Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 17 фев 2020, 14:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ ребенка от груди: причины и следствие
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 16:04 
Часть форума

Улица: Суворова
Моё имя: Дарья
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отказ ребенка от груди: причины и следствие

В современном цивилизованном обществе отказ ребенка от груди – довольно часто встречающееся явление. Наверняка вам не раз приходилось слышать рассказы матерей о том, как ребенок «как-то вдруг» отказывался сосать грудь.
Интересно, но в обществах, сохранивших архаичную культуру воспитания детей, подлинный отказ от груди практически не встречается. А в Европе, например, 65% детей, сосущих соску, в возрасте до 3-х месяцев отказываются от груди при наличии молока у мамы! По наблюдениям специалистов, а России ситуация очень похожая… Получается, что отказ ребенка от груди – это привилегия исключительно цивилизованного общества, где есть соски, пустышки, бутылочки, а также масса противоречивой информации по уходу за ребенком.

Кажущийся отказ от груди

На практике консультантов по грудному вскармливанию отказ ребенка от груди по частоте обращений стоит на втором месте после подозрения на недостаток молока. В 20% случаев – это кажущийся отказ, который бывает почти у всех грудничков в возрасте от 4-х до 7-и месяцев. В периоды бодрствования малыша бывает трудно удержать у груди, либо он сосет понемногу и отвлекается на любой шорох. При этом он активно сосет перед засыпанием и после пробуждения, а также увеличивает число ночных прикладываний. Такое поведение нормально, при этом не страдает ни вес, ни развитие ребенка. Иногда мамы новорожденных деток называют отказом от груди поведение ребенка, когда он вертит головой, и кажется, будто отворачивается от груди. В такой ситуации мама должна ребенка сориентировать, и умело приложить его к груди.
Подобное поведение бывает в случае недомогания или болезни ребенка. Как правило, это осложнения, связанные с носом и ртом. Такому ребенку необходимо лечение.

Подлинный отказ от груди

В остальных 80% обращений имеет место подлинный отказ ребенка от груди, который бывает особенно часто в возрасте с рождения до 4-х месяцев, и после 8-9 месяцев жизни ребенка. Выглядит это так:

- ребенок не берет обе груди;
- одну грудь берет хорошо, другую не берет совсем;
- сосет только во сне, а при бодрствовании отказывается;
- беспокойно ведет себя у груди, немного пососет, потом бросает, плачет, снова начинает сосать, опять бросает, отворачивается, выгибается. Если это продолжается уже несколько дней нужно срочно принимать меры.

В первую очередь необходимо найти причины отказа и помочь маме и малышу продолжить кормление грудью.

Причины:

Причина 1. Использование сосок и пустышек, бутылочных кормлений. Самая распространенная причина отказа от груди – в пользу другого способа сосания. Ни одна пустышка не похожа по форме на грудь, поэтому грудь и пустышку детки сосут по-разному. Возникшая у ребенка «путаница сосков» приводит к тому, что малыш выбирает наиболее удобный для него способ сосания. Некоторые детки выбирают грудь (отказываются от соски), другие совмещают соску и грудь, но все же большинство детей останавливают свой выбор на злополучной соске и пустышке. В любом случае, использование соски приводит к разобщению матери и ребенка, когда мама для успокоения дает ребенку "искусственный успокоитель".
При таком отказе в первую очередь следует исключить использование сосок и пустышек. Они убираются «в дальний угол» и никогда не возвращаются (попросите мужа или бабушку, чтобы спрятали их от вас, чтобы «рука не тянулась»). Если малыш получает из бутылочки сцеженное молоко или смесь, то вместо бутылочки появляется ложечка, или пипетка, или шприц без иголки.
Каким именно способом вашему малышу будет удобнее получать докорм, вы узнаете не практике, попробовав все способы.
Одновременно нужно увеличить количество прикладываний к груди (или попыток прикладывания). Особенно удачными бывают попытки прикладывания к груди сонного ребенка, когда он вот-вот заснет (или вот-вот проснется). Следите за тем, чтобы ребенок брал грудь правильно. Днем много времени носите малыша на руках, Вам будет необходима перевязь. Ночью укладывайте ребенка спать в свою постель и кормите не менее 3-х раз.
Заручитесь поддержкой родственников. Их помощь будет неоценима в виде организации вашего быта с ребенком. В течение 2-х недель находитесь неотлучно с ребенком, не привлекая никого для ухода за ним. Возможно, у малыша будут трудности с прикладыванием к груди вследствие сосания соски. Правильному прикладыванию и удобным позам для кормления следует обучиться специально.

Время, необходимое для переучивания ребенка, знакомого с соской, различно для разновозрастных детей. Для ребенка первых 3-х месяцев жизни - от 7 дней до 2-3 недель. Для малыша постарше переучивание может затянуться на несколько недель. Но мама должно очень хорошо себе представлять, ради чего это делается. Если малыш плачет, отворачивается от груди и требует соску, нужно знать, что это всего лишь его набор привычек. И "ломать" вы будете не устоявшийся характер, а вами же неправильно сформированные привычки. Это не насилие, а самое обыкновенное переучивание. Ведь сейчас уже никого не смущает переучивание ребенка от сосания груди на сосание пустышки…

Причина 2. Ошибки в уходе за ребенком, и, как следствие, разрушение у ребенка веры в надежность матери. Встречается у детей-грудников, кормящихся по требованию, не сосущих соску, но когда ребенок попадает в такие условия, на которые он не рассчитан природой, и у него пропадает желание сосать материнскую грудь…Если такому ребенку не дают соску, то он переходит на активное сосание пальчиков и кулачков. Такой отказ мы называем «отказ от мамы», к счастью, он встречается относительно редко, но реабилитация после него может длиться очень долго…

Причина 3. Большой объем введенного прикорма, и уменьшение у ребенка потребности в сосании груди. Обычно это сопровождается привычкой ребенка засыпать без груди или редкими ночными кормлениями из-за раздельного сна с матерью.

Поведение ребенка при отказе от груди психологи-перинатологи называют психоэмоциональная депривация (т.е. разрушение взаимоотношений). Если мама не сможет наладить взаимоотношения в раннем возрасте, то последствия этого будут проявляться на протяжении дальнейшей жизни многократно.

Зачастую отказ от груди осложнен недостатком молока. В таком случае необходимы меры по увеличению лактации.

Несколько правил, если ребенок отказывается от груди:

- отказ от груди не является поводом для прекращения грудного вскармливания;
- самая распространенная причина отказа от груди - использование сосок, пустышек и бутылочных кормлений;
- действия мамы при подлинном отказе от груди должны быть нацелены на то, чтобы убедить малыша, что мама - человек надежный и всегда готова прийти на помощь;
- при переучивании ребенка матери необходима компетентная помощь специалиста по грудному вскармливанию, а также поддержка со стороны родственников.

Автор: Пругова Галина, консультант по грудному вскармливанию
Источник: http://www.sibdeti.ru/

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Отказ ребенка от груди: причины и следствие
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 17:15 
Часть форума

Улица: Советская
Моё имя: Екатерина
Очков репутации: 14

У меня ребенок с РД плохо сосал грудь, кричала, я не могла понять из-за чего плачет ребенок. На комиссии месячной, оказалось, что мы похудели на 120 кг, начала прикармливать смесью, не могла вручную сцеживать... Когда купила молокоотсос, молоко уже перегорело. Кое как докормила до 6 месяцев, ребенок отказался вообще сосать, с тех пор даю смесь! :cray:

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 00:51 
В ожидании чуда!

Улица: Труда
Моё имя: Ольга
Очков репутации: 4

[quote="Дарьюшка"]Отказ ребенка от груди: причины и следствие

Наверняка вам не раз приходилось слышать рассказы матерей о том, как ребенок «как-то вдруг» отказывался сосать грудь.
да, да,да. Я очнь часто это слышу от многих мам. Букавльно сегодня одна мамочека мне рассказала, как ее ребенок ровно в год отказался от груди. И больше ее не взял. Ну что за нелепиуа вообще. Ну надо же понять причину... почему так произошло, в чем ошибка, постараться ее исправить. Тем более есть интернет, можно оченб много полезной иныормации найти о ГВ. Вызвать консультанта по ГВ (к счастью таковы имеются у нас в городе). Я просто всегода прихожу в негодование, когда лышу подобные вещи. А еще лучше - отказался в 3 месяца.... ну и ладно, ну и хорошо. Слава Богу, цеха по рготовления смесей работают "на ура". Вот и будем смеясями кормить. Мамочки!!!!! опомнитесь и задумайтесь хоть немного! Это же ваш ребенок, это его будущее. Это только кажется, что ничего страшного не будет, если не кормить грудью. Но на самом деле вы очень много у ребенка отнимите, не кормя его грудью. Это не только полезно для физического здоровья, но и для психологического здоровья. Да что тут говорить, об этом так много всего написано.

Делаю кисточковый массаж. Пишите в ЛС

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 01:03 
Неспящая

Улица: Карла Маркса.
Моё имя: Олеся
Очков репутации: 14

Оле4ка писал(а):
Это только кажется, что ничего страшного не будет, если не кормить грудью. Но на самом деле вы очень много у ребенка отнимите, не кормя его грудью. Это не только полезно для физического здоровья, но и для психологического здоровья. Да что тут говорить, об этом так много всего написано.

:chempion:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 01:13 
Консультант по ГВ

Улица: Ленина
Моё имя: Любовь
Очков репутации: 25

Оле4ка
Не все думают так, как Вы. Есть у нас одни знакомые - 1-го ребенка кормили что-то типа месяц-два, 2-го - до 6 мес. - и ребенок отказался. Муж мой предложил им мои услуги, на что тот муж ответил,что на то (отказ, в смысле) была добрая воля ребенка, и насиловать его они не будут, возвращая к груди. Сейчас у них уже 3-й есть, даже не знаю, как у них с ГВ. :blush:

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 01:34 
Консультант по ГВ

Улица: Ленина
Моё имя: Любовь
Очков репутации: 25

Как показывает практика, от груди чаще всего отказываются дети, чьи мамы очень неуверены в себе, мнительные, мамы, которые долго не могли забеременеть, которые винят себя за все и вся, у которых роды были тяжелые, в т. ч. кесарево сечение, мамы, у которых дефицит поддержки в организации ГВ (выбрать нужное) :blush: .
Про пустышки и бутылки здесь даже не пишу. :zamok:
Если Вы относитесь к подобным категорииям, следует обратить более пристальное внимание на ситуацию, и в первую очередь работать над собой, а не над ребенком. :wink:
У уверенных в себе женщин дети с трижды неправильным уходом и неправильно организованным ГВ могут не отказываться от груди (уверенность мамы внушает им уверенность к жизни), тогда как у мнительной мамы может быть все идеально организовано, но результат быть плачевный (неуверенное поведение матери передается ребенку - если мама не уверена в том, что она делает, как она живет, значит, ребенок не уверен в маме, в мире, в который он пришел, как следствие - зачем мне такой мир - я от него отказываюсь... :cray: )

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]