Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 08:20 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:35
Сообщений: 791
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сов Армия
Моё имя: Натали
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:hiya:


Что такое гемангиома?

В последнее время все чаще и чаще молодым родителям приходится сталкиваться с таким понятием как гемангиомы у детей. Так что же это такое - гемангиома? И чем это грозит нашим деткам?

Гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период.

Гемангиомы имеют следующие особенности:

- большинство гемангиом возникают в первые две-три недели жизни и проявляются в первый год жизни ребенка, нередки стали случаи врожденных гемангиом;

- эти новообразования кровеносных сосудов могут принять быстро прогрессирующий характер. Может также наблюдаться спонтанное исчезновение гемангиомы.

В зависимости от места расположения гемангиомы выделяют следующие ее виды:

- плоская;

- бугристо-уплощенная;

- бугристо-узловатая;

- кавернозная.

Встречаются и смешанные формы. Интенсивность окраски гемангиом различна – от розового до красного, от вишневого до темно бордового. Цвет гемангиомы зависит от глубины распространения и величины просвета задетых сосудов.


Могут ли гемангиомы проходить без лечения?

Многие гемангиомы могут подвергаться спонтанной регрессии.

При спонтанном исчезновении гемангиом преобладают три фазы: до конца первого года жизни; от года до пяти (ранняя инволюция); до конца полового созревания (поздняя инволюция).

Появление в центре гемангиомы участков беловатой кожи свидетельствует о начинающемся процессе выздоровления. Далее посветление распространяется от центра к краям гемангиомы. Беловатые участки могут возникать и на периферии, могут располагаться хаотично, но с течением времени они расширяются и сливаются. Этот процесс может длиться годами. В 30% случаев обратное развитие не завершается полностью с успешным результатом и требует в дальнейшем дополнительных манипуляций. Спонтанное исчезновение не является гарантией отличного косметического результата. Выздоровление может проходить по-разному:

- изменение цвета на более светлый (депигментация);

- уплощение;

- рубцевание.


Наибольшие шансы на ремиссию с хорошим косметическим эффектом у плоских гемангиом. При этом нужно иметь ввиду, что если выздоровлению предшествовали изъязвления гемангиомы, то их месте могут появляться рубцы.


Где чаще всего располагаются гемангиомы?

На первом месте по частоте случаев возникновения гемангиом стоит область головы. В основном гемангиомы располагаются на веках, области лба вплоть до волосистой части головы, возле корня или кончика носа, на щеках, включая область щек изнутри рта, на слизистой глаз. На второе место по частоте поражения выходит область половых органов. Загрязнение этих мест мочой и испражнениями, трение пеленками или одеждой может приводить к язвочкам и кровотечениям гемангиом, а также занесения в эти места инфекций.

Часто гемангиомы встречаются на верхней части тела, на ручках и ножках ребенка. Гемангиомы могут также располагаться в невидимых глазу местах: внутренних органах, мягких тканях и костях. Встречаются и случаи множественных гемангиом в различных местах.


Нужно ли лечить гемангиомы?

Не менее 10% гемангиом могут в течение жизни ребенка приводить к различного рода осложнениям. Наступившие осложнения служат незамедлительным сигналом к лечению гемангиомы. Это могут быть не только изъязвления с инфекцией, но и нарушения в функционировании органа, сильная анемия вследствие кровотечения, сильный рост гемангиом с нарушением прилегающих тканей.

Для показаний к лечению гемангиом служит также психологическое состояние родителей и ребенка. Известно, что обратное развитие гемангиом может растягиваться на годы, а если гемангиома находится на открытых участках, то это может приносить определенный дискомфорт больному. Нельзя недооценивать возникающих при этом проблем, страхов и тревог, возможных уединений и изоляций, семейных конфликтов. Например, при nevus flammeus не происходит осложнений, но можно только предполагать, насколько тяжело приходится родственникам и самому больному (в немецком языке это переводится как родимое пятно или позорное пятно):

- очень часто мамы винят себя за такие заболевания у детей;

- нередко проявляется страх возникновения кровотечений в результате повреждений и царапин, которые больные и их близкие не смогут остановить;

- начиная с детского сада могут возникать проблемы с другими детьми, часто товарищи по играм начинают дразниться или вообще исключать из игр больного ребенка;

- психологически дети могут реагировать на всё это агрессивностью, депрессиями, боязливостью или снижением внимания.


Утверждение о том, что гемангиомы необходимо лечить с самого раннего этапа диагностирования или возникновения, не является бесспорным. До сих пор среди врачей преобладает выжидательная тактика, основанная на том, что гемангиома может подвергнуться обратному развитию. Необходимость лечения признается лишь при наличии осложнений. В результате этого затягивания терапевтического лечения теряется много времени на ранней стадии заболевания.

В последнее время развитие лазерной терапии существенно изменило прежний подход к выжидательной терапии гемангиом. В руках врачей оказался эффективный метод ранней терапии в амбулаторных условиях.


На сегодняшний день врачи придерживаются следующих подходов в лечении гемангиом:

Гемангиома на лице и в области половых губ и анального отверстия рассматривается как экстренный косметический случай и требует лечения в течение трех дней.
Гемангиомы с явной тенденцией к росту (увеличение площади распространения в два раза за одну неделю) должны быть обработаны сразу же, а при ином увеличении – в течение недели.
Гемангиомы во рту и внутри щек также рассматриваются как экстренный случай и должны быть обработаны лазером перед тем, как возникнет необходимость в их хирургическом удалении.
Учитывая простоту лазерного метода удаления гемангиом можно существенно расширить перечень осложнений гемангиом, при которых показана лазерная терапия.


Учитывая рекомендации экспертной группы «Гемангиомы в детском возрасте», можно придерживаться следующих шагов. Если гемангиома расположена на лице или в аногенитальной области, то, в соответствии с упомянутыми рекомендациями, она рассматривается как экстренный случай и соответствующая лазерная терапия начинается непосредственно после установления диагноза. Если же гемангиома находится на другой части тела, то ее можно наблюдать и дальше и при выраженной тенденции к росту – подвергнуть лазерному удалению. Если же, наоборот, наблюдается остановка роста, рекомендуется выждать и применять лазерную терапию только в случае появления осложнений. Если спонтанно исчезающая гемангиома оставляет после себя следы, их также следует подвергнуть лазерной обработке для достижения хорошего косметического результата.


При любом типе гемангиомы необходимо фотографически документировать исходное состояние, ее проявления для того, чтобы в дальнейшем можно было осуществлять контроль за распространением гемангиомы и за ходом лечения.


Прежние возможности лечения гемангиом.

Все методы лечения гемангиом до появления лазерных методов давали очень большой процент осложнений в сравнении с возможностью спонтанного исчезновения гемангиомы.


Лучевая терапия.

На сегодняшний день один из устаревших методов лечения гемангиом. Полное устранение гемангиомы с помощью соответствующих доз облучения практически не достижимо. Возникающие побочные явления (нарушения роста, нарушения кожного покрова) не оправдывают этого метода.


Склеротерапия.

С помощью склерозирующих средств, которые вводятся в сосуды, можно добиться уплощения гемангиомы. Побочные действия: гиперпигментация, некрозы тканей и другие повреждения.


Криотерапия.

Поскольку криотерапия действует только поверхностно, она применяется при кожных формах гемангиом. После многократных обработок кожа бледнеет, и, как правило, образуются грубые атрофические рубцы, которые требуют дополнительных косметических и рассасывающих процедур.


Кортизоновая (гормональная) терапия.

Предположительно, при длительном приеме кортизона блокируются рецепторы, ответственные за рост организма. После отмены кортизона рост возобновляется. Скорее всего, не все гемангиомы связаны с этими рецепторами, поскольку в 30% случаев этот метод лечения не оказывает никакого воздействия. Помимо внутреннего приема кортизона возможно применение местных мазей, однако при этом могут возникнуть множественные осложнения (от местных до общих). Есть смысл применять подобное лечение как дополнительное средство при угрожающих жизни состояниях.


Магниевое наполнение.

Кусочки проволоки из чистого магния многократно имплантируются в гемангиому. Этим достигается остановка роста гемангиомы. Методом наполнения можно лечить только объемные гемангиомы. Применение раннего лечения при этом методе невозможно.


Хирургическое лечение.

Применяют хирургическое удаление частей тканей, где располагается гемангиома. Риск хирургического лечения довольно высок из-за сильных кровотечений во время операций, которые часто заканчиваются различными осложнениями. Из-за этого полное удаление на лице, к примеру, практически не достижимо. Более того, могут остаться уродующие последствия операции или повреждения лицевых нервов.


Лазерное удаление гемангиом.

На сегодняшний день лазерная терапия является существенной альтернативой до сих пор применяемым методам. Самое главное ее преимущество состоит в том, что с помощью лазера можно лечить все формы сосудистых патологий и на любой стадии заболеваний. Кроме того, лечение может быть разбито на отдельные этапы, что можно согласовать с эстетическими требованиями. Лазерное воздействие практически безболезненно, однако при желании пациента могут применяться местные обезболивающие средства в виде кремов, мазей. После лазерной терапии необходимо сделать паузу и выждать от 2 до 6 недель для того, чтобы полностью исчезла воспалительная реакция. Перед каждым последующим сеансом лазерного воздействия делается заключение о результате, достигнутом за предыдущие сеансы. Иногда бывает достаточно одноразового лазерного воздействия для удаления гемангиомы, в других случаях требуется больше сеансов. Если после лазерного воздействия имеются признаки ремиссии гемангиомы, можно принять выжидательную позицию и воздержаться от манипуляций. Как и при любом методе терапии здесь также есть процент неудач, однако он гораздо ниже, чем при любых других методах, иногда может возникнуть рубцевание или гемангиома может не поддаваться влиянию лазера. Это зависит как от правильности выбранного лазера, квалификации врача, так и от индивидуальных особенностей кожи, типа гемангиомы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 08:23 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:35
Сообщений: 791
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сов Армия
Моё имя: Натали
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девчата кто нибудь сталкивался с этой проблемой? У нас на плече пятнышко чуть меньше копейки!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 08:41 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:22
Сообщений: 1117
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О, это нам тоже знакомо!!
Примерно в два-три месяца у Евы обнаружилась гемангиома на веке, на боку туловища и (простите) в попе. На веке прям такая яркая. Пошла конечно по врачам. Сначала в Айболит, там мне дали координаты тетеньки из какой-то частной клинике, сказали что она знает как удалить чтобы шрамики были менее заметные, а у них в Айболите какими-то старыми методами удаляют, и на глазике потом очень виден след будет. Ещё мне в 3-й детской больнице врача порекомендовали, хирурга, он мне дал направление аж в Челябинск, там лазером удаляют практически без следов. Причем он сказал что ехать нужно как можно скорее..
Но мне шестое чувство подсказывало, что не нужно никуда ехать.. Прочитала что гемангиомы часто сами проходят, стали ждать. И к году на веке не осталось и следа от этого пятнышка, в попе тоже уменьшелась сильно (ещё не до конца), а на боку есть, но она не прогрессирует, размер не меняет, может тоже пройдет, ну или удалим позже.
Сейчас как представлю что я с грудным ребенком поехала бы в Челябинск, под общим наркозом (мне так сказали) удалили бы ей с века это, остался бы шрамик.. Иногда я доверяю себе.

_________________
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:17 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:35
Сообщений: 791
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сов Армия
Моё имя: Натали
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да мне тоже предложили лазерм.Но пока пятно не прогрессирует. Думаю может само пройдет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 21:59 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:08
Сообщений: 282
Откуда: магнитогорск
Улица: ворошилова
Моё имя: Арина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Расскажу, как мы сегодня ездили гемангиому удалять... В общем, сегодня сошлись звезды - и ребенок не болеет, и абонемент в бассейн закончился, и муж выходной. Приезжаем в 3ью детскую в приемный покой хирургии, отдаем направление. "Ждите". Через 10 минут нам сообщают, что это платная услуга. Идем в платное отделение. Там нас отсылают обратно. Идем обратно.Но хирург (кстати,Зайцев) настоял, что это платно. Возвращаемся. В платной регистратуре женщина начинает оформлять нам консультацию у хирурга. Я пыталась объяснить, что консультация нам не нужна, мол, есть направление, в котором всё написано - и размер, и вид гемангиомы, и место расположения, скажите мне стоимость операции. Она мне ответила - вот хирург вам и скажет стоимость. Приходит тот же Зайцев и за 500 рублей мне сообщает: "Да, это гемангиома. Будем удалять? Стоимость вам рассчитают в регистратуре. операция через 2 часа". Целый час мы провели в ожидании, когда же нам скажут стоимость. Потом я не выдержала, оставила номер телефона и уехала кормить ребенка. До дома я уже не успевала добраться, поэтому ели в машине. Никто мне конечно не позвонил. В назначенное время я узнала стоимость - 4 тысячи. Девочки, у меня не оказалось с собой такой суммы!!!! Муж попросил прайс, говорит, что видел там цифру 2000. Я может наивная, но я думала, что это вообще бесплатно. И от всей этой истории как-то гаденько на душе - и от того, как они шушукались в регистратуре, бегали, звонили, решали, сколько же это стоит, и от того, что в глаза не смотрели... Ну, да ладно... Так вот, у меня вопрос - где ещё можно удалить гемангиому? Жаль, очень жаль, что любимый мной "Семейный доктор" не имеет лазерного хирурга...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:41 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:27
Сообщений: 291
Моё имя: Марина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лазерный хирург есть в Ювентусе на Вокзальной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 00:54 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:11
Сообщений: 467
Моё имя: Ольга
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
к сожалению у меня такое ощущение, что хирурги 3 детской усиленно зарабатывают деньги на работе (я НЕ говорю, что они плохие специалисты или плохо свою работу делают)
Зайцев работает в тет-а-тете, и вообще странно, что он вам не предложил туда обратиться платно, там цены на удаление родинок и гемангиом за полгода выросли в геометрической прогрессии, видимо очень выгодный бизнесс.
и еще интересно - подпадает ли операция по удалению гемангиом под стандартный полис? может следовало сначала проконсультироваться у страховщика? по идее вам должны были дать направление из поликлиники в больницу и с этим направлением они обязаны положить вас в больницу, естественно бесплатно осмотреть и решить вопрос о необходимости операции, и потом прооперировать. Может я заблуждаюсь, но мне кажется все это должно быть бесплатно (т.е. по полису обязат. страхования) именно когда есть направление в больницу из поликлиники. А так они эту ситуацию развернули в свою сторону - вы в больницу типа пришли по своему желанию - значит на платную консультацию и т.д. Я понимаю, что иногда проще заплатить, но тут сумма не маленькая выходит, действительно может в другом месте дешевле выйдет и нервы целее будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 07:27 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 15:34
Сообщений: 619
Моё имя: катерина
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Милона писал(а):
Зайцев работает в тет-а-тете, и вообще странно, что он вам не предложил туда обратиться платно, там цены на удаление родинок и гемангиом за полгода выросли в геометрической прогрессии, видимо очень выгодный бизнесс.


Данный доктор вообще очень любит деньги.... У него, в отделении хирургии, почти все палаты платные (от 700р сутки ) и игровая комната только для платников, а если нет денег, то ... Хирург он хороший, но ооооочень жадный. В 3й дет есть ещё женщина хирург (фамилию не помню), тоже хороший врач, может она где платно принимает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 08:44 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:08
Сообщений: 282
Откуда: магнитогорск
Улица: ворошилова
Моё имя: Арина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Morskaya_ya
Спасибо, попробую туда обратиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 08:58 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:08
Сообщений: 282
Откуда: магнитогорск
Улица: ворошилова
Моё имя: Арина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Милона писал(а):
по идее вам должны были дать направление из поликлиники в больницу и с этим направлением они обязаны положить вас в больницу, естественно бесплатно осмотреть и решить вопрос о необходимости операции, и потом прооперировать. Может я заблуждаюсь, но мне кажется все это должно быть бесплатно (т.е. по полису обязат. страхования) именно когда есть направление в больницу из поликлиники...

Мы были с направлением, именно поэтому и мысли не возникло, что это платно. И кстати именно поэтому нас сначала из платного отделения отправили обратно в приемный покой хирургии, сказали - вы же по направлению. Я вообщем-то не против и заплатить, но тогда это должно выглядеть ... ээээ... солидней что ли. А не так - прайса нет, цену знает только директор, посидите-подождите... Они как знали, что я за 4 тысячи не пойду на операцию, поэтому выжали хотя бы 500

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:13 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1058
Моё имя: mimoza
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
мы в 2009 году удаляли гемангиому у Кузнецова Е., отношение очень и очень корректное. прием первичный, последующий осмотр через 2 недели и операция платные, за все с меня вязли 2500 руб. пыталась взять направление в поликлинике, так там меня все врачи отговаривали от операции, мотивируя тем, что "само рассосется". в итоге, когда обратилась к Кузнецову, то гемангиома из неявной "звездочки" разрослась до пятна в 0,7 см в диаметре. к счастью, успели вовремя, а то мог бы остаться заметный шрам.
операция заняла какие-то минуты, никакого общего наркоза не делали, просто обработали кожу гелем и все. поехали домой. единственное ограничение по времени года, но это связано с солнечной активностью и на профессионализм врачей никак не влияет. :vyaget:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:54 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:08
Сообщений: 282
Откуда: магнитогорск
Улица: ворошилова
Моё имя: Арина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mimoza
а где принимает Кузнецов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:05 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1058
Моё имя: mimoza
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
мы были в детской больнице №3. сейчас не знаю. :vyaget:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:40 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:27
Сообщений: 291
Моё имя: Марина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кузнецов в Ювентусе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:45 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:08
Сообщений: 282
Откуда: магнитогорск
Улица: ворошилова
Моё имя: Арина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mimoza
Morskaya_ya
Спасибки, девочки :hiya:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:36 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:35
Сообщений: 791
Откуда: Магнитогорск
Улица: Сов Армия
Моё имя: Натали
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки нам уже 4.5.нам сказали если он не растёт то не стоит удалять.Вот мы не стали её удалять.А Зайцев правда деньги любит.Вообще как я знаю это плановая операция и Зайцев её делает бесплатно.И в айболите бесплатно прижигают её.Правда смотря где она находиться.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 20:19 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:08
Сообщений: 282
Откуда: магнитогорск
Улица: ворошилова
Моё имя: Арина
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лучик
вот и я думаю... А ещё мне сказали, что она и рассосаться может...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 22:57 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1058
Моё имя: mimoza
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
арина писал(а):
Лучик
вот и я думаю... А ещё мне сказали, что она и рассосаться может...

наблюдайте. фиксируйте данные. чтоб не было поздно.) :vyaget:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:13 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 00:32
Сообщений: 221
Улица: 50летМагнитки
Моё имя: Татьяна
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У дочки были 2 гемангиомы при рождении, на животике и на попе. На месячной комиссии дали направление в 3 детскую, на удаление. Удаляли лазером, отдали 4 тыс. Наркоза не делали, меня в кабинет не пустили, сказали что это не больно, секундное дело. Я потом дочку часа 2 успокаивала. Так вот на попе гемангиома прошла, а на животе осталась(к трем годам она самостоятельно рассосалась).Вот имя врача не помню.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гемангиома у детей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:21 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1058
Моё имя: mimoza
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
прочтите, плз, еще раз первый пост. показания к немедленной операции. так принять решение будет проще. ) :vyaget:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав