Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 00:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Тема несколько раз всплывала, и я решила немножко порассуждать об этом. Я лично не вижу в нашем современном обществе проблемы сепарации. Вот проблема принятия детей - да, существует, и очень остро. Проанализируйте вопросы с любого форума. Ну, мы же просвещенные и такие грамотные - мы будем смотреть ЕР-форумы, мы же не заглядываем в темы сосок-колясок-кроваток! Итак - "как вовремя отлучить от груди?", "как отучить ребенка спать с мамой?", "как отучить от слинга, ребенок уже тяжелый?" и так далее. Меня просили порекламировать группу поддержки кормящих мам. Прошу прислать мне список вопросов. На первой странице читаю - как отлучить. Потом они обижаются и удивляются, почему я не рекламирую их такую полезную группу, несущую гв в массы. Никто не страдает проблемой как отлучить, 90% вообще и не "приучает".
Главный вопрос - как приучить ребенка как можно раньше обходиться без мамы. Соблюдая принципы ЕР, конечно. По возможности и настроению, не забываем. Дайте, пожалуйста, список - в каком возрасте что ребенок должен оставить? Когда наконец закончится кормление? Может, мы упустили момент сокращения кормлений или отлучения? В каком возрасте ребенок должен спать отдельно? О, стоп, сегодня день рожденья, ему три года - выходи, ты уже большой. Сказано - до трех лет.
Потребность, которая не удовлетворена, не растворяется в воздухе. Давайте возьмем простой пример - мы проголодались. Хочется срочно поесть, но в данный момент мы далеки от источника питания(дома, холодильника, магазина, кафетерия и т.п.).Мы, конечно, можем отвлечься и начать думать о чем-то другом, стараясь не думать о еде и не смотреть на рекламные плакаты со всякой снедью :). Но это не значит, что, когда мы доберемся до продуктов, мы напрочь забудем о голоде. Скорее наоборот - съедим больше, чем обычно. Потребность, не удовлетворенная вовремя, вырастает и к тому же, если не получается ее удовлетворить нормальным способом, удовлетворяется другими путями.
У ребенка потребность в родителях, в близости с мамой, во многих вещах, которые принято считать "невоспитанностью". Сколько раз наблюдаю на площадке - ребенок упал, бежит с плачем к маме, обязательно какая-нибудь добрая бабушка скажет - "Какой плакса!". А ведь утешение и защита от мамы жизненно необходимы малышу! Основа - не в удовлетворении физиологических потребностей, а в наполнении эмоционального "резервуара", удовлетворении эмоциональной потребности, близости с матерью (с родителями).

Сепарация происходит от латинского слова, в переводе значит "отделение". Невозможно разделить то, что никогда и не было единым.

Если в самом раннем детстве основная потребность не удовлетворена, она не исчезает. Она всю жизнь ищет другие, косвенные, пути удовлетворения. Так и получаются из "смелых мальчиков", которые "не плачут" в двухлетнем возрасте и легко расстаются с мамой в годовалом, великовозрастные детинушки, не умеющие ничего решать сами в тридцать пять и эмоционально зависимые в сорок. И вот тогда мама начинает покупать дитятке нижнее белье, указывать, на ком жениться, и с "кем дружить". Нереализованный материнский инстинкт, отторгавший ребенка в раннем детсве при слиянии с неудовлетворенной детской потребностью в маме дают свои результаты спустя годы. И вот тогда уже поздно решать проблему сепарации и отбирать маму у несамостоятельного инфантила."

Марина Озерова. психолог
оригинал здесь http://community.livejournal.com/deti_v ... mode=reply

хотелось бы поговорить об этом

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:04 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:46
Сообщений: 407
Улица: Труда
Моё имя: Лена
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Получается от неудовлетворенной потребности в близости к маме, выростают несамостоятельные дети?
А я вот переживала, что мой сын такой несамостоятельный, чуть что -стразу к маме, думала мамсика что ли ращу, а тут оказывается надо все это поощрять и только тогда вырастит самостоятельная личность.
А как же тогда самостоятельность в ребенке вырабатывается?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:26
Сообщений: 2461
Откуда: Магнитогорск
Улица: Калинина
Моё имя: Анастасия
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Можешь,ты, Натка, заставить задуматься :%) :blush: это вон как называется, а я все больше интуитивно так делала :))
Elena писал(а):
А как же тогда самостоятельность в ребенке вырабатывается?

доверием к маме, когда малыш знает,что когда бы он ни подошел к маме,получит от нее поддержку и внимание. Ведь малыши(да и детки постарше) просто так не приходят.

Натка писал(а):
как приучить ребенка как можно раньше обходиться без мамы

:-D ну да,самая наша главная жизненная цель, родить и выпустить в жизнь... самим вернуться к работе, развлечениям и т.п.
Сложно совместить, хочется и себя не забыть и детей не забросить :))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Миром правит любовь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:20 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:46
Сообщений: 407
Улица: Труда
Моё имя: Лена
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
получается, что маме надо всегда или почти всегда быть рядом, а тогда вопрос - до какого возраста эта необходимость?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я полностью подписываюсь под словами "Потребность, не удовлетворенная вовремя, вырастает и к тому же, если не получается ее удовлетворить нормальным способом, удовлетворяется другими путями".
я на себе очень много таких проблем изжила и продолжаю изживать, хотя моим родителям я за их воспитание благодарна во многом
имхо, деть просто должен постепенно перерасти потребность в мамином участии в тех или иных областях его жизни...
и если он будет каждый раз добывать мамино тепло и поддержку "с боем", когда ему хочется участия, а ему говорят "нефиг, ты уже большой", проблема не решается, а загоняется внутрь...
уверенный в "крепких тылах" деть идет дальше, потому что знает - всегда можно вернуться, там окошко светит и ждут... не скажут "твои проблемы, ты и решай", а помогут разобраться в проблеме вместе
другой момент, что сложно соблюсти эту грань между "помогу сделать" и "сделаю за тебя" "всегда обращайся - утешу" и "научу не бояться трудностей"...
вот про это тоже хочется поговорить

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 01:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стаси
это не я, это все тетенька...
я уже так о многом задумалась - голова пухнет, хочется думать вместе :lol:
кстати, очень советую всем мое любимое ЖЖ-сообщество
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 13:18 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:53
Сообщений: 268
Откуда: Магнитогорск
Улица: Галлиулина
Моё имя: Вера
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elena писал(а):
получается, что маме надо всегда или почти всегда быть рядом, а тогда вопрос - до какого возраста эта необходимость?

Я думаю, тут нет какого-то определенного возраста. Тут скорее психологическая готовность мамы быть рядом определяет. Ребенок в 4 года может придти к маме в слезах. Вот "быть рядом" означает не водить его за ручку, не отговариваться словами "обижают - давай сдачи", а вникнуть, понять и найти правильное решение.
Поощрять постоянное бегание к маме тоже, наверное, не то. Просто это надо принимать с пониманием. Вы большой, взрослый человек и знаете, что это не навсегда. Прибежал - поддержали, поговорили, утешили. Не прибежал - молодец, что справился сам. Так как-то, я думаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 18:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:26
Сообщений: 2461
Откуда: Магнитогорск
Улица: Калинина
Моё имя: Анастасия
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elena писал(а):
маме надо всегда или почти всегда быть рядом, а тогда вопрос - до какого возраста эта необходимость?

пока ребенок сам не ""отвалится".
Тимоха у меня с 4,5 лет ездил на дачи, при этом по каждой царапине бегал ко мне и плакал(чувствительный). Он всегда знал и знает,что я его поддержу и пожалею. К папе за сочуствием не идет :wink:
Натка писал(а):
уверенный в "крепких тылах" деть идет дальше, потому что знает - всегда можно вернуться, там окошко светит и ждут... не скажут "твои проблемы, ты и решай", а помогут разобраться в проблеме вместе
ведь очень многие мужчины обижены на женщин,как класс, и эта обида-обида на мать, которая в свое время не утешила,не поддержала,не доверяла. А страдают жены :)) ...не понимая этого, пытаясь достучаться до мужа... а ему- то нужен всего навсего тот самый "тыл"

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Миром правит любовь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 14:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
офигенская фраза по этому поводу: " Я с тобой потому, что хочу быть рядом, а не потому, что не могу без тебя"

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 22:56 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка писал(а):
уверенный в "крепких тылах" деть идет дальше, потому что знает - всегда можно вернуться, там окошко светит и ждут..

А сколько великовозрастных балбесов потом делают кучу глупостей, последствия которых вся семья разгребает, потому что это детки, увереные в своем окошке.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о проблеме сепарации
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 23:57 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:46
Сообщений: 407
Улица: Труда
Моё имя: Лена
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Анрежка
так в том-то и дело, что если деть великовозрастный приносит проблемы семье, то он вырос несамостоятельным, зависимым от родителей, а в статье говориться как этого избежать и корень зла видят в неудовлетворенной потребности быть с мамой в тот период жизни когда он в ней очень нуждается. Неудовлетворенность загоняется внутрь и вылевается в зависимость в более старшем возрасте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав