Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одноразовая планета. Просто "на подумать"....
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 23:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Многие родители считают: "главное, что нам хорошо, а после нас - хоть потоп!"

"Чушь",- возмутитесь вы. - "Все родители желают детям только самого лучшего".

Вот возьмем одноразовые пеленки. Разве не говорят нам в дорогостоящей рекламе по телевизору, что это лучший выбор, который могут сделать родители своим детям? А этот счастливый улыбающийся малыш на экране?

Давайте на мгновение подвергнем сомнению сладкие рекламные утверждения и проведем, так называемое, независимое расследование.

Да, вы уже, наверняка, это слышали или читали... Но все же...




Около 40% российских детишек носят одноразовые пеленки, что в общем составляет 1 млрд. 900 млн. использованных пеленок в год. Для того, чтобы произвести только эти пеленки, в России и во всем мире вырубается примерно 2,7 млн. деревьев. Из них получается около 73 000 тонн целлюлозы. Затем, чтобы произвести 9 800 тонн пластика и 10 900 тонн упаковочного материала нужно 86 000 куб. м российского природного газа - невозобновимого природного ресурса. И в конце концов, все эти 800 000 тонн пеленок и их содержимое оказывается на уже переполненных свалках. И так из года в год.

НО ВЫ СПРОСИТЕ...

Да, цифры впечатляющие, но они рассчитаны в масштабах России. Как они касаются меня лично и моего ребенка. Есть ли на самом деле разница, если я все же предпочту одноразовые пеленки и не буду забивать себе голову тканевыми?

Что ж, поговорим об этой проблеме совершенно конкретно.

Для начала представьте себе, что во дворе вашего дома срубили четыре - пять деревьев. Именно столько деревьев нужно, чтобы произвести 500 - 1000 кг мягкой целлюлозы для тех одноразовых пеленок, которые будет носить ваш малыш в течение 2 - 2 с половиной года. А сколько детей живет в вашем доме? Десять? Двадцать? Тогда в вашем дворе не будет 50-100 деревьев. Унылое зрелище, не правда ли?

Чтобы одноразовые пеленки выглядели такими ослепительно белыми, их нужно отбелить хлористым газом. В результате отбеливания в воздух, которым вы дышите, выделяются токсичные вещества: диоксины (которые на сегодняшний день считаются сильнейшим канцерогеном) и фураны. Вряд ли родители, желая детям всего наилучшего, захотят, чтобы дети дышали отравленным воздухом. Но так получается.

Не забудьте об этих замечательных полиакрильных кристаллах, от которых "здоровая кожа - счастливый малыш", то есть тот самый гель, впитывающий мочу. Производители уверяют, что они совершенно безвредны для здоровья, но откуда же сильные кожные раздражения, кровяные язвы, температура, рвота и химические ожоги?

Для того, чтобы изготовить 325 кг пластика (для пеленок вашего малыша), которые пойдут на водооталкивающее покрытие и упаковку, нужно 2800 куб. м природного газа. Его нужно добыть ( вырубить огромное количество деревьев, проложить трубопроводы, постороить чадящие заводы и т. д.). Представьте, что такой завод построили рядом с вашим домом.

И подумайте, эти 4400 - 5500 одноразовых подгузников, которые будет носить ваш ребенок в течение 2 - 2 с половиной лет, будут стоить вам от 1110 до 1400 долл! Не верите??? Посчитайте сами!

Итак, через 1- 3 часа одноразовый подгузник малышу нужно сменить. Вы его снимаете и ... сбрасываете какашки в унитаз, как предписывается прямо на упаковке с подгузниками? НЕТ!?! Тогда добавьте сюда 100 кг (с одного ребенка) необработанных фекалий, идущих на наши свалки, которые НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ для утилизации фекалий человека. И эти фекалии размываются дождем и просачиваются в почву, а затем и в грунтовые воды, попадают в реки, откуда мы с Вами пьем воду. Далее, в кале ребенка можно обнаружить около 100 различных вирусов, живущих в испачканных пеленках до двух недель. Среди них живой вирус полиомиелита, выходящий вместе с калом недавно привитого ребенка. Все эти вирусы, как мы сами понимаем, также попадают в реки. В результате мы имеем все более хлорированную и обработанную химикатами водопроводную воду.

И наконец, представьте себе, что все эти 5000 испачканных пеленок вы зарыли у себя на даче, где они будут благополучно гнить в течение 500 лет!!! Вы бы обрадовались этому? Нет? Но если мы хотим видеть чистым свой двор, то почему мы не желаем посмотреть дальше: на улицу, лес, город, планету? Ведь мы дышим одним воздухом, пьем одну воду, топчем одну землю. И оставляем все это в наследство своим детям.

Я снова говорю: "Многие родители считают: пусть нам будет хорошо, а после нас - хоть потоп". Что вы ответите сейчас?

Я отвечу за вас: "Чушь! Родители всегда желают своим детям только самого лучшего".
Задумайтесь, чего Вы желаете Вашему малышу и сделайте правильный выбор.


взято тут: http://community.livejournal.com/golopo ... ine#cutid1

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав