Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 28 фев 2020, 19:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда заканчивать ГВ?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 14:03 
Модератор

Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
темы "Когда заканчивать ГВ" и "Грудное вскармливание деток - до какого возраста???" объединены и перенесены в раздел "грудное вскармливание", как и все остальные темы о ГВ
в дальнейшем о ГВ будем разговаривать в этом разделе
Анрежке и kate28 выношу предупреждение
девушки, не будем меряться здесь никакими частями тела
с уважением
модератор

от себя скажу, что стаж ГВ, несомненно важен, когда Егору было полгода, мне тоже было дико, как это мамы не кормят детей грудью, не спят с ними, не носят на руках... ааааа :fripan:
сейчас я стала относиться к этому вопросу гораздо спокойнее

я понимаю позицию Анрежки, которой ГВ далось дорого и оттого так ценно (но это не значит, что нужно бросаться на амбразуры)
мне понятна позиция kate28, у которой не было ни своего, ни, как я поняла, - в поле зрения, опыта успешного и приносящего удовольствие обоим ГВ и потому - возможности увидеть и почувствовать, как это прекрасно и приятно, чего уж греха таить (но это не значит, что долгокормящие мамы с грудью наперевес гоняются не только за своими детьми, но и за чужими, лишь бы убедить всех в своей правоте)

я согласна с ant, что каждой маме решать, и навязывать свою точку зрения не стоит

но при этом хотелось бы, чтобы то или иное решение было взвешенным, аргументированнным, базировалось на знаниях о физиологии и психологии ребенка (да и мамы тоже) и принималось, конечно же, сердцем
и консультанты нам здесь в помощь

ведь если мы приходим к хирургу и требуем ампутировать палец, потому что он болит и причиняет неудобство, нам ведь тоже сперва посоветуют попробовать решить проблему менее радикальным способом (даже при том, что у нас еще 9 пальцев осталось :wink: )

в общем, девчонки, давайте жить дружно

Наткины слинги здесь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 23:59 
Консультант по ГВ

Улица: Ленина
Моё имя: Любовь
Очков репутации: 25

ant писал(а):
Анрежка писал(а):
Она вам это сама сказала?!
На форуме есть консультант по ГВ, которая наверняка не раз решала проблему с кол-вом молока. Интересно было бы послушать ее мнение насчет "орала-не хватало молока". Как вообще ведут себя дети при нехватке молока?!

Да, сама племяшка и сказала))))) шутка.
Почему такой вывод - у моей сестры в тот период произошла стрессовая ситуация - результат уменьшилось кол-во молока. Ребенок просил титьку Где-то через 1,5-2 часа, после этого стала орать уже через полчаса, максимум час. Тест по мокрым пеленкам или как там он называется, показал, что ребенок мало получает молока. И еще, в 2004 году уже были консультанты по ГВ, с ними консультировались. Я не написала, что грудь племяшка посасывала еще до 7 месяцев, потом сама категорически отказалась (племяшка). Ни сестра, ни кто иной не искал повод для отлучения от груди.

Дети при недостатке молока, действительно, МОГУТ орать, ну и, уж точно, мало писать и плохо прибавлять или остановиться в прибавке вообще. Но, как правило, в течение первых суток от появления стресса ничего, кроме крика, проследить невозможно.
Не хочу заунывных химических примеров, однако чуть-чуть похимичить всё же придется: в осуществлении лактации участвуют много гормонов, но самые основные – пролактин – отвечает за ВЫРАБОТКУ молока (зависит от стимуляции соска, т. е. от количества прикладываний или сцеживаний) и окситоцин – отвечает за ВЫДЕЛЕНИЕ молока в протоки из секреторных клеток (зависит от разных факторов). Так вот, в ситуации действительно сильного стресса возникают проблемы с выработкой окситоцина. При этом, если мама продолжает прикладывать ребенка к груди, то пролактин-то продолжает вырабатываться, т. е. молоко продолжает вырабатываться, остается только сделать так, чтобы оно выделилось, запустить выработку окситоцина. Для этого нужно просто расслабиться, что в ситуации стресса бывает сделать непросто. Может помочь хорошее красное вино, теплый душ, хороший, даже непрофессиональный массаж спины, наконец, секс (во время оргазма ого-го сколько окситоцина выделяется) :-D . Если все делается так, то после преодоления стрессовой ситуации молоком можно будет даже поделиться с соседями. К сожалению, мама, напуганная отсутствием молока в груди и реакцией ребенка на это, часто прибегает не просто к смеси, но к смеси в бутылке, а там, как правило, прикладываний становится меньше, пролактина и молока, соответственно, тоже, а присутствие бутылки, как таковой, рано или поздно может привести к отказу. В описанной ситуации не говорится, о том, как справились с криком ребенка и что еще кроме груди было до 7 месяцев (кстати, ребенок мог кричать не только от отсутствия молока – смесь из ложки и пустая грудь в качестве пустышки его первое время вполне бы устроила, будь при этом уверенная мама; кричать дети ой как могут, если в семье что-то не так, даже если у мамы молочные реки с кисельными берегами имеются – все они понимают и чувствуют). Я даже не сомневаюсь, что никто не искал повода для отлучения, повод сам нашел их :(. Иными словами, была причина для отказа.

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 00:08 
Часть форума

Моё имя: Ирина
Очков репутации: 31

Любовь
Вот такое объяснение меня очень устроило. Спасибо. Четко, научно.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание деток - до какого возраста???
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 01:06 
Консультант по ГВ

Мика писал(а):
Как много слов сказано, даже о животных вспомнили. Меня же волнует вопрос: как правильно организовать отлучение ребенка от груди. Надеялась, что консультант по гв поможет своим компетентным мнением, а не пустится в дисскусию о том, как важно кормить ребенка долго. Для меня этот вопрос решен, поскольку есть объективные причины для прекращения гв. Мне многие матери, кормящие своих детей до 2-3 лет и более, очень часто напоминают религиозных фанатов, стремящихся всех убедить в правоте своих взглядов и также агрессивно относящихся ко всем инакомыслящим. Жизнь сложнее и многограннее... А то, что ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет еще не факт, что это так уж необходимо ребенку, эта тема активно обсуждается форумчанками. Я много раз была в Европейских странах, и дети европейцев, которые до четырех лет сосут соски и ходят в памперсах, вызывают недоумение, видимо их мамы тоже ждут, когда они наконец-то созреют до самоотлучения и от сосок и памперсов тоже.

А по-моему, я даже не начинала еще говорить о том, как важно кормить ребенка долго и уговаривать, между прочим, тоже не настраивалась, а вот насколько объективные причины для прекращения действительно объективны, можно было бы обсудить. Что же касается компетентного мнения об отлучении 10-месячного ребенка, то увы - Вы хотите от меня того, чего я не могу дать. Я - консультант по ГВ, т. е. по вскармливанию ребенка из груди его биологической матери, т. е. по естественному вскармливанию. И мои принципы таковы, что даже в 1,5 года - рано, но для очень настойчивых после полутора лет кормления есть схема, имитирующая процесс естественного расставания, и занимает эта схема время от 4 до 12 мес., если мы хотим, чтобы стресса у ребенка не было и у маминой груди тоже. Так что, это не ко мне, пардон. Это, как если бы человека, кое-что понимающего в естественных родах, попросили бы порекомендовать таблетку для облегчения болей у роженицы при схватках. Надеюсь, не порекомендует.
Кстати, о европейцах - хороший антипример того, как неестественное вскармливание (я так полагаю, если есть соски до 4-х лет, то естественное вскармливание вряд ли имело место быть) идет в ногу с неестественной гигиеной (это я о памперсах до такого возраста). Как правило, 80% освоивших естественное вскармливание, осваивают и естественную гигиену малыша (высаживания, например), т.е. уже с 4-6 мес. ребенок может приходить сухим с прогулки, и уж до 3-4 лет у долгокормящих мам в памперсах никто не ходит (из личного наблюдения за этими самыми мамами и их детьми) – это звенья одной цепи – естественное вскармливание и естественная гигиена ребенка.

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 02:45 
Консультант по ГВ

sept22 писал(а):
Любовь

как вы так спокойно можете все объяснить! :good:
я вот очень убежденный нетолерантный сторонник гв, для меня мать которая не кормит грудью-преступник по отношению к своему ребенку.
я вообще не заморачиваюсь как, где , до скольки, сколько, и тп кормить свою малявочку. простите девочки. но я как животное, которое не задумывается об этих вопросах, а просто кормит до самоотлучения и все. ни одной корове/Кошке/собачке/барашке/и тд/и тп/ не придет в ее голову отлучать своего детеныша от самого вкусного полезного, приятного и питательного.

Я, к счастью, для себя, для моей семьи и клиентов пережила эту стадию несколько лет назад, когда хотела всех детей своими грудями накормить, мам-искусственников осуждала, если мои рекомендации не выполняли, безапелляционно прекращала общение. Сейчас понимаю, что есть и другие методы, которые менее революционны, но более действенны.

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 09:44 
Часть форума

Улица: Советская
Моё имя: Екатерина
Очков репутации: 14

Натка писал(а):
мне понятна позиция kate28, у которой не было ни своего, ни, как я поняла, - в поле зрения, опыта успешного и приносящего удовольствие обоим ГВ и потому - возможности увидеть и почувствовать, как это прекрасно и приятно, чего уж греха таить (но это не значит, что долгокормящие мамы с грудью наперевес гоняются не только за своими детьми, но и за чужими, лишь бы убедить всех в своей правоте)

Вы не совсем правы Натка, у мен есть подруга, с которой мы дружим с 2 лет, она кормила грудью до 5 лет, помимо этого она кормила племянников, когда маме нужно было отлучиться. Но, к сожалению или ку счастью, меня это не убедило. Вы такие сторонники ГВ, а если у мамы не соска (как у моей знакомой) или есть многие примеры того, что молоко вообще не прибыло (где его взять?)???

Натка писал(а):
Анрежке и kate28 выношу предупреждение
девушки, не будем меряться здесь никакими частями тела

Я не собиралась переходить не на личности, не мериться силами и тем более частями тела!

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:10 
Модератор

Цитата:
Я не собиралась переходить не на личности, не мериться силами и тем более частями тела!

ну и слава Богу
но в некоторых своих высказываниях, как мне показалось, вы были чересчур резки

Цитата:
а если у мамы не соска (как у моей знакомой)
не совсем поняла
вы имеете в виду, что дети использовали маму как соску?
про то, что ситуаций "молоко вообще не прибыло" не бывает, наверное, грамотней раскажет Любовь
но, имхо, или не дождались молока (оно, порой, приходит и через 10 дней после родов) или сделали все, чтобы и не пришло

Наткины слинги здесь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:15 
Часть форума

Натка писал(а):
Цитата:
а если у мамы не соска (как у моей знакомой)
не совсем поняла
вы имеете в виду, что дети использовали маму как соску?
про то, что ситуаций "молоко вообще не прибыло" не бывает, наверное, грамотней раскажет Любовь
но, имхо, или не дождались молока (оно, порой, приходит и через 10 дней после родов) или сделали все, чтобы и не пришло

Нет, СОСОК, у нее его нет, физиология такая! Про не прибыло молоко, прикладывала до 1 мес, так и не пришло, наверное, тоже физиология такая! Не все же кормящие...

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:27 
Модератор

вот прям совсем просто кожа на месте соска????
ну если такое дело, то, наверное, действительно - не судьба....
а про не пришло - тоже так просто не скажешь - неправильное прикладывание? короткая уздечка языка у ребенка?... причин может быть масса... к консультантам обращались?

Наткины слинги здесь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:39 
Часть форума

Натка писал(а):
а про не пришло - тоже так просто не скажешь - неправильное прикладывание? короткая уздечка языка у ребенка?... причин может быть масса... к консультантам обращались?

Это не у меня было, а у знакомой! Все возможно... Спорить не буду! По поводу консультанта, не в курсе...

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 18:34 
Почетный участник

Моё имя: Марина
Очков репутации: 5

есть схема, имитирующая процесс естественного расставания, и занимает эта схема время от 4 до 12 мес., если мы хотим, чтобы стресса у ребенка не было и у маминой груди тоже

Очень интересно узнать о сути этой схемы.

src='http://babyteva.ru/line_base/child_123_23_217_74_5_6_2009_sinochku_dochurke.gif' border=0></a>

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 22:57 
Часть форума

Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

kate28 писал(а):
а если у мамы не соска

Таких, по статистике, 3%. эти пресловутые 3% всегда упоминают, когда говорят сколько мам не кормит детей с рождения по причине "не пришло молоко" или "молоко перегорело". Но мам, которые решили не кормить ребенка по какой-то причине очень обижает мысль "Если не кормишь-значит, мало стараешься". И я таких мам понимаю. Тоже думала, что меня будут ругать за мои ошибки в ГВ (бутылочка, смесь, соска), потому чуть не закончила его в 4 месяца. К счастью, у нас в городе прекрасный консультант по ГВ.
То есть если кто-то из читающих моё сообщение мам хочет кормить долго, но столкнулся с трудностями ГВ и при этом знает, что многие ее знакомые, даже не столкнувшиеся с проблемами ГВ уже завязали с грудью, т.к. эти люди считают 3 или 6 месяцев-это самое время для завершения ГВ, особено при педиатрическом прикорме... Вобщем, пусть такие мамы не складывают крылья и не сдаются до срока, вот что хотелось бы сказать.

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 22:02 
Консультант по ГВ

Натка писал(а):

Да, все верно, бывают ТАКИЕ роды, что организм просто не понимает, что родил, организм, в смысле; уж слишком много в таких родах сделано за женщину. В таких случаях не запускается та самая гормональная цепочка, финалом которой в течение 48 часов после родов является максимальное за всю жизнь у женщины выделение пролактина, который и обеспечивает прилив молока. А затем уровень пролактина зависит от стимуляции груди - насколько настимулируем, столько и молока получим на следующие сутки. Так вот, чем более неестественны с биологической точки зрения роды, тем больше вероятность того, что головному мозгу нужно время, чтобы осознать, что случилось. Поэтому необходимо хотя бы стимуляцией поднять пролактин до нужного уровня - частыми прикладываниями, если мама с ребенком, и сцеживаниями , если ребенок не с мамой, тем более, если не приносят ей ребенка. О роли пролактина и окситоцина в процессе лактации я писала выше, обсуждая воздействие стресса на организм женщины. Так вот, если с выработкой окситоцина не заладилось, то молоко тоже может запоздать. Во-первых, пролактин и окситоцин взаимозависимы - мало одного, значит мало другого. А во-вторых, если в родах для стимуляции вводился искусственный окситоцин, то на время м. б. заблокирована выработка собственного. В случаях замедленного прихода молока возможен допой смесью, главное, не из бутылки, чтобы ГВ потом смогло состояться, а маме - слабое лактогонное, например брусничный лист.

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 00:02 
Консультант по ГВ

Мика
Постараюсь ответить в обеих темах завтра - затронутые вопросы слишком объемные и трудные не только для Вас, но и для меня. :ranovstavat:

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:52 
Часть форума

Любовь писал(а):
Как правило, 80% освоивших естественное вскармливание, осваивают и естественную гигиену малыша (высаживания, например), т.е. уже с 4-6 мес. ребенок может приходить сухим с прогулки

Может мне показалось, но вы имели ввиду, что дети у ГВ приучены к горшку, а у ИВ нет. Я вот ребенка начала Цыскать с 3 месяцев над тазиком,, сейчас мы ходим на горшок. Еще я уже чищу ей зубы силиконовой щеткой, когда забываю, с утра это сделать, она копризничает, это означает, что нужно чистить! Еще начинаю приучать кушать ложкой, я читала что уже пора. Это больше зависит от мамы, от того когда она хочет приучать к личной гигиене ребенка. И еще, Любовь хотела бы вам задать вопрос. Что вы можете сказать по моей ситуации? У меня были роды кесаревым, ребенку, после обработки, дали грудь... В ПИТ приносили кормить, 3 раза в день, когда перевели в общую палату, ребенок подолгу сосал грудь,молоко прибыло на 3 день... Груди просто рвались, самой сцеживать не получалось, когда медсестра показывала на мне как нужно сцеживать, молоко лилось фантаном... В общем, когда нас выписали домой, дома ребенок орал, практически постоянно, ни соску ни бутылки не давала, когда мы пришли на месячную комиссию, ребенок потерял в весе 120 г , после этого пыталась заставлять ее сосать, тормошила, ребенок орал, в общем не получилось у меня настоять! Начала смесью прикармливать, купила молокоотсос, в груди на тот момент осталось 80-90 мл. Кое-как докормила до 6 мес. Да и еще, нам гл. врач поликлиники ставила короткую уздечку, лишь бы врачей отмазать (когда ко мне приходили на патронаж, я говорила, что ребенок орет, они не смотря на него, говорили в голос, что ребенок орет из-за газов), сходили в стоматологию, уздечка нормальная. Может подскажите, что в моей ситуации нужно было делать? Да и еще, из ложечки пыталась кормить, пока напоишь, смесь остывает, из шприца, тоже уставала, кормила с 2 недели, потом плюнула. Ребенок захлебывается из шприца... Спасибо за ответ.

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 00:10 
Консультант по ГВ

Мика писал(а):
есть схема, имитирующая процесс естественного расставания, и занимает эта схема время от 4 до 12 мес., если мы хотим, чтобы стресса у ребенка не было и у маминой груди тоже
Очень интересно узнать о сути этой схемы.

Я - за естественное расставание с грудью, которое в теории и по личным наблюдениям происходит плюс-минус в 3 года (чаще плюс). Но для особо настойчивых мам детей не ранее 1,5 лет существует схема, ИМИТИРУЮЩАЯ процесс естественного расставания с грудью (ребенок при этом может быть совершено не готов к отлучению; для определения готовности-неготовности ознакомьтесь с тестом http://detimgn.ru/viewtopic.php?f=123&t=229) схема состоит из четырех этапов, на каждый из которых ЛУЧШЕ отводить 2-3 месяца, МИНИМУМ месяц:
1) убираем все кормления между снами;
2) убираем укладывания с грудью на дневной сон;
3) убираем кормления на ночной сон;
4) убираем ночные кормления.
Лучше каждый этап осуществлять при отлучении мамы из дома :girl_bye: : нет мамы - нет тити, ребенку это понять и принять проще. Если мама хочет отлучать ребенка от груди, не отлучаясь из дома, мы (консультанты) за последствия не отвечаем.

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 00:34 
Консультант по ГВ

В продолжение предыдущего поста...
Мне намного ближе то, о чем я писала в теме «консультации по ГВ», говоря о профилактике висения на груди.
Евдокишу я кормила 10 месяцев. Уже не заламываю руки по этому поводу, но до сих пор грущу :cray: . А она в свои 10 лет, да и раньше тоже периодически тоскует, глядя на то, как долго кормятся ее братья, (надеюсь, что и сестра тоже), осознавая, какой вкусной конфеты ей не досталось.
Матвейку – до 3 лет и 9 месяцев. Ему 7,5 лет, но он до сих пор помнит свое ГВ и очень адекватно к этому относится :Yahoo!: . Когда его спрашивают, что он помнит из своего детства, почему-то вспоминает именно это.
Кузьму с Прасковочкой кормлю тандемом – ему 3,5 года, ей – 9 месяцев. Когда забеременела Прасковьей (скажем так, не очень планово), то решила, что Кузьма ни в чем не виноват и имеет право получить до конца свою пайку, хоть и пополам с сестрой :martini: . Очень боялась, что если отлучу его, то вызову ревность к еще не рожденной сестре, а потом будет еще хуже. Готовилась к тандему очень основательно. Над каждым шагом думала долго. Сейчас рада, что Кузьма любит сестренку, соглашается на условия кормления тандемом, может потерпеть, с ним можно договориться, а у меня нет на него раздражения, что для меня было очень важно (на глазах был пример Евдокии и Матвея, у них ведь разница еще меньше). Когда Прасковья упадет или расстроится по другому поводу, а я занята и не могу сию секунду кинуться к ней, Кузьма всегда заботливо откомментирует: «Мама, она хочет титю» или «Мам, дай ей титю», это при том, что она его конкурент. Знаю, что кормление старшего в таком случае может затянуться, но приходится отвечать за романтические всплески :blush: .

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 11:38 
Почетный участник

Моё имя: Марина
Очков репутации: 5

Любовь, спасибо за совет. А как вы относитесь к отлучению резкому, когда мама на неделю уезжает или отдает ребенка бабушке? Знаю, что так многие поступают.

src='http://babyteva.ru/line_base/child_123_23_217_74_5_6_2009_sinochku_dochurke.gif' border=0></a>

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 17:02 
Почетный участник

Улица: Ленинградская
Моё имя: Маша
Очков репутации: 2

Любовь
как консультант могли бы вы сказать - нормально, когда после 2,5 лет мама сознательно ограничивает прикладывания (не разрешает, когда ребенок просит, уговаривает пососать попозже или даже просто говорит: "нет", я сейчас не дам). Мне кажется, если бы я так не стала делать, мы кормились бы до сих пор (чего бы я уже не хотела), хотя в ЖЖ долгокормящие мамы меня резко осудили за это (я писала там постик об этом).

Куда-то уехать/уйти не было возможности

Ребенок больше всего нуждается в нашей любви тогда, когда он меньше всего её заслуживает

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 17:10 
Консультант по ГВ

Мика писал(а):
Любовь, спасибо за совет. А как вы относитесь к отлучению резкому, когда мама на неделю уезжает или отдает ребенка бабушке? Знаю, что так многие поступают.

Плохо. Груди и ребенку гарантированы неприятности. До 3-х лет нервные окончания ребенка не покрыты толстым жирным миелином - он, как изоляция у провода, защищает нервные окончания от гормонов стресса :fripan: и обеспечивает точность передачи сигналов от головного мозга. К 3 годам все нервные окончания миелинизированы, а новые появляются уже с покрытием. До этого возраста гормоны стресса обжигают, как кислота, незащищенные нервные окончания, тормозя развитие НС, а то и прекращая даже развитие некоторых зон головного мозга. Отсюда, например, рекомендации психологов отдавать ребенка в детский сад лучше после 3-х лет.
Отъезд после 2,5 лет - терпимо (при том, что бабушку ребенок видит не второй раз в жизни), ни на маме (уже инволюция), ни на ребенке (головной мозг созрел настолько, чтобы такую разлуку воспринять адекватно и не обидеться на маму) плохо не скажется, но лучше, если уж с отъездом, то после 3-х. Более того, после 2,5 лет именно так можно поддерживать ГВ - расстались, потом продолжили и т. д. (летом, например, неделю у бабушки в деревне :girl_bye: , 2 дня с мамой :bbhug: , потом опять).
В общем, обида на маму или (и) чувство вины к себе (а в таких ситуациях дети всегда считают, что они чем-то провинились перед мамой) гарантированы, а чем они обернутся (психосоматику и комплексы имею ввиду) и какие еще будут последствия - не знаю.
Бывают, конечно, ситуации с вынужденным временным прекращением ГВ, так после мер по поддержанию лактации после возвращения тем более стоит объяснить ребенку (в первую очередь своим поведением - не извинительным, а наступательным), что мама его не бросала, а удалялась по неотложным делам.

Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]