Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
прична психологическая:
Как мы уже знаем, представления о модели поведения родителей у ребенка закладываются в дошкольном возрасте и раннем детстве. Самые важные при этом, как и во всем - эмоциональные (это само собой) и кинестетические переживания (действия родителей, ощущения, телесные контакты). При всем этом немаловажную роль играет и визуальный образ, проникающий в подсознание как эталон "хорошего родителя". Если человек осознанно выбирает другой тип поведения, совершенно отличный от того, который он усвоил в детстве, его так или иначе может преследовать чувство вины и ощущение "плохой мамы" (папы). Почему? Потому, что мозг наш страшно консервативен, и требует исполнения тех моделей, которые усвоил первыми. Значит, у женщины есть "образ хорошей мамы", застрявший глубоко в подсознании много лет тому назад. Он складывается из того, как с ней обращалась ее собственная мама, и какие другие эталоны она видела в период усвоения родительской модели поведения (при этом нельзя сказать, что после дошкольного возраста человек больше не формируется, как родитель, но основа закладывается именно в детстве). Почему я веду речь об этом, рассуждая об усталости от кормления грудью? Если женщину ее мама не кормила грудью, и она в детстве ни разу не видела этого процесса (я, например, первый и единственный раз видела кормящую женщину, когда мне было лет 10-11), в ее модели поведения этот образ отсутствует. Но нужно быть "хорошей мамой", т.е. выполнять (подсознательно) усвоенные в детстве схемы. Соответственно, если у нее начинается СОЗНАТЕЛЬНОЕ кормление, которым руководит разум (сбор информации,консультации, и прочее), подсознательно у нее могут возникать сомнения в правильности своих действий, непонятные страхи (плохое молоко, его мало, ребенок голодный, и тп), и различные стрессовые ситуации, необоснованные реальными причинами. Почему? Потому что мозг сражается сам с собой, желая сопоставить две противоположные модели поведения. Положение осложняется тем, что информация, усвоенная аналитическим каналом восприятия (прочитала статьи в интернете - прониклась, кормлю, потому что понимаю, и т.д.) сильно проигрывает перед информацией, усвоенной невербально. От постоянных нестыковок в подсознании происходят стрессы (это не только от гормонов, поверьте).

Конечно, вернуться в дошкольное детство проблематично :) но визуальный образ усваивать надо, это очень помогает. Почему? Потому, что у взрослых людей (и мам, и пап) 80% информации поступает через визуальный (зрительный) канал восприятия. Потому, что зрительное восприятие некритично и послушно "записывает" в подсознание все, что дают. И тот образ, который будет постоянно "ходить туда-сюда" перед глазами, имеет все шансы проникнуть глубоко, в разряд эталонов. Так преобладающий цвет в детской может стать любимым на всю жизнь, так же образы, которые взрослые рисуют ребенку, становятся схемами, "безобидный" мультяшный персонаж вызывает шаблон, и так далее. Как это повернуть к уставшим мамам? "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Используйте позитивные визуальные образы (и для папы будет полезно, кстати). Повесьте свою фотографию с малышом у груди. Что еще более важно - повесьте фотографию мамы, кормящей БОЛЬШОГО ребенка, потому что главные проблемы начинаются после года (если у вас еще маленький - поищите репродукции). До года еще можно смириться с образом малыша у груди, а когда "малыш" не помещается на коленях - это сложно. Первое действие - найдите репродукции, фотографии, рисунки кормящих женщин, вызывающие у вас позитивный отклик. И повесьте туда, где постоянно будете натыкаться взглядом (на десктоп ;) У меня на холодильнике висит :)). Чем привычнее станет визуальный образ кормящих женщин, тем лучше. Совет про визуальный образ не относится только к тем, кто писал о стрессах о депрессиях, но ко всем без исключения - профилактика всегда дешевле, чем лечение. Даже если вас лично кормили до трех лет, и вы ни разу не видели малыша с бутылочкой или соской, поддержка визуальных образов в период лактации серьезная вещь. Потому что в период "особого гормонального фона" (беременность или лактация) у женщины обостряется восприятие, ей легче усвоить зрительно. Ну и, конечно, "живые" образы не менее важны - давайте общаться и кормить :)

вторая причина, гораздо сложнее - чувство вины.
Итак, мама раздражается (не будем говорить, по какой причине, по любой, не обязательно от того, что устала кормить). А кормить надо, ребенок требует грудь. Получается, что в данный момент (когда она раздражена), накладывается еще один раздражающий фактор - собственно ребенок, которому вот тут срочно нужно молоко, и маме некогда "привести в порядок" свое настроение, у нее нет возможности дать ребенка кому-то на пять минут, выйти подышать на балкон, сделать что-то для разрядки, и т.п., и т.д. В раздраженном и сердитом состоянии она берет ребенка и кормит.
Что получается? Получается сразу несколько вещей.
Первое: молоко на 87.5% состоит из воды. Вода - отличный проводник энергии (это давно используют в религиях и шаманстве; и даже готовить пищу советуют в хорошем настроении, чтобы энергетически не "отравлять" домашних). Вода впитывает нашу энергию, перенося ее ребенку. Поговорка "впитал с молоком матери" - не просто народный афоризм, а изумительно лаконичная формулировка одного из мощных законов природы. Я, признаться, понимаю тех женщин, которые боятся донорского молока - ведь это не только пища, вернее, пища в последнюю очередь. Прежде всего это - энергетическая, духовная "подпитка", это материализация материнских чувств, мыслей, настроений, представлений. Главная связь младенца с ее душой, а не телом. Не просто так ведь грудь возле сердца, а не где-нибудь в другом месте - в нашем организме ничего зря не бывает.
Итак, вода служит проводником и передает мамино внутреннее состояние ребенку. Ребенок воспринимает раздражение и другие негативные эмоции, нервничает, круг замыкается: ребенок беспокоится и чаще требует грудь. Чувствуя настроение, он "попадает" в те острые моменты, когда меньше всего маме хочется кормить и вообще с ним возиться, а хочется взять тайм-аут и разрядиться.

Второе: поскольку раздражение на ребенка может не улетучиться, а закрепиться (как уже сказано - он как будто "ждет" таких моментов, и тут же начинает еще капризничать и без конца сосать), отсюда следует чувство вины. Ребенок беспокоиться у груди, нервничает, мама знает, что это она передает ему свое раздражение. И вообще - злиться на маленького ребенка нехорошо, это недостойно "примерной мамы". Чувство вины, как правило, блокирует конструктивные решения и вообще их поиск. Поэтому дальше круг сожмется сильнее: ребенок вызывает больше раздражения, от этого чувство вины ("раз я на него злюсь - я плохая мама"), от этого раздражение увеличивается (потому что никому не хочется быть "плохой"), и так далее.

Третье: что есть причина, а что следствие? самый легкий путь, лежащий на поверхности - так, если я раздражаюсь на ребенка, и нехорошо кормить его "злым" молоком, а изменить настроение по "мановению волшебной палочки" невозможно, значит, кормление уже бессмысленно. Зачем же кормить бедную детку, если это доставляет мучение обоим?! Каждый раз, когда ребенок сосет и беспокоится, а мама раздражается, приходит на помощь такая "спасительная" мысль.
Тут срабатывает правило "нет человека - нет проблемы". Раз ребенок у груди вызывает раздражение и усталость - значит, его не должно быть у груди, или он должен там находится только тогда, когда маме это приятно и желательно. Поскольку подсознательные настрои гораздо сильнее всего вороха "правильных" аргументов, такое положение дел может привести к отказу от груди ("я старалась как могла, но он больше не взял грудь"), болезненности процесса (ребенок может кусаться и т.п., негативные эмоции ведь надо куда-то девать), и вообще назойливому желанию поскорее завязать с этим делом.

И что же делать (и кто виноват)?
Сначала позволить себе сердиться. Не только по теме гв, а вообще. Пытаться понять причины своего раздражения (физическая усталость, неудовлетворенность в каких-то сферах, отсутствие единомышленников, отсутствие интересного дела, и т.п.). Каждый раз, когда накатывает "ниоткуда", пытаться найти эту ниточку - ничего не бывает ниоткуда, по всей земле действуют одни и те же законы физики, у каждого процесса есть начало.
Отличать раздражение от всего, чего угодно, от раздражения на ребенка. (Выполнять постоянно предыдущий пункт - кормить свое подсознание позитивными образами самой себя и других кормящих, но самой себя обязательно! Есть такой метод даже - "метод смеющейся фотографии", когда у человека на видном месте висит собственное фото в очень счастливом настроении. Подобное притягивается подобным!). Поганой метлой гнать синдром "плохой мамы" :). Главное - то, что вы СДЕЛАЛИ. а не то, что у вас не получилось сделать. Кормить и разбираться с собственными эмоциями значительно сложнее, но намного полезнее для мамы и ребенка, чем отлучать (или ограничивать), и "замять" проблему. Признаться в своей проблеме - на это уже надо много мужества и сил, а значит, вы прекрасная, сознательная, преданная ребенку мама!
НОРМАЛЬНО испытывать усталость, раздражение и вообще негативные эмоции. Они бывают у всех людей, даже если эти люди - кормящие мамы :). Только не нужно добиваться того, чтобы вырабатывать у себя и у ребенка условный рефлекс "кормление = нервный срыв", а хватать появляющуюся злость за хвост в самом начале, и вытаскивать, пока она там не принесла целый выводок.Много веков подряд мамы пели детям потешки и колыбельные не просто потому, что не было дисков и магнитофонов. Выпевать эмоции очень полезно, вообще вокальные упражнения полезны для психики (учите детей петь!). В момент, когда хочется всех задушить и спрятаться от всего мира в укромном темном уголке, попробуйте спеть нежную песню для малыша. С первого раза не получится, с десятого получится. Пение исцеляет душу. Придумайте или найдите песенки, подходящие для кормления.
Постараться расслабиться и не торопить ребенка. Если мама раздражена, и ждет, когда же ребенок, наконец, насосется и оставит ее в покое, ребенок как раз вцепляется мертвой хваткой. "Пусть весь мир подождет". Научитесь расслабляться - на эту тему существует сотни разных техник, они легко гуглятся. Расслабление через мышечные зажимы помогает справиться и с настроением.
В любом случае - лучше избавляться от проблемы, чем от кормления ребенка!

третий вопрос: грудь - объект чего?

Много-много лет подряд грудь женщины рассматривалась само собой как источник питания для ее детей. Вдруг отношение к ней резко изменилась. Теперь это только объект сексуальных желаний, и уж если по какому-то странному стечению обстоятельств грудь выполняет первую свою функцию, это уже что-то ненормальное.
Как-то давно мы рассуждали о том, что психологические срывы у домашних мам чаще всего бывают в той ситуации, если мама представляет себе, что период нахождения с ребенком надо как-то быстро проскочить, героически выдержать, перетерпеть, и т.п. Только если она работает над своим сознанием, и воспринимает это как обычную жизнь - просто новую ее форму, жизнь с ребенком, а не посвящение себя в жертву на (год, три, ...) - тогда ей легче перестроиться.
То же самое с кормлением грудью. Очень многие становятся "жертвой гв", ожидая, когда же наконец закончится этот ужасный период, и грудь перестанет быть чем-то ненормальным (источником питания для ребенка), а займет свою прежнюю позицию (источника сексуальных наслаждений для мужчины). Вообще-то по природе первое никак не отменяет второго. И если мучительно следить за календарем - вот, вот, осталось совсем немножко - то психологическая усталость имеет больше шансов появиться, чем если воспринимать это как новую форму развития для своего тела (и сознания). Так интересно получается - некоторые мужчины стесняются, если их жена кормит грудью прилюдно. Но если она наденет очень откровенное декольте - будут ли они ее стесняться, или их будет распирать от гордости под алчными взглядами прохожих? Но как только грудь выполняет функцию, предназначенную природой - это почему-то неприлично, постыдно, и ужасно. Кормящие мамы стесняются своей груди, нудистки - нет. Где логика? Значит, основная функция груди считается неприличной?

Итак, главная установка - грудь и создана быть источником питания для детенышей. Не только на краткий срок три года, она вообще создана для этого!

четвертая подтемка про усталость от гв - иллюзии и реальность.

Есть четкая тенденция восприятия грудного вскармливания как панацеи от всех бед, Главного Оплота воспитания, и т.п. Но это не так :). Грудное вскармливание прекрасно, полезно, необходимо, это очень серьезный аспект, это помощь в закладывании глубинной связи между мамой и ребенком, но это НЕ ВСЕ. Иногда слышно: "надо же, я его кормила до трех, а он такой раздражительный!", "гв ничуть не помогает - я столько кормила, а ребенок все равно болел!" и прочее. То есть, иллюзии разрушаются (почему они строятся - это другой вопрос), а с реальностью справляться не хочется или нет подходящей информации.
Поэтому очень важно воспринимать процесс так, каковым он и является, а не строить воздушные замки. Да, от грудного вскармливания не меняется темперамент :), холерик все равно будет подвижным и выматывающим, мальчик все равно будет шалить и крушить все (впрочем, и девочки такие бывают ;)), ребенок болеет и на гв, более того - гомеопаты подтвердят - плохо,если он совсем никогда не болеет и не простужается. И, разумеется, как от любого другого занятия или дела, мама МОЖЕТ уставать и от гв! У нее МОЖЕТ болеть грудь! У нее МОЖЕТ быть плохое настроение и раздражение! У нее МОЖЕТ что-то не получаться, или получаться не так, как пишут в книжках или советуют на форумах! У нее МОЖЕТ быть мало молока (вопрос не как докармливать, а как его вернуть!). У нее может быть все, что угодно. Это не значит, что она неправильно кормит! Это значит, что она справится с этим и наберется больше опыта.
Лучше не погружаться в иллюзии "я кормлю, а значит,все уже сделано", а спокойно и уверенно делать все остальное. Ну, и кормить, конечно :)

Марина Озерова, психолог
оригинал статьи тут http://community.livejournal.com/deti_v ... 36509.html

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:13
Сообщений: 3944
Откуда: Магнитогорск-Нефтеюганск
Улица: Тевосяна
Моё имя: Юна
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я бы кормила и кормила, но как быть если резко увеличилась чувствительность груди и сосков :blush: :blush: . я очь люблю кормить грудью, но когда после первых 30 секунд сосания, меня аж порой дергать начинает :cray: это просто не выносимо. ребенок понять ничего не может, чего мама шарахается. поэтому кормления остались тока ночные, сплю и почти ничего не чувствую. вот так уменя

_________________
Изображение
Бисерные изыски - Мой блог


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
как говорится "и это пройдет"
вот руки дойдут - след. статью про инволюцию выложу - что это такое и как

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yukie
и еще - может, смешно звучит, но... вы не обращали внимание в такие моменты на правильность прикладывания? потому что эти слонопотамчики так привыкли сосать хоть стоя на голове, что уже и не обращают внимание, как они сосут...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 10:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:45
Сообщений: 924
Откуда: Магнитогорск
Улица: Металлургов
Моё имя: Мария
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А как быть, если ребенок сутками висит на груди? Я не могу ни сесть, ни лечь рядом -- дочка тут же начинает "пристраиваться". Особенно неудобно, когда к нам приходят люди... Что делать, если сосание превращается в хобби?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 10:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
помнить, что "и это пройдет"
может, зубы?
у нас тоже был такой период, буквально недавно закончился
зубы лезли

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:45
Сообщений: 924
Откуда: Магнитогорск
Улица: Металлургов
Моё имя: Мария
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, зубы лезут постоянно. Но обычно никак себя не "проявляют" (ТТТ), их замечаешь только тогда, когда уже целая пачка появится.
Мне почему-то кажется, что причина тут скорее психологическая, просто зависимость какая-то что ли, привычка... Естественно, при таком положении вещей, о прекращении ГВ вопроса не возникает... А так бы хотелось уже закруглиться!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я ж говорю - у нас недели 2 как перестал каждые полчаса прикладываться...
я тоже фигела - ест днем и ночью, "еда мирская" вообще не в почете...
чуть что - за футболку тянет... рыдания, если не дашь...
я тоже думала: не кончится :%)
а потом ррраз - и перестал...
сейчас только на сон-пробуждение, ночью пару раз и днем между снами по 1-2 раза прикладывается....

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 12:55 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:53
Сообщений: 268
Откуда: Магнитогорск
Улица: Галлиулина
Моё имя: Вера
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
MaryJX, у детей бывают такие кризисы. Около годика, около полутора... Как правило, за учащением кормлений стоит какая-то причина. Я не консультант, поэтому могу только поделиться, какие причины я замечала после года.
1. Ребенок переносит болезнь "на ногах". У нас это срабатывало в 100% случаев. Если ребенок повисает на груди, то либо я заболеваю, либо он. Часто до проявлений болезни даже не доходит, ограничивается недомоганием. Видимо, он интуитивно подпитывается моими антителами, чтоб совсем не разболеться. Было не раз такое, что мне плохо, я болею, а он повисел на груди несколько дней и все.
2. У ребенка произошел скачок в развитии, а я отстаю. Ему надо перейти на другие, более сложные, игры, занятия, а я по-прежнему предлагаю ему то, что он уже знает. Проще говоря, скучно парню ;)
3. И самое неприятное - проверяет границы. Кому принадлежит грудь? Ребенку или маме? Тут надо мягко, но уверенно показывать, что вообще-то грудь на маме растет, так что мама определяет - кормить или нет. Определять четкие границы, например, "не сосем грудь, когда в доме гости". Можно инициировать занятие до того, как дочка попросит грудь. Например, прежде, чем сесть, взять книжку и сказать "пойдем почитаем". Или взять пластилин полепить. Ну, вы понимаете. То есть, сесть отдыхать не просто так, а тоже "со смыслом". Попросила грудь - спросить, не хочет ли она пить (есть, мультик, сказку и т.д.)? Это не навсегда ;) Несколько дней поработать в этом направлении - и дочка сама с груди слезет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 13:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:45
Сообщений: 924
Откуда: Магнитогорск
Улица: Металлургов
Моё имя: Мария
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вера, спасибо большое. Буду работать в этом направлении! :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усталость от ГВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 13:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я сейчас еще одну хорошую статью на эту тему выложу

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав