Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 09:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Автор: Ковалева Ольга
статья взята с сайта http://www.guslenok.ru/articles/depression/

Послеродовая депрессия в той или иной степени встречается у каждой женщины, пережившей роды.

Основными признаками любой депрессии являются:

На эмоциональном уровне:
-подавленное состояние, тоска, ощущение безысходности, отчаянья;
-ощущение предстоящей тревоги;
-раздражительность, нервозность;
-недовольство собой, пониженная самооценка, неуверенность в своих силах;
-высокая самокритика, постоянное копание в себе и своих поступках;
-утрата способности радоваться ранее приятным вещам.

На физиологическом уровне:
-нарушение режима сна (бессонницы или постоянная сонливость)
-нарушение аппетита (его снижение или повышенный аппетит)
-снижение либидо
-быстрая утомляемость, внутренняя опустошенность, бессилие

На социальном уровне (поведенческом):
-снижение интересов, замкнутость, уединение от других людей
-пассивность, лень
-прибегание к антидепрессантам (алкоголь, никотин, лекарственные средства)
-небрежность, неряшливость из-за равнодушия к собственному внешнему виду

На мыслительном уровне:
-ощущение ненужности, бесполезности, никчемности
-общие мысли пессимистического характера о себе, о своей деятельности, о мире в целом
-мрачные мысли вплоть до обмысливания самоубийства
-неспособность сосредоточиться, замедленность мышления.

Большинство из этих проявлений встречаются у каждой родившей женщины.

С чем это связано?
Причины, которые вызывают депрессивное состояние у женщины:
-гормональные изменения в организме до и после родов;
-хроническая утомляемость из-за бессонных ночей;
-чувство гиперответственности за малыша и страх сделать что-то неправильно, навредить ему;
-увеличение домашних дел и общее ощущение, что ничего не успеваешь;
-однообразная жизнь, исключающая много общения и встреч, прогулок.
-привязанность к малышу из-за кормления грудью;
-проблемы с грудью, нехватка молока;
-вынужденная диета при грудном вскармливании;
-изменения внешнего облика, возможно – повышенный вес.

Вот далеко не полный перечень причин, которые выбивают женщину из обычной колеи и она может впасть в депрессию. Причем, это не связано – первый у нее ребенок или третий. Появление нового члена семьи, маленького и беспомощного задает свой ритм жизни, под который все члены семьи, а в первую очередь, мама, должны беспрекословно подстраиваться.

День женщины, родившей малыша, очень однообразен – несколько кормлений в день, бесконечные подмывания малыша, пеленание, стирка, глажка пеленок, распашенок, подгузников. Вечером – ежедневное купание в ванночке и укладывание спать. Если лактация еще не налажена или ребенок с трудом берет грудь, не опустошает ее до конца – это еще и постоянные сцеживания после (до) кормления. Если кормление искусственное – это кипячение бутылочек, разведение смеси и тд.

Женщина ежедневно, несмотря на общий факт свершившегося счастья, испытывает стресс и страх за малыша – почему он плачет, почему он покрылся сыпью, что я съела, что я сделала не так, чем я могу ему помочь?

Из личного опыта – с первым ребенком все было ново. Жизнь перевернулась с ног на голову. Обычные мероприятия и семейный традиции ушли на задний план. Многие ритуалы, как купание, например, возводилось в культ, и если вдруг ребенок засыпал некупанным (при том, что за день его попа мылась по несколько раз) появлялись мысли о том, что я – плохая мама. И так – во всем. Первый плач ребенка перед сном , первый насморк – все это было стрессом и очередным актом самоедства.

Думаю, каждая мама с первенцем испытывала такие переживания.
Через некоторое время, когда ощущение новизны прошло, домашние дела и все процедуры стали восприниматься как необходимость, прямая зависимость личного времени от сна малыша - стала раздражать.

Находясь в 4 стенах все казалось ужасным – беспорядок, гора неглаженного белья, грязь на плите и ощущение безысходности стало укрепляться в сознании.

Со вторым ребенком страха и гиперотвестненности уже было меньше – как опытная мама, я спокойнее относилась ко многим вещам, поскольку уже знала, как их предотвратить или ликвидировать. Дочка была и спокойнее, и с животиком проблем не было, и засыпала быстрее.
Тем не менее, чувство того, что я снова ничего не успеваю – а ведь тут еще забота о первом ребенке, - снова пришло.

Как же быть?

Первое правило «Я – не одинока»

Самое главное, что должна себе сказать молодая мама – я не одинока.
То, что происходит со мной – происходит со всеми, даже увешанными няньками, женщинами.
Ведь порою именно самокопание и размышления на тему «Все могут, а вот я почему-то нет» приводят к депрессии.
Больше общайтесь с такими же, как Вы, но находите с ними не различия, а сходства. Обсуждайте свои проблемы, возможно, Вы откроете для себя что-то новое, например, что если купать ребенка в воде из-под крана, а не кипятить ее в ведре каждый день, то ребенок будет так же жив и здоров.

Или, если кушать все, но понемногу, ничего страшного не случится, поскольку питаться одним рисом Вам уже невмоготу.

Второе правило «Всех дел не переделаешь»

Если у вас нет помощников в лице мужа, мамы, свекрови и прочих родственников или знакомых, которые в силу обстоятельств или вашего желания не могут быть с вами и помогать по хозяйству – повторяйте себе «Всех дел не переделаешь». Если Вы будете каждый день писать на листочке себе список из 30 дел, и ежедневно его не выполнять, Вы вгоните себя в комплексы, а это негативно отразиться на Вашем отношении к малышу, мужу и окружающим. Вряд ли им нужна будет такая мама и жена – злая, суетливая, раздраженная и постоянно что-то делающая по дому.

Опытные бабушки говорят – главное, чтобы было что покушать (пусть даже это будут пельмени из киоска) и в чем выйти на улицу малышу погулять. Когда Ваш ребенок носит ползунки, нет надобности гладить пеленки с двух сторон. Многие мамы не гладят постельное белье, а просто ровно развешивают его не веревке (летом это особенно легко), поскольку они в шутку рассуждают «Все равно помнется после первой ночи».

Кстати, при выполнении нескольких дел Вам может помочь СЛИНГ – чтобы не терять время на час кормления, можно положить ребенка в положение «колыбелька» и кормить его грудью, одновременно делая несложные дела по дому. Часто, мама не может даже открыть дверь, ответить по телефону (если он не рядом с ней, а малыш засыпает), сходить в туалет, попить воды (когда кормишь часто случается, так некстати, сильнейшая жажда). Все это можно сделать с ребенком в слинге, не разбудив его.
Когда малыш подрастет, также можно сажать его в слинг и делать домашние дела – пылесосить, мыть посуду, что-то готовить (не забывая про правила безопасности). О преимуществах слинга читайте здесь: <a href="http://www.guslenok.ru/sling/plus/"><strong><u>Преимущества слинга.</u></strong></a>
Изображение
Вот пример того, как можно заниматься домашними делами вместе с малышом.
Общий бардак на заднем плане доказывает, что фото не постановочное

Третье правило «Гуляйте побольше»

Я заметила это по себе – сидишь дома, все плохо. Прогуляешься с ребенком на улице часок-другой – приходишь домой - очень даже хорошо. И уже не тянет перебирать зимние вещи в шкафу или мыть стены на кухне. Наше отношение к миру – очень субъективно и все зависит от настроя. Проводя дома большую часть времени, а особенно это касается тех мам, которые до родов вели активную жизнь вне дома, наш мозг постоянно ищет для себя какое-нибудь дело – и находит массу недоработок в дизайне квартиры, ее ремонте и прочее. А поскольку времени на все это нет – начинается диссонанс.

Вот чтобы немного разгрузить мозг от навязчивых идей – надо больше общаться и дышать свежим воздухом.

Четвертое правило «Больше разнообразия»

Вы скажете – какое может быть разнообразие, когда Вы связаны в одно целое с малышом и почти никуда не можете выйти. Согласна, что с грудным малышом Вам уже не удастся посетить рок-концерт любимой команды, которая приехала в Ваш город на гастроли, но внести яркие моменты в свою жизнь можно всегда.

С ребенком можно не только гулять возле дома, но и встречаться с подругами, ходить в гости, заниматься шоппингом (для многих это некая психотерапия).

Тут тоже незаменимой вещью может стать СЛИНГ – с ним Ваш малыш будет всегда рядом, в удобных положениях, с возможностью покормиться по дороге, при том, что Вам будет легко и удобно, а самое главное – мобильно, участвовать в общественной жизни.
Из личного опыта: когда моей дочке было 2 месяца, в детском саду у сына был первый в его жизни утренник – посвященный Осени. Никто не мог прийти в силу загруженности на работе, а у меня – грудной малыш. Я решила рискнуть – пришла со слингом, оголила под хвостом грудь и дала ее дочке. Целый час она проспала, ни разу не проснувшись, я засняла весь утренник на камеру, сын был счастлив, а я испытала много приятных минут, когда он читал стихи и танцевал.
Изображение
С дочкой мы посетили несколько утренников – даже если ей было скучно, всегда можно было выйти в коридор, при том, что руки и спина не уставали.

Когда дочке было 3 месяца, мы ездили в степь запускать воздушного змея. Был ноябрь, холодно, но я взяла ее с собой в слинге – тем самым я побыла вместе со всей семьей. Дочка на свежем воздухе проспала все полеты. Часто мамы не выходят гулять зимой с малышом - и здесь может выручить слинг и слинговставка на куртку.

Пятое правило «Помните о себе любимой»

Это правило очень важно для самооценки женщины, которая в послеродовый период, по сути, себе практически не принадлежит – все ее существо направлено на обслуживание, пусть это и звучит неромантично, потребностей ребенка. 9 месяцев женщина менялась физиологически для вынашивания и рождения малыша, и сейчас ее организм снова должен испытывать ударные нагрузки.

«Ходячий молокозавод», который спит, когда позволяет малыш, есть только то, что принимает организм малыша, одевает то, в чем удобно кормить и не жалко испачкать.

Часто можно видеть мам, с заплывшими формами, в бесформенных спортивных штанах, ненакрашенных и непричесанных.
Я не осуждаю их, нет, я сама часто страшусь себя в зеркале, поэтому иллюстрировать этот абзац, ради Вашего же блага, не буду.
Постоянное недовольство внешним видом - путь к комплексам и неврастении.

Поэтому, изо дня в день старайтесь выкраивать для себя минутки отдыха и красоты.
- делайте гимнастику. Пусть это будет 5-10 минут в день, пусть даже не каждый день – не ругайте себя за то, что сегодня Вы просто провалялись это время на кровати. Она в целом поможет привести мышцы в тонус и просто поднимет настроение. Не знаю, как у Вас, но если у меня на следующий день болят мышцы пресса – я весь день чувствую себя тоньше и стройнее (также ноги, руки и прочие части тела)
- старайтесь высыпаться. Если малыш привык спать днем, а ночью устраивает концерты, или боритесь с этим или принимайте его режим сна – так Вам будет легче коротать ночи.
- следите за своей внешностью, радуйте себя новыми вещами. Пусть Ваш размер стал на 2 больше, но если новая вещь Вам к лицу – это хорошо поднимает настроение и самооценку.
- находите время для личного, только вашего досуга. Это может быть книжка, просмотр интересного Вам фильма, общение в Интернет. Это поможет Вам создать свое личное пространство, которое из-за постоянного контакта с малышом сильно нарушено – на него все время кто-то посягает.
Очень хорошо помогает в этом хобби – пусть это будет Ваше старое увлечение или будет что-то новое. Ведь декретный отпуск позволяет женщине больше времени быть дома и поэтому у нее может появиться такая возможность.

Я пишу это для тех женщин, которые действительно целый день заняты с ребенком, которые редко могут рассчитывать на помощь близких, поэтому говорить о занятиях танцами, йогой, кружках по интересам я не буду – это все требует регулярности посещения, а в нашей ситуации это неприемлемо.

И не забывайте, что в этот период не стоит гасить свои приступы уныния или агрессии с помощью антидепрессантов. Это может нанести вред Вашему малышу, а Вы только усугубите ситуацию.

Старайтесь естественным путем справиться с мрачными мыслями: сон, свежий воздух, расслабляющая ванна, любимая музыка, чай с травами, физические упражнения – вот то, что способно побороть любую послеродовую депрессию и вернуть Вам радость мировосприятия.

Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 10:19 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня была послеродовая депрессия после рождения первого ребенка. Скажу вам - это ужасно. :cray: Причина в том, что во-первых - было кесарево, а я его очень не хотела, во-вторых - общий наркоз во время кесарева, в третьих - боязнь за ребенка (я в роддоме 7 дней спала с включенным светом), в 4-х - его плач и моя неадекватная реакция на него (сильно расстраивалась вместо передачи уверенности ребенку, что все будет хорошо), в 5-х - многочисленные советы родных, не совпадающие с моими представлениями об уходе за ребенком (зачем все время на руках держишь, кормить раз в 3 часа, сцеживаться и т.п.).
Со вторым ребенком ничего такого не было.
Главное - позитивный настрой мамы. :))
Причины депрессии (из 1-го поста):
Натка писал(а):
привязанность к малышу из-за кормления грудью;
-проблемы с грудью, нехватка молока;
-вынужденная диета при грудном вскармливании;

А вот с этим не соглашусь, грудное вскармливание очень даже помогает сохранить позитивный настрой, это непередоваемое ощущение близости к ребенку, это ощущение свободы - еда для ребенка всегда со мной!
У меня есть с чем сравнивать - из-за своей депрессии и некоторых последовавших за ней событий, о которых умолчу, я не смогла кормить старшего грудью. Младшего кормлю до сих пор.
Натка писал(а):
Старайтесь естественным путем справиться с мрачными мыслями: сон, свежий воздух, расслабляющая ванна, любимая музыка, чай с травами,

Здесь отмечу - чай с травами - уж лучше в первый месяц что-то успокаивающее попить (мне корень валерианы помогал), если чувствуете, что нервы сдают.
Ну и слинг конечно помогает очень :))

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 11:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юль, некоторым мамам кажется, что из-за того, что ребенок постоянно висит на груди, ей никуда не отойти-не выйти-не сделать ничего, и поэтому они впадают в депрессию, но мы-то знаем, что можно запросто кормить ребенка без отрыва от других дел ;)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 11:41 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это точно! :good:

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 12:00 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:06
Сообщений: 1455
Улица: К.Маркса/Б.Ручьева
Моё имя: Олеся
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я в этот раз столкнулась с такой депрессией! Через 10 дней после родов мой муж уехал в командировку на пол месяца и тут началось. Я осталась одна со старшей дочерью, а младшая повисла на груди на весь день. У меня паника, я не в магазин выйти, не приготовить толком не могу старшей. Ужас был одним словом, казалось все - жизнь закончилась. А сейчас вспоминаю уже с улыбкой, уже этап пройден и все наладилось, в том числе и грудное вскармливание. Про слинг к сожалению я поздно узнала, как бы он меня выручил тогда)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 00:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:26
Сообщений: 2461
Откуда: Магнитогорск
Улица: Калинина
Моё имя: Анастасия
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня послеродовая депрессия была с Тимом, я только поздно узнала об этом :lol: но полгода мучилась ужасно и мучила близких.
Этому способствовали тяжлые роды, сессия на 10 день после родов, на 12-ый день кровотечение и двухнедельный стационар в гинекологии без ребенка.Как следствие,сильная потеря веса малышом и безумная борьба за ГВ, в одиночку :%) итог борьбы- ГВ+ лишние 20 кг :cray:
Нужна поддержа близких в это время, нужен хороший уход ЗА МАМОЧКОЙ!!!!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Миром правит любовь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 09:48 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стаси писал(а):
Нужна поддержа близких в это время

А вот мне поддержка близких в этот период, как это не грустно, не помогла. Я имею ввиду после 1-го. Наверное поддержка была неправильная. Приходила куча всяких родственников и давала много "вредных советов".
После 2-го ко мне только сестра приходила - помочь по хозяйству, ну и мой папа и свекровь иногда - на пару часов - со старшим погулять. Так мне было легче.
Более того скажу ужасную вещь - незадолго до рождения Миши у меня мама сломала руку, поэтому физически сразу после выписки (в 1-й месяц) не могла ко мне прийти - и от этого мне было только легче, потому что в неустойчивом послеродовом состоянии очень трудно доказывать, что ты все делаешь правильно (например, даешь за одно кормление одну грудь, а не две и т.п.).

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:26
Сообщений: 2461
Откуда: Магнитогорск
Улица: Калинина
Моё имя: Анастасия
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JuliaL писал(а):
Приходила куча всяких родственников и давала много "вредных советов".
это вредно и делает еще хуже,а вот
JuliaL писал(а):
помочь по хозяйству, ну и мой папа и свекровь иногда - на пару часов - со старшим погулять. Так мне было легче.

и есть настоящая поддержка.
Именно делом, и когда близкие 100% поддерживают маму

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Миром правит любовь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:42 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стаси писал(а):
и когда близкие 100% поддерживают маму

Ну об этом можно только мечтать ... :blush:

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:36 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:10
Сообщений: 739
Моё имя: Ольга
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JuliaL писал(а):
мама не могла ко мне прийти - и от этого мне было только легче, потому что в неустойчивом послеродовом состоянии очень трудно доказывать, что ты все делаешь правильно

У меня послеродовой депрессии как таковой не было, но все равно мне никого возле меня первый месяц и близко не надо было, на маму я только рычала, тем более что мой уход за ребенком ее немного "удивлял" и ей хотелось посоветовать. Хорошо было только с мужем, который после работы трудился как ПапаКарло. Может быть, если бы она приходила и молча убиралась, готовила и т.д. и вообще не подходила к нам с малышом, то меня бы это и не раздражало, как не ужасно это звучит(((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 20:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:13
Сообщений: 3944
Откуда: Магнитогорск-Нефтеюганск
Улица: Тевосяна
Моё имя: Юна
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у меня видать тоже ничего не было) родителей не было не мужа не моих, родственников сильно первый мес, два не подпускала. только брат с женой приходили погостить то пеленки погладят, то стирку поставят я пока с малым отдыхаю, то посидят с малышом пока в душе. муж брал 2 мес отпуска чтоб с нами побыть. но иногда выходил на работу. ему огромнейшее спасибо конечно!!! и сам адаптировался и нам с сыном было легче. мы вместе с мужем и лактостаз пережили на 3 ий день после больницы, и мои беспричиные слезы иногда, просто не с того не с сего. и еще кое какие проблемы со здоровьем)) я ладе рада что не было родителей которые своей черезмерной заботой могли внести раздор))

_________________
Изображение
Бисерные изыски - Мой блог


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 00:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:26
Сообщений: 2461
Откуда: Магнитогорск
Улица: Калинина
Моё имя: Анастасия
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Шмелка писал(а):
Может быть, если бы она приходила и молча убиралась, готовила и т.д. и вообще не подходила к нам с малышом, то меня бы это и не раздражало, как не ужасно это звучит(((
а это не ужасно, так и должно быть, мама налаживает ГВ и контакт с малышом, а все остальное в доме- на плечах родственников.
Жаль, редко кому удается так "постороить" свою родню :))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Миром правит любовь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 00:38 
Не в сети
Помощник Санты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:13
Сообщений: 1732
Моё имя: sept22
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стаси писал(а):
Шмелка писал(а):
Может быть, если бы она приходила и молча убиралась, готовила и т.д. и вообще не подходила к нам с малышом, то меня бы это и не раздражало, как не ужасно это звучит(((
а это не ужасно, так и должно быть, мама налаживает ГВ и контакт с малышом, а все остальное в доме- на плечах родственников.
Жаль, редко кому удается так "постороить" свою родню :))




мне удалось)))))
муж полностью разделяет мои взгляды на взращивание детей. свекровь ващще к внуку не подпускала первое время, мама в первые дни приходила гладить и готовить, пыталась пару раз запеленать васька, носочки и теплую кофточку надеть, а потом поняла что со мной спорить бесполезно! и даже в слинге внучка поносила пару раз))))) иногда было охота от всех спрятаться, одной посидеть. помню как-то покормила сыника ночью и пошла на кухню чай пить , включила телек, помелькала каналами и через несколько минут поймала себя на том, что смотрю футбол)))))) просто тупо смотрю как мячик дядьки ногами пиннают)))))

самым неприятным был простите геморой, я плакала в туалете, а муж около, утешал ....))))))


а уж когда второго родила то ваще не до депрессий было! некогда с погодками депрессировать)))))

_________________
СУШУ)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 00:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:26
Сообщений: 2461
Откуда: Магнитогорск
Улица: Калинина
Моё имя: Анастасия
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sept22 писал(а):
мне удалось)))))

:good: мне с Софией тоже удалось :angel: кроме мужа никто не помогал :lol: и советов не давал :Yahoo!:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Миром правит любовь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 01:47 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sept22
Стаси
Счастливые Вы, девочки! :))
Цитата:
мне удалось

Хотя с Мишей мне в принципе тоже удалось :)) , уже не обращала внимания на все советы и физически не допускала их.
Муж помогал конечно, но не благодаря ярой поддержке моих взглядов, а благодаря политике невмешательства. Хотя в 1-й месяц после рождения Миши был такой период, когда муж 2 недели лежал в больнице, я тогда как раз с лактостазом справлялась, так вот при муже делать все действия с грудью мне возможно даже стеснительно было бы. :blush:

А написала в этой теме потому, что после рождения первого ребенка о послеродовом периоде уж очень неприятный осадок остался :cray: , и иногда хочется этим поделится (вывалить из себя что-ли).

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 08:10 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:10
Сообщений: 739
Моё имя: Ольга
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стаси писал(а):
sept22 писал(а):
мне удалось)))))

:good: мне с Софией тоже удалось :angel: кроме мужа никто не помогал :lol: и советов не давал :Yahoo!:

Мама то в принципе была не против помогать, все делать по дому, но наверно это надо было делать молча и мне на глаза не попадаться)))) А она то вопросы мне всякие задает, то побеседовать хочет, то сядет перед нами на стуле и сидит смотрит, а я бы уже поспала с ребенком ( а спать мне как то не очень прикольно было когда она в квартире). Короче, меня просто раздражало присутствие лишнего человека дома....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 02:23 
Не в сети
Присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 мар 2016, 14:17
Сообщений: 36
Моё имя: ZarinkaR
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не знаю, не знакома я с этим зверем "послеродовой депрессией". Двоих детей родила и счастлива безмерно каждую секунду находиться рядом с детками


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:37 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2016, 17:01
Сообщений: 245
Моё имя: Алена
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И у меня было, по себе знаю, важно чтобы близкий рядом был


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 00:28 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2018, 14:04
Сообщений: 102
Моё имя: savv
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня была такая же проблема. Благодаря практикам Манойло Оксаны https://manoiloksana.ru/avtorskij-kurs/ удалось избавиться от депрессии. Так что советую и вам обратиться к этому целителю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 17:27 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2017, 17:15
Сообщений: 12
Моё имя: Кира
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слава богу у меня не было, но если бы не было семьи, мужа - сомневаюсь, что справилась бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав