Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 06:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мифы о грудном вскармливании
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 01:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Миф № 1.
Если ребенка кормить по часам, то будет больше молока накапливаться в молочной железе к следующему кормлению...
На самом деле.
Грудное молоко образуется непрерывно в молочной железе по принципу “спроса-предложения”. Чем больше потребность, тем больше выработка. Чем больше молока ребенок высасывает из груди, тем больше его образуется. Чем чаще ребенок прикладывается к груди, тем больше стимулируется выработка молока. Если кормить ребенка по часам, то выработка молока будет уменьшаться. Поэтому в первые 1-2 месяца мама должна прикладывать ребенка к груди не менее 10-15 раз в сутки. Постепенно с возрастом ребенок сам выберет оптимальную частоту кормления.

Миф № 2.
Если в 1-2 месяца молочная железа не наполняется, как это бывает в роддоме и в первые недели кормления, то это означает одно - стало мало молока.
На самом деле.
В первые 1-2 месяца маме необходимо прикладывать ребенка к груди не реже 10-15 раз в сутки (перерыв между кормлениями не более 1,5-2 часов). При такой организации грудного вскармливания примерно к 1-2 месяцам молока начинает вырабатываться ровно столько, сколько нужно ребенку. Молоко вырабатывается и выделяется только в ответ на прикладывание ребенка. Между прикладываниями не образуется и не накапливается избыток молока. Именно поэтому и кажется, что молочная железа стала "пустой". На самом деле, это означает, что мама и ребенок адаптировались, привыкли друг к другу; организм женщины приспособился к потребностям ребенка. Это норма.

Миф № 3.
Бывают женщины “молочные”, а некоторым просто “не дано” кормить грудью.
На самом деле.
Если женщина смогла зачать ребенка, смогла его выносить и родить, она может кормить грудью. Менее 1% женщин не способны кормить своего ребенка грудным молоком. Все остальные кормить грудью могут. Нужно только не делать ошибок и быть уверенной в успехе.

Миф № 4.
Кормящей маме обязательно нужно сцеживаться постоянно. Иначе молоко “пропадет”.
На самом деле.
Если мама кормит ребенка по требованию, постоянно находится вместе с ребенком, то необходимости в постоянном сцеживании нет. У мамы вырабатывается столько молока, сколько нужно ребенку. Если специально регулярно сцеживаться, то молока будет избыточное количество. Это может привести к лактостазам и маститам, потому что ребенок не в состоянии высосать всё молоко. На самом деле, количество сцеженного молока не означает, что у мамы его много. Ребенок всегда высасывает больше молока, чем его можно сцедить.

Когда маме необходимы сцеживания молока:

Если нет возможности частого прикладывания к груди из-за болезни ребенка или мамы

При возникновении лактостаза или мастита

При временном отказе ребенка от груди

Для стимуляции лактации в период лактационных кризов

Для создания запаса грудного молока при выходе мамы на работу или учебу


:cupid:
Миф № 5.

Кормящей маме обязательно нужно соблюдать диету - исключать многие продукты. Нельзя овощи (особенно огурцы, помидоры и капусту) и фрукты. Для хорошей лактации нужно есть много орехов, обязательно пить много молока.
На самом деле.
Кормящей маме не требуется соблюдать какие-либо диеты, в которых исключаются многие продукты. На фоне диеты прежде всего пострадает собственное здоровье мамы. Питание кормящей женщины должно быть разнообразным. В рацион необходимо включать каши, овощи, фрукты, мясо. Исключаются только большие количества жидких молочных продуктов (не более 500 мл в сутки) и продукты, которые не переносит мама или ребенок. Потребление большого количества цельного молока не влияют на лактацию, но при этом у ребенка могут быть аллергические реакции и колики. Так же вызывают аллергию орехи. Все продукты мама может употреблять в разумных количествах. Для кормящей женщины еда должна быть в удовольствие, она не должна испытывать чувство голода. Жидкости кормящая мама может потреблять такое количество, чтобы не испытывать жажды. Обычно это от 1,5 до 2-3 литров жидкости в день.

Миф № 6.
Некоторые мамы считают, что их молоко не может обеспечить ребенка питательными веществами потому, что оно “синее”, “прозрачное”, “тощее”.
На самом деле.
Грудное молоко - уникальный продукт. Здоровых детей грудное молоко обеспечивает полноценным питанием. Грудное молоко делится на так называемое “переднее” (раннее) и “заднее” (позднее). “Переднее” молоко выделяется в первые минуты сосания ребенка. Его особенность - оно более жидкое, прозрачное с синим оттенком. Это связано с особенностью состава - в нём больше воды, белка и сахара (лактозы). “Заднее” молоко выделяется во время сосания, когда мама ощущает прилив в груди. Оно белое, более “густое” и жирное. С ним поступает основное количество энергии. Вмести эти два состава представляют тот идеальный продукт, который природа создала для младенца. У каждой мамы состав молока идеален именно для её ребенка.

Миф № 7.
Ребенка на грудном вскармливании обязательно нужно допаивать водой. Особенно после купания.
На самом деле.
Особенностью грудного молока является то, что в нем 90% воды. Поэтому нет никакого смысла в регулярном допаивании ребенка водой. Если мама хочет дать ребенку дополнительную воду, то лучше лишний раз приложить его к груди. Когда может понадобиться допавание? Когда мама съела слишком много жирной пищи, когда ребенок длительно находится в жарком помещении и т. д. Такие случаи редки. Регулярно необходимо предлагать ребенку воду только после введения прикормов.

Миф № 8.

Молоко может вдруг кончиться. Нужно всегда в запасе держать смесь, “на всякий случай”.
На самом деле.
Если мама кормит своего ребенка только грудным молоком, часто прикладывает его к груди, не дает смесь из бутылочки, не дает в первые полгода никакой другой пищи, не допаивает и настроена кормить длительно, то грудное молоко не может исчезнуть. Процесс образования и выделения молока не может оборваться. Чаще всего молоко “заканчивается”, когда мама начинает докармливать своего ребенка смесью из бутылочки, редко прикладывать ребенка к груди. При правильно организованном грудном вскармливании молоко всегда будет.

Миф № 9.
Если ребенок сосет палец или кулак, значит от голоден и ему “мало молока”.
На самом деле.
Сосание ребенком пальца никакого отношения не имеет к количеству грудного молока. Так же не имеет отношения к количеству молока множество других жалоб у мамы: “ребенок просит грудь”, “не получается сцедить молоко”, “молоко не капает из груди”, “ребенок слишком долго спит”, “ребенок успокаивается после бутылочки смеси” и т. д. Все эти признаки являются недостоверными. Одна часть из них может быть при других проблемах у ребенка, другая вообще не связана с кормлением грудью.

Так как же понять - “хватает ли моему ребенку грудного молока”?
Для этого необходимо ориентироваться всего лишь на два объективных признака. По ним можно точно сказать о достаточной лактации.
1. Прибавка в массе тела. Если ребенок получает только грудное молоко, то в первом полугодии в норме ребенок прибавляет каждый месяц 500-600 грамм и более. Большая прибавка у ребенка на грудном вскармливании также является нормальной.
2. Тест на мокрые пеленки. Нужно подсчитать, сколько раз в сутки ребенок мочится (сколько мокрых пеленок в течение суток). В норме это количество будет 8-10 и более. Этот тест очень легко сделать в домашних условиях.
Только эти два признака являются достоверными. Только по ним можно понять, хватает ли ребенку грудного молока.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о грудном вскармливании
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 00:58 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 27 окт 2018, 01:34
Сообщений: 322
Моё имя: Рец
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Зеркало Казино Адмиралс 888 играть https://admirals888.su/zerkalo/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о грудном вскармливании
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 04:40 
Не в сети
Присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 04:32
Сообщений: 45
Моё имя: Zevs
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав