда порвутся оболочки, будет преобладать движение головой вперёд, то женщина рожает легко. Если же он будет выходить боком или ногами, что бывает часто, то женщина рожать будет трудно. Много раз матери погибали или сами, или погибали плоды, или матери вместе с плодами".

Отмеченная Гиппократом проблема, продолжает оставаться актуальной и по настоящее время.

Правильное положение плода в матке - это когда продольная ось туловища и ось матки совпадают, предлежащая (самая нижняя) часть - головка, и головка согнута кпереди.

Изображение

Мы приводим некоторые снимки, полученные при помощи двухмерного аппарата УЗД, данные снимки отображают картинку в разрезе, как на рентгеновских снимках. Для лучшего восприятия, мы рядом со снимками поместили схематическое изображение его содержания. При таком положении плода роды проходят естественным образом, с минимальным количеством осложнений.

Но на практике в 3,5-6% случаев встречаются неправильные предлежания плода: разгибательное головное, когда головка запрокинута кзади (т.е. первым рождается не затылок, а личико), тазовое - ягодичное или ножное, и даже поперечное положение плода в матке. Причинами данной патологии акушеры считают различные факторы: размеры плода, количество околоплодных вод, размеры таза, расположение плаценты, изменения со стороны матки - нарушение тонуса, аномалии развития, миомы, послеоперационные рубцы, дистрофические изменения миометрия в результате воспаления или неоднократных выскабливаний. С другой стороны, совершенно не обязательно, чтобы при наличии перечисленных факторов сформировалось неправильное предлежание плода. Так что точная причина данной патологии часто остается невыясненной.

Важно то, что до сего времени плоду отводится исключительно ПАССИВНАЯ роль, т.е. его положение определяют размеры, форма, тонус матки и другие механические факторы. Поэтому, случаи неправильного положения плода в матке врачи пытаются исправлять также механическими методами - корригирующей гимнастикой или оперативными вмешательствами.

Однако, ещё в 20-е годы ХХ века академик В.И. Вернадский писал:

"Можно видеть в представлениях человека о Космосе два синтеза, по существу совершенно разных. С одной стороны - отвлечённое представление физика или механика. Эта абстракция входит в научное мировоззрение, но она явно не полная. Наряду с этой - физической картиной Космоса всегда существует другое о нём представление - натуралистическое. В это представление всегда входит новый элемент - элемент живого. Наблюдая ход истории научной мысли, необходимо констатировать, что эти два мировоззрения проходят рядом".

И вот, благодаря развитию новой, сравнительно молодой области науки, пренатальной психологии и медицины, уже имеется возможность рассмотрения плода как еще не родившегося ребёнка (пренейта), то есть носителя психики и, следовательно, активного участника процесса собственного внутриутробного развития и рождения.

Всем давно известно, что беременная женщина ощущает шевеление ребёнка во второй половине беременности. Но врачи, проводящие ультразвуковое исследование видят активные движения эмбриона даже с 8-недельного срока, (фото 2), когда пространство плодного пузыря огромно относительно размеров самого зародыша. Далее, на протяжении многих недель по данным УЗИ можно наблюдать активные движения ребёнка, и при этом, не только конечностями, но и головкой и телом.

Изображение

Психологи утверждают, что "Всё наблюдаемое поведение человека состоит из телодвижений. Телодвижение как выражение эмоций уходит корнями в доисторический период" (Психологическая энциклопедия, 2-е издание под ред. Р.Корсини и А.Ауэрбаха, "Питер", 2006, с.14). В работах специалистов, описывающих такой феномен, как язык тела читаем: "Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счёт невербальных средств выражения… посредством жестов, позы и расположения" (Аллан Пиз, кн. "Язык телодвижений", М. 1999, с.6, 9).

Мама своими эмоциями задаёт тональность - позитивную или негативную, а ребёнок с помощью языка тела выражает своё участие в этой жизни. Т.Б. Гудухина и Г.И. Брехман (2001) считают, что эмоциональное напряжение в виде повышенного уровня тревожности, который обнаружен у беременных с тазовым предлежанием пренейта, может являться фоном для изменения предлежания. Наши наблюдения подтверждают такую возможность.

Например:


o К.,32 года, беременность 2-ая, срок 38 недель. В прошлом своевременные роды, сыну 7 лет. 3 недели тому назад установлено изменение предлежания с головного на тазовое, в связи с чем предложена дородовая госпитализация. На вопрос: какие события в ее жизни непосредственно предшествовали ее посещению врача-акушера поликлиники? - женщина ответила, что месяц тому назад ее сын упал и сломал руку. Это вызвало у нее острые переживания. Через неделю после этого события обнаружено тазовое предлежание плода.

o Б. 20 лет, брак не зарегистрирован, не работает, образование неполное среднее. Беременность 2-я, 28 недель, первому ребёнку 3,5 года. При очередном посещении женской консультации, хотя женщина чувствовала себя хорошо, был поставлен диагноз: угрожающие преждевременные роды, отёки, анемия, хроническая урогенитальная инфекция, маловодие, а после УЗИ ещё сказали, что плацента отёчная и низко расположена. С таким диагнозом она была госпитализирована, и всё это вызвало состояние острого эмоционального стресса у беременной, "перепугалась ужасно". При поступлении в стационар она жаловалась на боли внизу живота и головокружение. Через 2 дня в стационаре произведено повторное УЗИ, (фото 3) заключение: беременность 28 недель, продольное положение плода, тазовое предлежание, запрокинутая головка, патологии плаценты не выявлено. Когда ей объяснили, что с плацентой и с ребёнком всё в порядке, она быстро успокоилась, и на следующий день у неё не было никаких жалоб. В процессе обследования в стационаре диагнозы: "отёки, анемия, ХУГИ, маловодие - не подтвердились. Впоследствии роды прошли нормально, в головном прележании.

Изображение

К сожалению, мы до сих пор часто встречаемся с гипердиагностикой. У беременных это особенно нежелательно, поскольку повышает у них уровень тревожности.

o П. 24 года, состоит в зарегистрированном браке, БОМЖ, работает ассистентом стоматолога. Курит 7 лет. Беременность 1-я, доношенная, отёки, микоплазмоз. Заключение УЗИ: доношенная беременность, продольное положение плода, разогнутая головка, крупный плод (фото 4). В ответ на вопрос - что её тревожит, она рассказала, что когда ей было 10 лет, мать стала алкоголичкой, и с тех пор непрерывно пьёт. Я не могла ей ничем помочь. В родах было диагностировано лицевое предлежание, и, учитывая крупные размеры пренейта, роды были закончены путём операции кесарева сечения. Родился мальчик весом 4380 г, рост 56 см

Изображение

o С. 30 лет, в браке, беременность 2-я, 33 недели, старшему ребёнку 1 год. Пришла на УЗИ после ссоры с мужем: "он пришёл с работы пьяный, я его отлупила сковородкой". Видим на снимке: (фото 5) головное предлежание, головка запрокинута , ротик ребёнка открыт.

Изображение

o М. 29лет, брак не зарегистрирован, врач-хирург, работает в детской поликлинике. Беременность 1-я, 27 недель. Рост 160 см, вес 43 кг. Заключение УЗИ: беременность 27 недель, поперечное положение пренейта. При разговоре выяснилось, что отец ребёнка алкоголик, в настоящее время в запое, и беременная собралась с ним порвать отношения. Я постаралась объяснить ей, что для ребёнка такая ситуация очень неблагоприятна. Наша длительная совместная работа привела к тому, что отец ребёнка вышел из запоя, настроился на роды, присутствовал и очень трепетно помогал своей дочери родиться. Роды произошли в головном предлежании, нормально.

Из приведенного материала можно предположить, что неправильное положение пренейта в утробе определяется его реакцией на стресс мамы.

Далее, следует отметить, что по данным других наших исследований (возрастная регрессия) пренейт имеет собственную психику, развитие которой не коррелирует напрямую с созреванием структур головного мозга. Соответственно можно допустить, что его положение в утробе от начала развития до процесса родов может меняться достаточно часто и по разным поводам.

Работами Ш.С. Ташаева (2005-2007 гг) показано, что еще не родившиеся младенцы на разных сроках беременности могут ощущать в утробе то или иное осмысленное отношение к своему физическому и химическому окружению. Память об осмысленном ощущении пренейта встречается в воспоминаниях людей, проходящих в качестве психотерапевтической процедуры возрастную регрессию. Эти ощущения бывают, например, такие: " такое ощущение, что под ногами проход, и я могу туда вылететь (мама выпила вино)" или "тело как грязью облили, даже микроожоги ощущаю, (мама съела что-то очень острое или соленное)". Также встречаются реакции еще неродившегося младенца на гипоксию: "голову очень сдавило, затылок болит, подташнивает, кислорода не хватает (мама в это время плавает на озере)".

Встречаются и воспоминания, которые можно охарактеризовать как психологическую реакцию на текущую ситуацию, например, "головка запрокинулась назад, тельце судорожно вытянулось столбиком и это состояние держится достаточно долго (фото 6), (момент сильной ссоры родителей: папа не может отстоять интересы семьи и будущего ребенка; пренейт ощущает расстройство мамы, видит и слышит из утробы эмоциональную мамину фразу: "Ты опять ничего не сделал… ты ничего не можешь и т.д.". ".

Изображение

Эти и многие другие "воспоминания из утробы" хорошо коррелируют с данными Т.Б. Гудухиной, Г.И. Брехмана (2001) и практическим материалом, который накопила Татьяна Малышева за свою 20-летнюю практику ультразвуковой диагностики в акушерстве. Встречаются также воспоминания типа: (фото 5)"Я очень сильно кричу внутри"; "Я плачу от бессилия";

Изображение

(фото7): "У меня жуткий страх. У меня все сжалось... Я лицом к животику, смотрю на папу и чувствую, что у меня нет никакой защиты. Даже мама не может меня защитить". (фото1): "Я развернулась в утробе лицом к спине, мне хочется согреться, света там гораздо меньше. Возникают предпосылки к засыпанию". (фото3): "Я головкой вверх, ощущения, вжатия вниз, меня хотят вытолкнуть (в это время родители думали о том, оставлять или не оставлять ребенка)". Снимки, как будто сделаны во время наших сеансов возрастной регрессии).

Таким образом, при сопоставлении трех абсолютно независимых исследований, нами обнаружены определенные аналогии, на основании которых можно предположить, что:
1. положение тела пренейта в утробе тесно связано с психологическим состоянием мамы и эмоциональной реакцией на это состояние самого пренейта;
2. длительная стрессовая ситуация для пренейта может явиться причиной устойчивого патологического предлежания и сохраняться до самых родов;
3. при устранении причин стресса аномальное предлежание пренейта может измениться, как в нашем примере, когда дети родились в срок в затылочном предлежании. И, наоборот, в тех случаях, где причина стресса неустранима, в родах сохраняется лицевое или тазовое предлежание пренейта;
4. в памяти взрослого человека сохраняется информация о положении его в утробе, что может свидетельствовать о продолжении влияния патологии беременности и родов на постнатальную жизнь человека.


Из сказанного вытекает, что при работе с беременными и оценке УЗ - картины пренейта, следует учитывать эмоциональную составляющую, и более тщательно собирать анамнез у мамы с учетом ее психологического состояния, реального положения в семье и взаимоотношений с ближайшим окружением.

На наш взгляд, это поможет сократить количество осложнений в родах, вызванных неправильным предлежанием ребёнка, и, кроме того, сократит количество психологических проблем у детей (по статистике: у 80% детей отмечается гиперактивность, у 50% - различные проявления агрессии).

Данной работой мы хотели привлечь внимание специалистов к накоплению наблюдений и проведению углубленных исследований, которые могут раскрыть роль эмоционального стресса беременной в возникновении неправильных положений и предлежаний ребёнка. В свою очередь, это может послужить основанием для разработки психотерапии по устранению стресса у беременных и его последствий как у пренейта, так и ребёнка в его постнатальном развитии.

Т.А. Малышева, Ш.С.Ташаев
НИИ психотерапии и клинической психологии, Санкт-Петербург
Г.И.Брехман
Государственная Медицинская академия, Иваново, Россия


источник http://naturalbirth.ru/public/mta.php

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав