Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 17:37 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 10:30
Сообщений: 506
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девчонки как вы относитесь к Барби???
Я была ярой противницей, хотя в детстве сама о ней очень мечтала.
У нас у доме в Барби в основном подаренные, купила я только одну.
Не давно был юбилей куклы - 50 лет, по НТВ показывали передачу посвященную этому событию, просто страшно стало какой она эффект на некоторых девочек оказывает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 17:45 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 10:30
Сообщений: 506
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Немного истории из Википедии.
Кукол Барби выпускает американская фирма Mattel. Этих кукол продают в 150 странах всего мира. В Европе куклу начали продавать в 1961 г. У Барби есть друг Кен, сестра Стейси и т. д. В Барби играют огромное количество девочек во всём мире.
Барби сделала карьеру во многих областях — от врача и рок-певицы до кандидата в Президенты. Самой большой «знаменитостью» в семье Барби стала супермодель Твигги. Она начала продаваться в 1967 гг. Также в 1992 гг. Барби начала карьеру военного медика, и компания Маттел выпустила костюмы цвета хаки в «стиле милитари». В мире выпускается множество аналогов Барби — «пиратских» и официальных. Мусульманский аналог — кукла Фулла.
Рост Барби — 29 см. Её пропорции по отношению к «нашему», реальному миру — 1:6. Компания Маттел выпускает для Барби комплекты одежды, но многие владелицы Барби предпочитают шить на Барби одежду сами. До 2000 г. Барби имела вращающуюся талию и не имела пупка. После 2000 г. тело Барби несколько изменили. Грудь стала меньше, талия перестала вращаться, руки можно разводить в стороны и сузились голени. Бёдра стали шире и ноги теперь, как и руки разводятся в стороны. И появился пупок
У Барби также есть домашние любимцы — от кошек и собачек до панды, жирафа и зебры.
В мире множество коллекций Барби: «12 танцующих принцесс», «Принцессы мира», «Модная лихорадка», куклы с чертами индианок, латиноамериканок и негритянок. И это только малая часть от всех коллекций.
Противники внедрения куклы на рынок детских товаров обвиняют производителей в создании «нежизненного» эталона красоты, к которому они обязывают стремиться девочку. - С этим я полностью согласна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 17:50 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 10:30
Сообщений: 506
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверняка, у вас есть своё личное отношение к кукле Барби - уж очень о ней много спорят! Вы либо ею восхищаетесь и с удовольствием покупаете своей дочке глазастую «подружку» с длинными ножками, либо ненавидите «эту американскую девку» и тащите своё чадо к витринам с роскошными фарфоровыми принцессами, точно приехавшими на машине времени из далёкой Belle Époque. Одним родителям девушка Барби кажется едва ли не воплощением греха; для других - её фигурка - хороший пример для подрастающей дочери: «Не ешь много сладкого и будешь такая же!»

В общем, споры о том хороша ли Барби или вредна, продолжаются уже целых пятьдесят лет - с момента рождения нашей героини.

Итак, шёл 1958 год. Американка еврейского происхождения Рут Хендлер запатентовала своё изобретение - куклу с широкими плечами и пышными формами, названную в честь дочери изобретательницы - Барбарой.

История возникновения Барби - противоречива. Во всяком случае, есть целых три версии, касающиеся прототипа самой известной куклы.

Версия 1. Рут вместе со своим супругом Элиотом так активно интересовались продукцией европейских секс-шопов, что как-то раз им на глаза попалась новинка - сувенирная куколка Лилли, обладавшая пропорциями шикарной куртизанки.

Версия 2. Лилли - вовсе не куколка, а героиня немецких послевоенных комиксов для мужчин. В Германии, лишённой «отеческой заботы» высокоморального фюрера, начался такой всплеск эротических изданий разной степени откровенности, что из пуританской Америки, краснеющей от невинного пин-апа, народ приезжал «отрываться» именно в Германию.

Версия 3 (она же - самая верная). Лилли - это и героиня комиксов, и одноимённая куколка. Понятное дело, что это была игрушка не для маленьких девочек, а этакий фривольный сувенир, которым мог одарить юноша свою новую подружку.

В общем, предприимчивой Рут эта самая Лилли приглянулась, правда, не настолько, чтобы мастерить нечто стопроцентно похожее - в пышногрудой немке было слишком много топорного эротизма. К тому же, миссис Хендлер вовсе не собиралась выпускать на американский рынок аналог Лилли... Рут хотела создать юную и чистую, но вместе с тем, потрясающе красивую куклу-подружку для девочек-подростков.

Итак, конец пятидесятых... Барби начинает своё триумфальное шествие по странам и континентам. А что же было у нас, в СССР на тот момент? Любимой игрушкой наших мам был плюшевый медведь - некое олицетворение коммунального уюта. Этот приручённый хозяин лесов сидел на диване с повязанным на шее красным бантиком и был постоянным предметом гордости своей хозяйки. Девочки из обеспеченных семей могли себе позволить ГДР-овских кукол с фарфоровыми головами и тряпичными туловищами (кстати, в братской восточной Германии после войны кукол делали по «лекалам» гитлеровского периода). Большинство же играло с большими целлулоидными пупсами, которых можно было пеленать, баюкать и нянчить.

В СССР о Барби тогда и слыхом не слыхивали, разве что дочь дипломата могла показать такую вот длинноножку своим пресыщенным подругам.

А капризной Барби, меж тем, сделалось скучно - она «потребовала» у своих создателей ни много, ни мало - друга. Так в 1961 году появился Кен, а потом (в середине 1960-х) подружка Мидж и сестрёнка Скиппер.

Постепенно наша Барбара стала владелицей особняков, яхт, лошадей и, разумеется, шикарного гардероба. У куклы появились... завистницы. Это звучит довольно смешно, однако, в мире сотни тысяч молодых женщин страдают так называемым «синдромом Барби». Пытаясь соответствовать своему детскому идеалу красоты, они становятся постоянными клиентками пластических хирургов. Но Барби вызывает не только зависть, но и жестокую детскую ненависть.

Так, группа детских психологов из Великобритании обнародовала материал о том, что бессловесная кукла часто становится жертвой детского насилия. «Пытки», предназначенные для Барби, отличаются разнообразием и творческим подходом. Куклу не только брили налысо или отрубали ей голову, но и сжигали, четвертовали и даже «запекали» в микроволновой печи...

В нашу страну Барби пришла вместе с Перестройкой - уже в 1989 году её стало можно приобрести по баснословной цене у вполне легального спекулянта, а в начале 1990-х магазины, торгующие за валюту, были буквально заставлены шикарными куколками в самых разных нарядах.

Отношение к Барби в России, как и во всём мире, неоднозначное. Однако есть и свои национальные особенности восприятия - несоответствие традиционного русского идеала красоты американскому стандарту. Как бы ни стремилась Россия в объятия Запада, есть некие затверженные архетипы, преодолеть которые уже невозможно. Куклу ругают за слишком широкие плечи и ненормально тонкую талию, за чрезмерно длинные конечности и явно искусственную пышность грудей.

В одной небезынтересной статье автор математическим путём доказывал, что человек с телом Барби может передвигаться только на четвереньках. Другой автор, биолог, подсчитал, что женщина с такой фигурой вообще не может существовать в природе. Кстати, вам, вероятно, будет любопытно узнать, каковы были бы объёмы реальной женщины с телом Барби - 99-46-84. Результат не для слабонервных...

В общем, в России на сегодняшний день существует два диаметрально противоположных взгляда на куклу Барби.

Традиционалистский взгляд:

«Кукла не только лишена человеческих пропорций, к достижению которых стремятся юные девы, но и чрезвычайно вредна, как «личность». Барби, хотя и представляет самые разные профессии - от учительницы до поп-звезды, всё равно она - бесстыжая сибаритка, только и мечтающая о развлечениях.

Вот кто такой Кен? Это ведь не муж, а именно бой-френд.

Да, создана, конечно, беременная Барби и даже Барби - бабушка, но всё это выглядит как гламурная пародия на семью. Разве с Барби можно играть в дочки-матери? Её можно пеленать, укачивать, «кормить»? Чему может научить такая дива? Менять шмотки каждые полчаса? Цеплять всяких Кенов на вечеринках и дискотеках? Девочка, играющая с Барби, вырастает капризной, высокомерной и меркантильной особой, выбирающей лёгкий путь, усыпанной не столько розами, сколько баксами. Барби - яркий символ общества потребления. Кстати, именно те дети, которые выросли, играя с первыми Барби, в начале 1980-х создали непревзойдённый по своей бездуховности стиль «яппи».

Кукла Барби - совершенно недетская игрушка, это явный секс-символ, замаскированный под безобидную куклу».

Западнический взгляд:

«Барби - это воплощение современных представлений о красоте, хотя, разумеется, в утрированной форме. Но какая кукла может «похвалиться» реальными, жизненными пропорциями?

Конечно, совсем маленькой девочке Барби ни к чему - ей гораздо больше подойдут куклы-младенцы или плюшевые зайцы. Но для семи-восьмилетней дочки такая кукла может стать отличным руководством в области моды и стиля: до журнала ‘Vogue' ей ещё расти и расти, а вот модная девушка Барби может научить свою хозяйку азам женской привлекательности.

Это прекрасно, что сейчас есть возможность играть с эстетически привлекательными игрушками, ибо раньше девочки довольствовались нелепыми щекастыми и толстоногими куклами. А видеть в Барби воплощение сексуальной разнузданности - это расписываться в собственном дремучем ханжестве».

В общем, сколько людей, столько и мнений. Очень многие мамы покупают Барби под давлением общественного мнения - у соседской дочери есть, чем моя хуже? Компания-производитель Барби - ‘Matell' ежедневно получает мешки писем - благодарственных, гневных и даже - угрожающих. Кроме того, правовой отдел компании - постоянно в работе. То ‘Matell' судится с порно-сайтом, в названии которого было имя Barbie, то подаёт в суд на фотохудожника, жестоко поместившего несчастную куклу в миксер, то отбивается от разгневанных мамаш из какого-нибудь пуританского сообщества Небраски...

Вместе с тем, многие знаменитые модельеры считают за честь создавать коллекции платьиц для «дочки» Рут Хендлер. Есть, например, Барби в образе Марии-Антуанетты, Барби - Елизавета I Тюдор, Барби - Мэрилин Монро, Барби - Одри Хэпбёрн. Или вот, к примеру, московская художница Инна Кузнецова, создавшая авторский сайт «Барби - Мода», постоянно разъезжает со своей экспозицией по городам и весям - стало быть, Барби востребована.

В общем, детище Рут Хендлер никого не оставляет равнодушным. Она прекрасна, она ужасна, она неподражаема. История куклы Барби продолжается, и, хотя большеголовая Братц уже заявила о себе в качестве сильной конкурентки, она вряд ли сможет тягаться со «старушкой» Барбарой.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 10:58 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:59
Сообщений: 2211
Откуда: Магнитогорск
Моё имя: Ирина
Очков репутации: 31

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отношусь к барби спокойно. У дочки кукол 7-8. У нас даже большой личный дом для Барби, с тематическими комнатами. (четырехэтажный 8-и комнатный). С дочкой играем на пару (одной ей скучно). Шью, вяжу одежду для кукол, лепим из пластики еду и аксессы для Барби. Так что у нас в квартире отдельная жизнь - "страна Барби", как говорит дочка Анечка

_________________
ИзображениеИзображение
МЫЛАНТА - http://vkontakte.ru/club19543689


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 02:39 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 26 июн 2017, 02:58
Сообщений: 1103
Моё имя: beva2
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас столько кукол красивых,выбор огромный,дочка без остановки просит разные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 04:33 
Не в сети
Почетный участник

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 15:12
Сообщений: 883
Моё имя: Jinno
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вечер добрый всем,у меня дочка тоже собирает целую коллекцию разных кукол,часто я ей детские игрушки приобретаю здесь https://toygo.ru/catalog/dolls/ ,у них очень широкий выбор разных игрушек хорошего качества и по доступной цене.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукла Барби.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 01:52 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 01:50
Сообщений: 23
Моё имя: Алла
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
абсолютно спокойно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав