Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:50 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:27
Сообщений: 2380
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Julya
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нужна ли баня беременным. Часть 1.

«Она в последние недели сильно отекала,
спасалась только тем, что каждый день ходила в сауну»
(из разговора с акушеркой об одной нашей общей знакомой)
Многие боятся ходить в баню во время беременности из-за того, что в бане им, возможно, станет плохо. Если рассказать человеку несведущему о том, что во время беременностей я с удовольствием ходила в баню, непременно услышишь: «Ой, разве можно, там ведь жарко, наверное, это опасно!» Если попасть в обычную парилку, чего только не наслушаешься, – прогонят почти наверняка, или скажут, что ребенка хочешь угробить. Поэтому беременные предпочитают ходить в специальный «беременный» день в специальную баню, которую посещают и акушерки, чтобы никому ничего не объяснять и чувствовать себя в безопасности. В такой бане можно еще и общаться, делиться своими проблемами и опасениями, всегда есть кому развеять страхи и рассказать о своем опыте.
В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах есть несколько бань, где в определенные дни собираются такие компании – и не только беременные, но и родители с маленькими детьми (высокие и низкие температуры этим ребятишкам знакомы еще по маминому животику). Люди отдыхают, общаются, обмениваются опытом. Давайте разберемся, зачем?
В жизни многих народов баня играла не только гигиеническую роль, но также была местом, где люди рождались и умирали. В бане принимали роды, невесту перед венчанием наряжали, стариков перед смертью тоже переносили в баню – там человек появлялся на свет и уходил в мир иной. В России рожали детей в бане не только простолюдины, но и бояре, и представители царской семьи. Финские женщины рожали детей в сауне, и современные финские врачи с интересом исследуют эту старую традицию. Оказывается, сауна (особенно домашняя) с бактериологической точки зрения является стерильным пространством. В сауне или в бане было легко создавать подходящие условия для принятия родов: там было много теплой воды, нужная температура воздуха, необходимые гигиенические условия для роженицы и новорожденного.
В течение многих столетий россияне ходили в баню также при простуде, ревматизме, радикулите, заболеваниях кожи, ожирении и т.д. В 40-х годах XIX века появились первые статьи русских врачей о лечебном значении банных процедур. Русские бани начали использовать для лечения заболеваний пищеварительного тракта и дыхательных путей, подагры, ревматизма, болезней глаз и ушей, неврозов, артериальной гипертонии и других недугов. Дело в том, что в бане происходит вегетативная перестройка организма и стимуляция функции коры надпочечников, что очень хорошо влияет на общее самочувствие, кровообращение и т. д.
Почти каждая семья имела свою, складывавшуюся при жизни многих поколений, «технологию» мытья в бане. В зависимости от этого соблюдался определенный температурный режим в бане, применялись определенные ароматические вещества (растительного происхождения), которые предпочитала эта семья. Даже интерьер домашней бани часто являлся выражением вкусов ее хозяев.
В русской паровой бане воздух заполнялся насыщенным водяным паром, температура воздуха в образовавшемся тумане поднималась до 40-50 градусов. В парном отделении на разной высоте устанавливались несколько деревянных лавок. Чем ближе к потолку, тем выше температура. На верхних лавках она выше 60 градусов. Влажность в русской бане очень высокая – до 95%.
Положительное влияние бани на течение хронических заболеваний связано с увеличением кровообращения в коже, включением перераспределительных и компенсаторных механизмов, изменяющих кровообращение во внутренних органах, а быстрое охлаждение после нагревания способствует выведению из тканей воспалительных компонентов.
Баня облегчает течение беременности
Оказывается, посещение бани – наилучшая немедикаментозная профилактика позднего токсикоза беременных: отеков, избыточного веса, повышенного давления. Примерно треть беременных женщин страдает от варикозного расширения вен во время беременности, а вот при посещении бани расширение вен уменьшается – вероятно, из-за повышения тонуса сосудистой системы. У женщин, посещавших баню, реже наблюдаются тромбозы и их осложнения, что говорит о положительном влиянии бани на механизмы свертывания крови.
Беременные женщины говорят, что при посещении бани у них уменьшаются и даже совсем исчезают головные боли, утомляемость, желудочно-кишечные расстройства. Такие кожные заболевания, как крапивница, дерматотоксикоз, зуд и другие, возникающие у некоторых женщин во время беременности, под воздействием бани могут регрессировать или полностью исчезать.
В тот момент, когда женщина обливается холодной водой после сауны, периферические сосуды сужаются, а сосуды внутренних органов расширяются. Происходит перераспределение, а значит, оздоровление крови, повышается гемоглобин.
Меры предосторожности: не все акушерки рекомендуют ходить в баню в первые недели беременности, до формирования плаценты (наиболее осторожные советуют тем, кто до этого не посещал баню, начинать после 14-15 недель). Естественно, если женщина ходила в баню всегда, прерываться не нужно. При угрозе выкидыша, каких-то осложнениях беременности нужно проконсультироваться с врачом и начинать с опытным инструктором.

_________________
Награда 2010 - Изображение Изюминка года

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:52 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:27
Сообщений: 2380
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Julya
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки, а у вас какой опыт в этом деле????
Я например, когда ждала Диану, ходила до последних дней в баню на даче - конечно не в сильно горячую
и кстати Диана практически в первых дней просто обожает баню....

_________________
Награда 2010 - Изображение Изюминка года

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 14:35 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:20
Сообщений: 1280
Улица: Ворошилова
Моё имя: Олеся
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я в баню ходила почти всю беременность, начиная с 12 недели, и до 38))) и в саду, и в гостях у подруги, в общественные и в небеременном состоянии не хочется))))
Конечно, без фанатизма, без дубовых веников, но раза по 3 заходила, и водой холодной обливалась :)) Все зависит от самочувствия, надо по состоянию смотреть, я считаю, это хорошая зарядка для сосудов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:34 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:28
Сообщений: 377
Улица: Доменщиков
Моё имя: Sladkaya
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже ходила в баню до 7 месяцев. Баня своя, не общественная. Ходила при температуре не 100 градусов, а 50-60 и вполне комфортно себя чувствовала. Да жидкость лишняя из организма уходила.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:28 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 23:50
Сообщений: 195
Моё имя: rada
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ходила, очень попариться хотелось, но не в очень жаркую парилку, чуть остывшую. Но с веничком!))
А летом в Турции отдыхали, так там каждый день после пляжика в хаммам. Положительных эмоций масса - эстетическое удовольствие - орнаменты из мозаики в восточном стиле, со вкусом подобранная подсветка, аромамасла и т.д.- состояние покоя и умиротворения, заряжаешься положительной энергией). Опять же режим температуры турецкой бани 50-60`C - очень комфортен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 01:27 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какая баня?! :-D Я всю беременность ходила сначала под буквами УПБ (угроза прерывания беременности), а потом УПР (угроза преждевременных родов) :)) У меня был 1 (!) шанс родить ребенка. Я не хотела его упускать. Так что прижала хвостик к стулу и сидела (точнее лежала :)) ), в бани не ходила и за город тоже не ездила. Как сказала моя гинеколог - одним только свежим воздухом (подставьте что угодно) Б. не сохранить, а вот навредить можно.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 01:33 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:40
Сообщений: 1720
Моё имя: Арина
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это наверно кому как...Мне вот и "здоровой" в бане плохо,давление у меня пониженное.А беременной я даже не рисковала.Ходили как то в сауну с друзьями,я в предбаннике сидела и сочок попивала :-D
Да и после КС кстати тоже баня противопоказана полгода,меня врач сразу предупредила.
Вот муж у меня любитель попариться,а я ровно как то...мне в бассейне поплавать комфортнее намного :whistle:

_________________
рада видеть Вас в группе http://vkontakte.ru/club30603176


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 01:56 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:36
Сообщений: 1354
Улица: Юность
Моё имя: Расиля
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я на первых неделях беременности поехала с свекрами в сад в баню. И чето так боялась туда идти. Как домой приехала -сразу в интернет читать-можно или нет. Так одна дура написала, что вообще в баню ходить нельзя, можно ребенка потерять. И мне сразу стало казаться , что живот болит...и все остальное. Были конечно и положительные отзывы о бане. Но мне как в голову засел этот отзыв и все. Я так перепугалась.
А с другой стороны - как же в деревнях беременные моются? Все в банях и моются, и все живы здоровы. Мне потом сказали, что в баню можно ходить, но не в горячую конечно же)

_________________
Изображение

Изображение

Заказ одежды и многого другого по супер-ценам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 02:20 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Расиля, а ты уверена, что в деревнях беременные в парилку лезли мыться? :)) Что рожать туда уходили-это да, и то не в курсе в протопленную или остывающую.
P.S. В старину, говорят, народ мылся в печке, если не было бани.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:20 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:36
Сообщений: 1354
Улица: Юность
Моё имя: Расиля
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Анрежка
Римма, я имею ввиду, что они мылись в бане, но не парились. Написала, что не в горячую :wink:

_________________
Изображение

Изображение

Заказ одежды и многого другого по супер-ценам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 15:02 
Не в сети
В ожидании чуда!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:45
Сообщений: 388
Улица: Труда
Моё имя: Ольга
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я просто обожаю баню, могу по 2 часа в ней находиться. С вениками и в очень жаркой. Как то раз во время беременности пошла я в баню, напарилась там, почти что вдоволь, потом болел низ живота и голова. Так что потом беременная ходила только, чтобы помыться и посидеть в парилке минут 10-15, не более, и уже не парилась. Очень хотелось по-больше, но я боялась, так как врач ставила угрозу прерывания (хотя я полагаю, что ее не было).

_________________
Егор: 7 октября 2008 года
Лера: 4 сентября 2011 года
Отдам рыжего котенка в хорошие руки!
Делаю кисточковый массаж. Пишите в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:06 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:48
Сообщений: 164
Моё имя: Дарья
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я в баню хожу каждую неделю, и во время беременности ходила постоянно, сначала как обычно - с парком и веничком, на последних неделях просто мылась в горячей бане, париться было уже тяжеловато. На мой взгляд, если баня в удовольствие - то почему бы и нет? Последний раз во время беременности я в баню ходила за день до родов и отлично себя чувствовала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:20 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:27
Сообщений: 2380
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Julya
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Анрежка
я первую беременность проходила с аналогичным диагнозом - но чувствовала себя не плохо - и в баньке себе не отказывала - наверно у всех по разному

_________________
Награда 2010 - Изображение Изюминка года

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:28 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:15
Сообщений: 3062
Моё имя: Анрежка
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки беременные, обращаю внимание, что в приведенном в первом сообщении диалоге речь идет о сауне, а не о бане.

Sabrinka
В самом начале беременности я думала о том, что в теплой ванне не понежиться как минимум год. У меня был жуткий тонус всё время, я пробовала несколько раз осторожно принять не горячую ванну, тонус усиливался. Но, видно, многих беременных тянет к теплу :)) Если всё хорошо и есть возможность рискнуть-почему нет?! Тогда главное не думать о плохом.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеЛучшее интервью и ИзображениеТёмная лошадка

С нас теперь не сваришь каши, сталью стали мышцы наши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:55 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:27
Сообщений: 2380
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Julya
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Значит все - веник, шапочку в руки - в баньку :-D :-D :-D

_________________
Награда 2010 - Изображение Изюминка года

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:01 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 00:00
Сообщений: 1430
Улица: Коробова
Моё имя: Оксана
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Везет вам, девчонки, кто баню хорошо переносит) а я плохо жару переношу, но меня так и тянет в сауне или хаммаме посидеть... А врач сосудистый говорит, что категорически нельзя тем, у кого такие сосудистые сетки на ногах(((( Я во время беременности боялась всего, потому что тонус был дикий постоянно, но после аква-аэробики отрывалась минут по 15 в хаммаме, пока меня тренер не выгоняла)) Да и после тренажерки невозможно себя человеком почувствовать до конца, пока в сауне не прогреешься!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:08 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:41
Сообщений: 197
Моё имя: Луинаре
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
не знаю, я не рисковала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 08:59 
Не в сети
В ожидании чуда!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:45
Сообщений: 388
Улица: Труда
Моё имя: Ольга
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Kasia писал(а):
А врач сосудистый говорит

если слушать всех врачей, то выходит, что ничего нельзя

_________________
Егор: 7 октября 2008 года
Лера: 4 сентября 2011 года
Отдам рыжего котенка в хорошие руки!
Делаю кисточковый массаж. Пишите в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 10:18 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 23:50
Сообщений: 195
Моё имя: rada
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Оле4ка писал(а):
если слушать всех врачей, то выходит, что ничего нельзя

Ну, по-поводу слушать - не знаю, но прислушиваться - да. А вообще, себя надо слушать, се-бя) и деточку). Если я ходила в баньку, то это не значит, что это есть хорошо для другого!!! У всех разное самочувствие!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли баня беременным. А как вы считаете?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:34 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:24
Сообщений: 255
Улица: КМ
Моё имя: Анна
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, очень разное мнение у официальной медицины и акушерок, если первые категорически запрещают и баню, и даже ванну, то вторые как раз рекомендуют в качестве подготовки к родам еженедельно посещать баню и ванну принимать с морской солью (особенно при варикозе). Поэтому я прислушиваюсь к акушеркам больше и с начала беременности раз в неделю обязательно стараюсь или в баню сходить или ванну принять. Но осторожно, конечно, контролировать самочувствие и не переусердствовать. Пока все хорошо (тьфу-тьфу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав