Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каша, пробуем с удовольствием!
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 22:45 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:20
Сообщений: 3930
Откуда: Магнитогорск
Улица: Советская
Моё имя: Екатерина
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Каши не только являются лакомством, которое любит большинство детей, – они кладезь витаминов, минеральных веществ и белка растительного происхождения. Когда начинать знакомство с этим продуктом? Какой каше отдать предпочтение? Как варить? Ответы на все эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Чего изволите?

Лидером среди каш в детском питании является гречка. В этой крупе содержится большое количество растительного белка и минеральных солей. Богата гречневая каша железом, поэтому ее рекомендуется кушать деткам со склонностью к анемии. Крупа содержит комплекс органических кислот, которые помогают пищеварению, а значит может быть рекомендована детям, имеющим склонность к запорам. Кроме того, гречка выводит токсины из организма и содержит очень мало углеводов, поэтому такое блюдо просто незаменимо в рационе деток с заболеваниями поджелудочной железы и с сахарным диабетом.

Многие педиатры отдают предпочтение рису как первому прикорму в виде каши, поскольку эта крупа является самой гипоаллергенной. К тому же она помогает справиться с поносом, укрепляет нервные волокна и способствует развитию интеллекта. Одна беда: не рекомендуется такая кашка деткам, страдающим склонностью к запорам.

Кукурузная кашка ценится за высокое содержание углеводов, а также минеральных веществ: железа, натрия, фосфора, кобальта, молибдена, хрома, цинка, витамина РР и каротина. Кукурузная крупа относится к легкоусвояемым продуктам. К тому же она наряду с гречкой и рисом не содержит глютен, а значит, относится к числу гипоаллергенных каш. Каша из кукурузы за счет содержания в ней пищевых волокон может стать верным помощником тем мамам, дети которых имеют склонность к запорам.

В овсяной каше много белка, магния, калия, фосфора, железа и витаминов группы В. Такая кашка будет полезна деткам, страдающим заболеваниями желудка и кишечника: она мягко обволакивает и снимает раздражение со слизистой, незаменима при расстройствах стула. К тому же овсянка выводит из организма малыша токсины и микробы, иногда улучшает состояние кожи при диатезах. Однако не следует забывать, что она содержит глютен, а следовательно, может вызывать аллергию.

Манная каша, так популярная во времена нашего детства, сейчас ушла в забытье. Дело в том, что в манке содержится большое количество углеводов, но при этом практически нет витаминов и микроэлементов. К тому же манная крупа снижает способность кишечника усваивать железо, поэтому от такого блюда лучше воздержаться. Ржаные и ячменные кашки тоже не рекомендованы деткам до года. Они очень полезны, богаты витаминами и микроэлементами, но несколько тяжеловаты для незрелого желудочно-кишечного тракта малышей.

Первая проба

Вводя в рацион ребенка тот или иной продукт, следует обращать внимание не только на возраст ребенка, но и на его потребности. При нормальном росте и хорошем наборе веса каши начинают давать деткам, перешагнувшим возрастной рубеж в 6 месяцев. Маловесным, недоношенным и вообще плохо прибавляющим в весе можно начать давать кашки чуть раньше. В таблице прикормов каша стоит на втором месте после овощей. Сначала малыш должен привыкнуть к более пресным и менее вкусным цветной капусте, кабачку и тыкве, а уж только после этого узнавать вкус кашки. В противном случае крохи требуют вкусный рис и наотрез отказываются употреблять овощи.

Варить или покупать готовые?

Лучше все же отдавать предпочтение покупным готовым «инстантным» кашам. Дело в том, что они просты в приготовлении, их не нужно варить, необходимо просто залить горячей водой и хорошенько размешать. К тому же они сбалансированы по всем питательным веществам и насыщены витаминами и минеральными веществами.

По мере того, как ребенок взрослеет, нужно постепенно переводить его на обычные домашние каши. Рекомендуем делать это в год-полтора. В это время организм ребенка, а, главное, его желудочно-кишечный тракт уже готов к более плотной и густой пище.

И напоследок хочется дать вам, дорогие родители, несколько простых рекомендаций относительно введения в рацион крохи каш:

* Начинайте прикормы с безглютеновых каш (гречки, риса и кукурузы): они не приводят к возникновению аллергических реакций.
* Кашу рекомендуется давать малышу один раз в день. Если вы дважды в день даете ребенку кашу, то в таком случае следует использовать разные крупы. Нельзя угощать малыша разогретой кашей: в ней уже не будет практически никаких питательных веществ. Не ленитесь, пусть ваш ребенок ест только самое свежее, питательное и полезное.
* Не добавляйте в каши, особенно в каши промышленного производства, соль и сахар.

Источник: Мамка.ру

_________________
Награда 2010 - Изображение Лучший модератор

Изображение
Изображение
Изображение

МОИ РУКОДЕЛКИ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав