Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 31 май 2020, 09:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внематочная беременность что это такое?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 16:44 
Часть форума

Улица: Суворова
Моё имя: Дарья
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Внематочная беременность
Что такое?

Внематочная беременность — неправильная беременность, которая представляет серьезную угрозу для жизни женщины. Вместо того чтобы развиваться, как положено, в матке, оплодотворенная яйцеклетка делает все то же самое за ее пределами. Чаще всего (в 99% случаев) она закрепляется в маточной трубе, но может оказаться и в яичниках, и в брюшной полости.

Риск внематочной беременности повышается с возрастом и наиболее высок у женщин 35-44 лет. Особо внимательными к себе должны быть женщины, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями, вызванными хламидийной инфекцией, микоплазмой или уреаплазмой, а также те, кто проходил лечение по поводу трубного и гормонального бесплодия. Кроме того, в группу риска входят женщины с эндометриозом, врожденными аномалиями матки и маточных труб, невынашиванием беременности. Использование в качестве контрацепции внутриматочной спирали так же может спровоцировать внематочную беременность.
Причины

Это опасное состояние возникает, когда оплодотворенная в маточной трубе яйцеклетка никак не может из нее выбраться. Главная причина внематочной беременности — закупорка маточной трубы или нарушение ее сокращений. Такое случается при воспалительных процессах в половых органах (яичниках и трубах) — например, после аборта. Другой вариант — внематочная беременность возникает из-за врожденной недоразвитости маточных труб. Длинные и извилистые, они не могут нормально функционировать. Третий — виноваты гормональные сдвиги, четвертый — опухоли в половых органах.

Вся проблема в том, что маленькие юркие сперматозоиды способны преодолеть суженный участок маточной трубы, а большая неповоротливая яйцеклетка этого сделать не может. Сперматозоиды находят яйцеклетку в маточной трубе, сливаются с ней, но дорога в матку перекрыта.
Что происходит?
Если оплодотворенное яйцо не доставлено в матку, оно прикрепляется где попало, например, к стенке маточной трубы, и там начинает расти. Но толщина трубы составляет от 1 миллиметра до 1,5 сантиметра, ее тонкая и нежная стенка не способна растягиваться подобно матке. Поэтому в какой-то момент места для развития плода становится недостаточно.
Чем опасно?

Примерно на 4-6-й неделе внематочной беременности ворсины наружной оболочки эмбриона «прогрызают» стенку маточной трубы. Та разрывается, и возникает кровотечение в брюшную полость. Оно сопровождается резкой болью внизу живота, которая похожа на схватки, дурнотой, головокружением, а часто и потерей сознания. Если поврежден крупный сосуд, женщина может потерять большое количество крови, что грозит ей смертью.

Иногда разрывается не труба, а стенка плодного яйца, которое затем изгоняется в брюшную полость. Этот случай называется трубным абортом. Он также сопровождается сильной болью внизу живота, иногда рвотой и темно-бурыми кровянистыми выделениями. Через некоторое время боль стихает, и у женщины создается впечатление, что с ней все в порядке.

Однако необходимо обязательно провести выскабливание, потому что части плода могут остаться в матке и вызвать сильное воспаление. Также следует исключить другие заболевания, которые могут проявляться сходными признаками.
Как распознать?
Женщина не может самостоятельно распознать у себя внематочную беременность по каким-то внешним признакам. Как и при нормальной беременности, при внематочной происходит задержка менструации, ощущаются изменения в молочных железах, порой появляется легкая тошнота, возможно неприятие некоторых продуктов или запахов.
Диагностика

Чтобы не рисковать своим здоровьем, на 4-7-й день после задержки менструации стоит обратиться к гинекологу. Современные методы диагностики, в том числе УЗИ, позволяют установить беременность на ранних сроках и определить, не внематочная ли она. Ультразвуковое обследование особо рекомендуется пройти тем женщинам, у кого задержка менструации сопровождается мажущимися кровянистыми выделениями.

При малейшем подозрении на внематочную беременность врач предлагает женщине лечь в больницу. Не стоит отказываться: только в специализированном учреждении, оснащенном современной аппаратурой, можно провести необходимые исследования и определить, в каком месте имплантирован зародыш — в матке или вне ее.
Лечение

Чем раньше будет поставлен диагноз «внематочная беременность», тем более щадящими способами врачи смогут ее прервать. Однако операцию делать придется в любом случае.

Если патология обнаружена на ранних стадиях развития, применяют лапароскопический метод. Хирург вводит инструмент через небольшой разрез на коже; операционное поле и манипуляции он видит на мониторе (лапароскоп снабжен оптической системой). При таком вмешательстве окружающие органы и ткани практически не травмируются, не бывает сильного кровотечения, значительно снижается риск образования спаек, рубцов. Иногда с помощью лапароскопа удается просто «отсосать» плодное яйцо примерно таким же образом, каким делается мини-аборт. Важно, что при подобных операциях не травмируется маточная труба, она продолжает функционировать, и через некоторое время женщина, пройдя курс лечения, может снова забеременеть.

При сильном кровотечении проводится открытая операция, главная задача которой — спасение жизни женщины. Однако даже в этом случае с помощью микрохирургической техники возможно восстановление маточной трубы, что дает надежду на возобновление ее функции и последующую беременности.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Внематочная беременность что это такое?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 02:34 
Мне здесь нравится!

Моё имя: Елена
Очков репутации: 16

если честно, то я столкнулась с такой проблемой в 18 лет, если кого то интересует этот вопрос, могу поделиться впечатлениями, если можно так выразится, из первых рук.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 09:50 
Часть форума

Улица: Суворова
Моё имя: Дарья
Очков репутации: 28

конечно рассказывай

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:47 
Мне здесь нравится!

Моё имя: Елена
Очков репутации: 16

На июль месяц у нас была запланирована свадьба, в марте у меня была задержка, я про беременность как то и не подумала, т.к. и раньше с этим сталкивалась, потом (как я на тот момент думала), у меня пошли месячные, я еще думаю, что то какие то они странные, и цвет не тот, и по структуре не такие. Мне бы чухнутся, да молодая, глупая. Короче, прошли "месячные", а потом недельки через 2, в начале апреля началось. Сначала начались несильные боли внизу живота, потом все сильнее, короче потом загибаться начала, что ходить не могла. Вызвали скорую, приехала, посмотрели, ничего сказать не могут толком, говорят, собирайся. Приехали в четверку, она рядом с нами, врача нет, она мол типа узи делает в отделении. Просидела я там с мамой часа 2, боли невыносимые, усиливаются. Появилась врач, еще и недовольна, что ее побеспокоили. Стала осматривать, задавать вопросы, хамка ужасная. Че мол о контрацепции ничего не знаешь? А что тут такого, двое решили поженится, идет подготовка к свадьбе, ну забеременела я, что здесь такого? Взяли пунцию через влагалище, больно. Короче выяснилось, что у меня произошел разрыв трубы, кровь заполняет брюшную полость, они как начали орать, что вы раньше не приехали, еще часок и ты умрешь. А то что я 2 часа в коридоре с болями на неудобной скамейке просидела, это ничего. Прооперировали, от наркоза отходила плохо, девочки рассказывали, что я всю ночь ревела, говорила, что ребеночка хочу, я ничего не помнила. Мне сказали, что скорее всего, что и вторая труба засорена, надо будет через годик чистить. Год пила таблетки, разносить стало. Нашли врача (заведующая 2 жк), она мне в дальнейшем не понравилась, но единственное ей благодарна, что договрилась с МСЧ, меня взяли, сделали гестросальпингографию. Делается так, берется катетер, через влагалище вводится в трубу, больно очень, на мониторе тебе тут же все видно. Хоть бы анестезию какую нибудь сделали, тут же едешь домой, дома потом от болей весь вечер загибалась, еще же ведь и кровотечение идет. Труба и правда вся засоренная была. Взяла направление на операцию, пришла. Оказалось, что процедура таже самая, но я уже наученная опытом попросила чтобы мне сделали анестезию, они смилостивились, сделали местную, ощущения были, но терпимые. Сутки, правда мне пришлось провести там, мол они должны были посмотреть за мной, чтобы не было температуры, осложнений. Мне интересно было, почему после первого раза, меня не оставили, хотя обе процедуры платные. Так бы сделали мне обезболивание, я бы после проверки трубы не так мучилась.
Внематочная была в 2001, а забеременела я в январе 2005, после чистки еще три года лечится пришлось. Внематочная и так снижает шанс забеременеть в 2 раза (конечно если происходит разрыв, т.к. трубу просто удаляют), а ведь еще может так получится, что фоликул появится не с той стороны (у меня удалили трубу слева, а фоликул несколько раз развивался справа).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 01:03 
Администратор

Улица: Ленина
Моё имя: Натали
Очков репутации: 38

Лен, спасибо, что написала!
Хорошо, что у теюя все в итоге все положительно сложилось и ты смогла родить :good:

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 03:34 
Местный житель

Моё имя: Алена
Очков репутации: 1

Это жутко на самом деле...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 17:27 
Присматриваюсь

Моё имя: Тома

Внематочная беременность это когда имплантация плода происходит не в полости матки. Больше информации сможете посмотреть на сайте https://ectopic-pregnanci.ru/. Лучше конечно с таким не сталкиваться но все же судьба распоряжается иначе.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 17:40 
Осваиваюсь

Моё имя: Марина

Внематочная беременность может быть даже после ЭКО https://deti-posle-eco.ru/ но думаю врачи контролируют этот процесс.Моя подруга 2 раза в жизни сталкивалась с внематочной беременностью, оба раза закончились прерыванием.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 23:24 
Частый гость

Моё имя: Каролинка

У моей подружки была(

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 05:48 
Начинающий

Моё имя: Моё имя

а как это работает?

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]