Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Застой молока — напасть, которая мало кого из кормящих мам обходит стороной. Однако у кого-то они случаются часто, иногда буквально каждый месяц, а некоторые мамы с удивлением сталкиваются с явлением застоя только на втором году кормления или даже не с первым ребенком. В любом случае, если знать, что с этим делать, то с застоем можно справиться буквально в течение суток и без каких-либо последствий для кормления.

Что это такое


Слово "лактостаз", которое так и переводится — "застой молока", полностью объясняет собой суть явления. Застой возникает, когда в какой-то части груди нет движения молока. Образуется молочная пробка, перекрывающая выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом — болезненностью, покраснением и наконец подъемом температуры. Причины лактостазов могут быть различны: например, кормящая мама может кормить своего малыша в одном и том же положении или спать все время на одном боку — а это приводит к тому, что в каких-то участках груди (как правило, под мышками) движение молока приостанавливается. Или же может надавить неподходящее для кормления белье; или может сделать свое дело уборка с повторяющимися движениями рук (особенно дела по дому типа вешания штор или работы с пылесосом).

Из других причин лактостазов стоит отметить общую усталость и недосыпание; использование пустышки благодаря которому кроха начинает хуже брать мамину грудь и предпочитает особо не трудиться над ее опустошением; мама может переесть жирного, тех же орехов — а это влияет на вязкость молока и может способствовать застоям... Довольно часто по не совсем понятным причинам грудь реагирует на смену погоды — когда резко меняется давление, прыгает температура на улице, то любой действующий консультант по грудному вскармливанию подтвердит, что резко учащаются обращения с лактостазами. А в летнее время застои особенно часто возникают в жаркую погоду, когда женщины забывают пить в достаточном количестве и организму не хватает влаги.

Еще одна причина, к сожалению, довольно частая — сцеживания после каждого кормления, на которых настаивают "опытные бабушки". Мамы нынешних мам очень хорошо помнят, как их самих пугали маститами, если они не будут постоянно сцеживаться, и они — естественно, желая своим дочкам только добра! — доносят до них "проверенную временем" информацию. Рекомендация сцеживать обе груди после каждого кормления относится к тем же временам, когда мамам строго велели кормить ребенка раз в три часа, не чаще, да еще и с ночным перерывом, и при этом каждый раз давать ребенку только одну грудь. Фактически получалось, что при таком ритме кормлений каждая грудь опустошалась раз в шесть часов! И если не сцеживать молоко дополнительно, то действительно застой молока и мастит становились вполне реальной угрозой.

Если же мама кормит ребенка по требованию, то необходимости в подобных мерах нет! В первое время иногда бывает, что после кормления в груди еще остаются уплотнения или тяжесть, тогда мама может сделать массаж и немного — только до облегчения! — сцедить оставшееся молоко. Если же грудь после кормления мягкая, то и этого делать не нужно. Ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, и если малыш сосет, а потом мама еще дополнительно сцеживает — то организм "понимает" это как необходимость увеличить выработку молока. Мама попадает в "заколдованный круг": чем больше сцеживает, тем больше молока приходит вновь, и довольно трудно привести ситуацию в норму — когда молока вырабатывается именно столько, сколько нужно малышу — без единого лактостаза...

Поможем себе


Первое, что нужно сделать, если вам кажется, что в груди образовался застой — поменять положение ребенка при кормлении. Малыш лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно — нижней грудью — а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении.

Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления, особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа). Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще — минимум каждые три часа даже в ночное время.

Иногда оказывается достаточно и этого, но чаще всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, сцеживание проводится так:
* сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ — это поможет лучшему оттоку молока;
* затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например, детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
* сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
* на 5-10 минут приложите холодный компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность действий должна быть именно такой!

Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку — малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом, особенно эффективны для этого аппараты, работающие по двухфазной системе сцеживания.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое — обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска — для пищеварения малыша это не полезно);
медовая лепешка — мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
компресс из прохладного обезжиренного творога.

Время прикладывания каждого компресса — около 20 минут.

Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь "Арника", крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо "Малавит" (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Наконец, постарайтесь отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда провоцирует застой. Домашние дела могут и подождать немного!

Чего делать нельзя


Прекращать кормление ребенка. Обычный лактостаз никак не может повредить малышу, при этом так эффективно, как это делает ребенок, грудь не опустошает никакой другой способ.
Греть грудь между кормлениями, если вы не собираетесь немедленно сцеживать молоко.
Мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфарой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс — полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфара способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию — сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток (а в первый месяц жизни малыша — больше суток) — обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое — если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается или же не проходит дольше недели. Обычно в подобных случаях назначают физиолечение; если дело идет к маститу, могут назначить антибиотики, причем практически всегда можно подобрать совместимые с кормлением грудью. Так что все не так страшно, как кажется, главное — не запускать процесс!

24.9.2008
Рюхова Ирина,
член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1080

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:44 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:36
Сообщений: 1354
Улица: Юность
Моё имя: Расиля
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
НАТА, спасибо за тему! Я в этом уже почти профи с моими застоями то. Последний был пару недель назад,и я предпочитаю вызывать мамолога сразу, так как от одного из застоев осталась шишка в груди. И при последней встрече, когда я у неё спросила стоит ли мне откладывать холодное к груди (как написано у тебя), она сказала, что этого делать нельзя,так как можеш еще застудить грудь. А вообще самое лучшее сразу сцеживать массирую застоявшееся место:)

_________________
Изображение

Изображение

Заказ одежды и многого другого по супер-ценам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Расиля, здесь же пишут - после массажа и на 5-10 минут, чтобы снять отек после расцеживания, а если без этого, то наверное да, можно застудить
у меня Егорка был лучшим молокоотсосиком :good:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 13:36 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Про свой лактостаз я уже в темке про сцеживание написала. Поторопилась, не дождалась эту темку. :))
Тут добавлю, что очень важно в случае застоя сцеживать молоко до кормления ребенка, а не после, т.к. ребенок действительно лучший молокоотсосик. Холод я после этого прикладывала, но очень ненадолго.
Натка писал(а):
обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу.

Или к консультанту по ГВ.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 14:11 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:50
Сообщений: 510
Улица: Жукова 33
Моё имя: Александра
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у меня был застой еще в РД, температура поднялась до 38,5... но я сама не могла сцедить, во-первых толком не знала как это делать, а во-вторых было очень больно, и естественно я себя жалела, чего делать нельзя в таком случае... дома застой повторился, на помощь пришла моя мама (она мед. работник), сцеживала она меня, но воспаление оставалось, тогда я делала компресс из медовой лепешки, вот он мне оч хорошо помог, так же ходила в консультацию на Ранет и еще муж цедил мне естественным способом. так я поборола этот застой :) благо больше не повторялось) сейчас когда возникает боль, сразу даю сыну пососать и все проходит очень быстро)
а еще на мой взгляд, бессмысленно покупать молокоотсос, лучше всего это ребенок и ваши руки

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:43 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:41
Сообщений: 1424
Улица: Ленина-Гагарина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 26

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у меня был лактостаз :%) .Причина была в том что я любила кормить малыша придерживая грудь так сказать ножницами(сосок между указательным и средним пальцем).тоже почаще стала прикладывать к груди и всё прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:22 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
CheZa писал(а):
Причина была в том что я любила кормить малыша придерживая грудь так сказать ножницами(сосок между указательным и средним пальцем)

Да - это одно из неправильных действий при кормлении грудью, которое так любят почему-то советовать в роддомах :evil:.
Правильное прикладывание для излечения лактостаза очень важно, он собственно и происходит в основном из-за неправильного прикладывания, когда ребенок неправильно взял грудь и соответственно не может высосать достаточное количество молока.
(Я не консультант по ГВ конечно, но т.к. у меня тоже был лактостаз считаю себя вправе давать подобные комментарии :blush: )

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 23:13 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:31
Сообщений: 333
Улица: Ленина
Моё имя: Марина
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне при лактостазе не помогло ни сцеживание, ни массаж, ни лепешка медовая, на мой взгляд лучшее средство - физиолечение в женской консультации: ультразвук (помогает быстрее) или ранет (после 5 раз все прошло).

_________________
Изображение

src='http://babyteva.ru/line_base/child_123_23_217_74_5_6_2009_sinochku_dochurke.gif' border=0></a>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 00:49 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Diane писал(а):
муж цедил мне естественным способом

Это как? Часто советуют дать мужу "пососать", но дети то не сосут (в смысле не тянут, как через соломинку), а именно сцеживают молочко движением языка. Взрослые так не умеют.

Еще всегда поражало мнение-застудишь грудь. Это что-горло что ли? А горяченькими компрессами многие себя до врачей доводят. Вот мне очень помогло прикладывание капусты. Она на счастье из холодильника была. И электрический моолокоотсос. А вообще статья очень хорошая, Натка очень правильные и нужные тексты находит.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Последний раз редактировалось Анрежка 21 июл 2010, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 00:54 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:)

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:39 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:50
Сообщений: 510
Улица: Жукова 33
Моё имя: Александра
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Анрежка писал(а):
Diane писал(а):
муж цедил мне естественным способом

Это как? Часто советуют дать мужу "пососать", но дети то не сосут (в смысле не тянут, как через соломинку), а именно сцеживают молочко движением языка. Взрослые так не умеют.

Еще всегда поражало мнение-застудишь грудь. Это что-горло что ли? А горяченькими компрессами многие себя до врачей доводят. Вот мне очень помогло прикладывание капусты. Она на счастье из холодильника была. И электрический моолокоотсос. А вообще статья очень хорошая, Натка очень правильные и нужные тексты находит.


да он мне сосал, я не скажу что прям как ребенок, но помогал, после него цедить легче намного было

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:04 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Diane писал(а):
после него цедить легче намного было

Ну лишь бы помогло :) Да ГМ еще и одно из мощных народных средства привязывания мужа к семье :)

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:12 
Не в сети
Помощник Санты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:13
Сообщений: 1732
Моё имя: sept22
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Diane писал(а):
после него цедить легче намного было

Ну лишь бы помогло :) Да ГМ еще и одно из мощных народных средства привязывания мужа к семье :)


ужас какой!! мне рассказывали про одну семью где и муж рассасывал и мама кормилицы помогала бррррррррррррр



чтож ребеночку-то оставалось после таких утех(((((

_________________
СУШУ)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 02:07 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sept22 писал(а):
ужас какой!! мне рассказывали про одну семью где и муж рассасывал и мама кормилицы помогала бррррррррррррр
чтож ребеночку-то оставалось после таких утех(((((

Прям групповой секс получился у ваших знакомых, с инцестом :) А ведь не каждая своё то молоко решается попробовать.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 12:52 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:50
Сообщений: 510
Улица: Жукова 33
Моё имя: Александра
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sept22 писал(а):
Diane писал(а):
после него цедить легче намного было

Ну лишь бы помогло :) Да ГМ еще и одно из мощных народных средства привязывания мужа к семье :)


ужас какой!! мне рассказывали про одну семью где и муж рассасывал и мама кормилицы помогала бррррррррррррр



чтож ребеночку-то оставалось после таких утех(((((



ничего в этом зазорного не вижу!!!
когда у тебя грудь распухшая, температура около 39 делаешь все что угодно лишь бы сцедить молоко. А мужу моему огромное СПАСИБО! что помогал, и не брезговал!!!! Я думаю мне стоит этим гордиться!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:05 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 19:31
Сообщений: 4
Моё имя: Мария
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Муж и правда молодец, есть чем гордиться.
а у меня проблема, постоянно забивается одна и та же грудь, только разобью комки и через некоторое время все по новой.
вечером раздолблю, сцежу, ночью снова как каменная, до слез обидно и больно. что делать?
как попасть на физиолечение? куда обратиться? и что такое Ранет?

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:35 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Маняша
Зайдите в раздел Консультации по ГВ и задайте вопрос Любе, консультанту по ГВ
viewtopic.php?f=123&t=2320&start=120

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:47 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:31
Сообщений: 333
Улица: Ленина
Моё имя: Марина
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Маняша писал(а):
Муж и правда молодец, есть чем гордиться.
а у меня проблема, постоянно забивается одна и та же грудь, только разобью комки и через некоторое время все по новой.
вечером раздолблю, сцежу, ночью снова как каменная, до слез обидно и больно. что делать?
как попасть на физиолечение? куда обратиться? и что такое Ранет?

Изображение


Обратиться надо в женскую консультацию, врач даст направление в физиокабинет. А Ранет - это такой аппарат, с металлическим диском, который прогревает и рассасывает застои. Но, как мне объяснила врач, эффективнее и быстрее помогает ультразвук. Советую сразу в консультацию идти и не затягивать.

_________________
Изображение

src='http://babyteva.ru/line_base/child_123_23_217_74_5_6_2009_sinochku_dochurke.gif' border=0></a>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:58 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:36
Сообщений: 1354
Улица: Юность
Моё имя: Расиля
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Маняша
Посмотри, а у тебя случайно нет на груди белой точки (типо как в прыще)? У меня такое было два раза, как я поняла позже после поедания грецких орехов (так как они делают молоко жирным). Так вот если есть-нужно просто массировать грудь движениями, чтоб выдавить эту белую точку. Это просто в одном протоке забилось молоко. Я как выдавлю-так сразу молоко ручьем оттуда льется))
А по поводу ультразвука - так мне не помогло((( Но конечно попробуй-вдруг тебе поможет. Обратись в консультацию к врачу у котого наблюдалась-он тебе даст направление.

Ну а если уж случится застой и сама никак не сможешь расцедиться - то лучше не затягивать и обратиться к специалисту, который тебя сразу расцедит)) :))
я уж как спец в этом вопросе :-D

_________________
Изображение

Изображение

Заказ одежды и многого другого по супер-ценам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с застоем молока
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 13:46 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 19:31
Сообщений: 4
Моё имя: Мария
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
спасибо большое всем))) :))
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав