Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 00:01 
Не в сети
В ожидании чуда!

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 00:12
Сообщений: 111
Моё имя: Яна
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думала, что он внутри меня мой маленький, и он защищен…
О том, что ночую у него в барокамере, никто из врачей не знал. Не догадывался… Пускали меня медсестры. Первое время тоже уговаривали: «Ты —
молодая. Что ты надумала? Это уже не человек, а реактор. Сгорите вместе». Я,
как собачка, бегала за ними… Стояла часами под дверью. Просила-умоляла…
И тогда они: «Черт с тобой! Ты — ненормальная». Утром перед восьмью часами,
когда начинался врачебный обход, показывают через пленку: «Беги!». На час
сбегаю в гостиницу. А с девяти утра до девяти вечера у меня пропуск. Ноги у меня до колен посинели, распухли, настолько я уставала…
Пока я с ним… Этого не делали… Но, когда уходила, его
фотографировали… Одежды никакой. Голый. Одна легкая простыночка поверх. Я каждый день меняла эту простыночку, а к вечеру она вся в крови. Поднимаю
его, и у меня на руках остаются кусочки его кожи, прилипают. Прошу:
«Миленький! Помоги мне! Обопрись на руку, на локоть, сколько можешь, чтобы я тебе постель разгладила, не покинула наверху шва,
«. Любой шовчик —
это уже рана на нем. Я срезала себе ногти до крови, чтобы где-то его не зацепить. Никто из медсестер не мог подойти, прикоснуться, если что-нибудь
нужно, зовут меня. И они фотографировали… Говорили, для науки. А я бы их всех вытолкнула оттуда! Кричала бы! Била! Как они могут! Все мое… Все
любимое… Если бы я могла их туда не пустить! Если бы…
Выйду из палаты в коридор… И иду на стенку, на диван, потому что я их не вижу. Говорю дежурной медсестре: «Он умирает». — Она мне отвечает: «А что
ты хочешь? Он получил тысяча шестьсот рентген, а смертельная доза четыреста.
Ты сидишь возле реактора». Все мое… Все любимое.
Когда они все умерли, в больнице сделали ремонт… Стены скоблили,
взорвали паркет и вынесли… Столярку.
Дальше… Последнее… Помню вспышками… Обрыв…
Ночь сижу возле него на стульчике… В восемь утра: «Васенька, я пойду.
Я немножко отдохну». Откроет и закроет глаза — отпустил. Только дойду до гостиницы, до своей комнаты, лягу на пол, на кровати лежать не могла, так
все болело, как уже стучит санитарка: «Иди! Беги к нему! Зовет беспощадно!»
А в то утро Таня Кибенок так меня просила, молила: «Поедем со мной на кладбище. Я без тебя не смогу». В то утро хоронили Витю Кибенка и Володю
Правика… С Витей они были друзья… Мы дружили семьями… За день до взрыва вместе сфотографировались у нас в общежитии. Такие они наши мужья там
красивые! Веселые! Последний день нашей той жизни… Такие мы счастливые!
Вернулась с кладбища, быстренько звоню на пост медсестре: «Как он там?»
— «Пятнадцать минут назад умер». Как? Я всю ночь у него. Только на три часа
отлучилась! Стала у окна и кричала: «Почему? За что?» Смотрела на небо и кричала… На всю гостиницу… Ко мне боялись подойти… Опомнилась:
напоследок его увижу! Увижу! Скатилась с лестницы… Он лежал еще в барокамере, не увезли… Последние слова его: «Люся! Люсенька!» — «Только
отошла. Сейчас прибежит», — успокоила медсестра. Вздохнул и затих…
Уже я от него не оторвалась… Шла с ним до гроба… Хотя запомнила не сам гроб, а большой полиэтиленовый пакет… Этот пакет… В морге спросили:
«Хотите, мы покажем вам, во что его оденем». Хочу! Одели в парадную форму,
фуражку наверх на грудь положили. Обуть не обули, не подобрали обувь, потому
что ноги распухли… Парадную форму тоже разрезали, натянуть не могли,
целого тела уже не было… Все — рана… В больнице последние два дня…
Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло…
Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот… Захлебывался своими
внутренностями… Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него
выгребаю… Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить…
Это все такое родное… Такое любимое… Ни один размер обуви невозможно
было натянуть… Положили в гроб босого…
На моих глазах… В парадной форме его засунули в целлофановый мешок и завязали… И этот мешок уже положили в деревянный гроб… А гроб еще одним
мешком обвязали… Целлофан прозрачный, но толстый, как клеенка… И уже все
это поместили в цинковый гроб… Втиснули… Одна фуражка наверху
осталась…
съехались все… Его родители, мои родители… Купили в Москве черные платки… Нас принимала чрезвычайная комиссия. И всем говорила одно и то же, что отдать вам тела ваших мужей, ваших сыновей мы не можем, они очень
радиоактивные и будут похоронены на московском кладбище особым способом. В запаянных цинковых гробах, под бетонными плитками. И вы должны этот документ подписать… Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди… Принадлежат государству.
Сели в катафалк… Родственники и какие-то военные люди. Полковник с рацией… По рации передают: «Ждите наших приказаний! Ждите!» Два или три часа колесили по Москве, по кольцевой дороге. Опять в Москву возвращаемся…
По рации: «На кладбище въезд не разрешаем. Кладбище атакуют иностранные
корреспонденты. Еще подождите». Родители молчат… Платок у мамы черный… Я чувствую, что теряю сознание. Со мной истерика: «Почему моего мужа надо
прятать? Он — кто? Убийца? Преступник? Уголовник? Кого мы хороним?» Мама:
«Тихо, тихо, дочечка». Гладит меня по голове… Полковник передает:
«Разрешите следовать на кладбище. С женой истерика». На кладбище нас
окружили солдаты… Шли под конвоем… И гроб несли… Никого не пустили…
Одни мы были… Засыпали моментально. «Быстро! Быстро!» — командовал офицер.
Даже не дали гроб обнять… И - сразу в автобусы… Все крадком…
Мгновенно купили и принесли обратные билеты… На следующий день. Все время с нами был какой-то человек в штатском, с военной выправкой, не дал даже выйти из гостиницы и купить еду в дорогу. Не дай Бог, чтобы мы с кем-нибудь заговорили, особенно я. Как будто я тогда могла говорить, я уже даже плакать не могла. Дежурная, когда мы уходили, пересчитала все полотенца, все простыни… Тут же их складывала в полиэтиленовый мешок. Наверное, сожгли… За гостиницу мы сами заплатили… За четырнадцать суток…
Клиника лучевой болезни — четырнадцать суток… За четырнадцать суток человек умирает…
Дома я уснула. Зашла в дом и повалилась на кровать. Я спала трое суток… Приехала «Скорая помощь». «Нет, — сказал врач, — она не умерла. Она проснется. Это такой страшный сон».
Мне было двадцать три года…
Я помню сон… Приходит ко мне моя умершая бабушка, в той одежде, в которой мы ее похоронили. И наряжает елку. «Бабушка, почему у нас елка? Ведь сейчас лето?» — «Так надо. Скоро твой Васенька ко мне придет». А он вырос
среди леса. Я помню сон. — Вася приходит в белом и зовет Наташу. Нашу девочку, которую я еще не родила. Уже она большая. Подросла. Он подбрасывает ее под потолок, и они смеются… А я смотрю на них и думаю, что счастье —
это так просто. Я сню… Мы бродим с ним по воде. Долго-долго идем…
Просил, наверное, чтобы я не плакала… Давал знак. Оттуда… Сверху…
(Затихает надолго.)
Через два месяца я приехала в Москву. С вокзала — на кладбище. К нему!
И там на кладбище у меня начались схватки… Только я с ним заговорила…
Вызвали «Скорую»… Рожала я у той же Ангелины Васильевны Гуськовой. Она меня еще тогда предупредила: «Рожать приезжай к нам». На две недели раньше срока родила…
Мне показали… Девочка… «Наташенька, — позвала я. — Папа назвал тебя
Наташенькой». На вид здоровый ребенок. Ручки, ножки… А у нее был цирроз
печени… В печени — двадцать восемь рентген… Врожденный порок сердца…
Через четыре часа сказали, что девочка умерла… И опять, что мы ее вам не отдадим! Как это не отдадите! Это я ее вам не отдам! Вы хотите ее забрать для науки, а я ненавижу вашу науку! Ненавижу! Она забрала у меня сначала
его, а теперь еще хочет… Не отдам! Я похороню ее сама. Рядом с ним…
(Молчит.)

Все не те слова вам говорю… Не такие… Нельзя мне кричать после
инсульта. И плакать нельзя. Потому и слова не такие… Но скажу… Еще никто не знает… Когда я не отдала им мою девочку… Нашу девочку… Тогда они принесли мне деревянную коробочку: «Она — там». Я посмотрела… Ее запеленали… Она в пеленочках… И тогда я заплакала: «Положите ее у его ног. Скажите, что это наша Наташенька».
Там, на могилке не написано: Наташа Игнатенко… Там только его имя…
Она же была без имени, без ничего… Только душа… Душу я там и похоронила…
Я прихожу к ним всегда с двумя букетами: один — ему, второй — на уголок кладу ей. Ползаю у могилы на коленках… Всегда на коленках… (Бессвязно).
Я ее убила… Я… Она… Спасла… Моя девочка меня спасла, она приняла весь радиоудар на себя, стала как бы приемником этого удара. Такая маленькая. Крохотулечка. (Задыхаясь) Она спасла… Но я любила их двоих…
Разве… Разве можно убить любовью? Такой любовью… Почему это рядом?
Любовь и смерть… Вместе… Кто мне объяснит? Ползаю у могилы на коленках… (Надолго затихает).
…В Киеве мне дали квартиру. В большом доме, где теперь живут все, кто с атомной станции. Квартира большая, двухкомнатная, о какой мы с Васей мечтали. А я сходила в ней с ума! В каждом углу, куда ни гляну — везде он…
Начала ремонт, лишь бы не сидеть, лишь бы забыться. И так два года… Сню сон… Мы идем с ним, а он идет босиком… «Почему ты всегда необутый?» —
«Да потому, что у меня ничего нет». Пошла в церковь… Батюшка меня научил:
«Надо купить тапочки большого размера и положить кому-нибудь в гроб.
Написать записку — что это ему». Я так и сделала… Приехала в Москву и сразу — в церковь. В Москве я к нему ближе… Он там лежит, на Митинском кладбище… Рассказываю служителю, что так и так, мне надо тапочки передать.

Спрашивает: «А ведомо тебе, как это делать надо?» Еще раз объяснил…Как раз внесли отпевать дедушку старого. Я подхожу к гробу, поднимаю накидочку и кладу туда тапочки. «А записку ты написала?» — «Да, написала, но не указала, на каком кладбище он лежит». — «Там они все в одном мире. Найдут его».
У меня никакого желания к жизни не было. Ночью стою у окна, смотрю на небо: «Васенька, что мне делать? Я не хочу без тебя жить». Днем иду мимо детского садика, стану и стою… Глядела бы и глядела на детей… Я сходила

с ума! И стала ночью просить: «Васенька, я рожу ребенка. Я уже боюсь быть одна. Не выдержу дальше. Васенька!!» А в другой раз так попрошу: «Васенька, мне не надо мужчины. Лучше тебя для меня нет. Я хочу ребеночка».
Мне было двадцать пять лет…
Я нашла мужчину… Я все ему открыла. Всю правду — что у меня одна любовь, на всю жизнь… Я все ему открыла… Мы встречались, но я никогда его в дом к себе не звала, в дом не могла… Там — Вася…
Работала я кондитером… Леплю торт, а слезы катятся… Я не плачу, а слезы катятся… Единственное, о чем девочек просила: «Не жалейте меня.
Будете жалеть, я уйду». Я хотела быть, как все…
Принесли мне Васин орден… Красного цвета… Я смотреть на него долго не могла… Слезы катятся…
…Родила мальчика. Андрей… Андрейка… Подруги останавливали: «Тебе нельзя рожать», и врачи пугали: «Ваш организм не выдержит». Потом… Потом они сказали, что он будет без ручки… Без правой ручки… Аппарат
показывал… «Ну, и что? — думала я. — Научу писать его левой ручкой». А родился нормальный… красивый мальчик… Учится уже в школе, учится на одни пятерки. Теперь у меня есть кто-то, кем я дышу и живу. Свет в моей жизни. Он прекрасно все понимает: «Мамочка, если я уеду к бабушке, на два дня, ты дышать сможешь?» Не смогу! Боюсь на день с ним разлучиться. Мы шли по улице… И я, чувствую, падаю… Тогда меня разбил первый инсульт… Там, на улице… «Мамочка, тебе водички дать». — «Нет, ты стой возле меня. Никуда не уходи». И хватанула его за руку. Дальше не помню… Открыла глаза в больнице… Но так его хватанула, что врачи еле разжали мои пальцы. У него
рука долго была синяя. Теперь выходим из дома: «Мамочка, только не хватай меня за руку. Я никуда от тебя не уйду». Он тоже болеет: две недели в школе, две дома с врачом. Вот так и живем. Боимся друг за друга. А в каждом углу Вася. Его фотографии… Ночью с ним говорю и говорю… Бывает, меня во сне
попросит: «Покажи нашего ребеночка». Мы с Андрейкой приходим… А он приводит за руку дочку… Всегда с дочкой… Играет только с ней…
Так я и живу… Живу одновременно в реальном и нереальном мире. Не знаю, где мне лучше… (Встает. Подходит к окну). Нас тут много. Целая улица, ее так и называют — чернобыльская. Всю свою жизнь эти люди на станции
проработали. Многие до сих пор ездят туда на вахту, теперь станцию обслуживают вахтовым методом. Никто там не живет. У них тяжелые заболевания, инвалидности, но работу свою не бросают, боятся даже подумать о том, что
реактор остановят. Где и кому они сегодня нужны в другом месте? Часто умирают. Умирают мгновенно. Они умирают на ходу — шел и упал, уснул и не проснулся. Нес медсестре цветы и остановилось сердце. Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили… Что видели… О смерти люди не хотят слушать. О страшном…

Но я вам рассказывала о любви… Как я любила…

«Автор: Людмила Игнатенко, жена погибшего пожарника Василия Игнатенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 00:18 
Не в сети
Часть форума

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:40
Сообщений: 1720
Моё имя: Арина
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
misis
:cray:

_________________
рада видеть Вас в группе http://vkontakte.ru/club30603176


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 00:20 
Не в сети
В ожидании чуда!

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 00:12
Сообщений: 111
Моё имя: Яна
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И я вся уревелась(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 14:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Жила была музыкальная шкатулка.
Родилась она в руках вовсе не старого мастера, а в юных ладонях его ученика.
И вроде бы ничего особенного в ней не было- шкатулка как сотни других, орнамент такой как у всех. Разве что цветы на ней немного ярче, завитки немного игривее. и сама она как яркая капелька росы поутру сверкала простотой и радостью, отражая в своих бочках чудесный мир.
Ученику очень нравилась его работа. И он пригласил в шкатулку песни утренних звезд и нежные трели соловья, веселый плеск ручья и чириканье воробышков, агуканье младенца на руках у матери и шепот влюбленных на вечерней скамейке, вздохи юных прелестниц и капель летних слепых дождиков.
Все мелодии были тщательно упакованы в шкатулку. Ученик смотрел на нее с нежностью...Кому ты достанешься? Интересно!
Немного волнуясь он отнес ее Мастеру на проверку.
Старик усмехнулся в свои пышные усы, глянув на работу юноши,покрутил так сяк, приложил ухо, чтобы послушать мелодии, которые притаились внутри
-Хорошая работа.
Ученик зарделся словно красна девица, так непривычно было слышать от ворчливого старика скупые слова одобрения. А потом поддавшись порыву чувств, с благодарностью обнял Мастера
-Это ты меня всему научил! Спасибо!
Так родился новый мастер.
А шкатулка начала свое путешествие. Главное условие , которое должно было соблюдаться- это бескорыстие. Шкатулку можно было только подарить . С открытым искренним сердцем. Только тогда она могла раскрыться и отпускать мелодии спрятанные в глубине юным Мастером. В чьи бы руки она не попадала, едва услышав первые звуки, человек вдруг вспоминал про главное- любовь, дружбу, радость. И улыбки расцветали на лицах, как первоцветы и радуги счастья плясали в глазах взрослых и маленьких.
Долго путешествовала шкатулка и однажды мелодии в ней закончились. Она стала обычной шкатулкой для пуговиц. ничто не напоминало в ней о том волшебстве, что несла она раньше.
...
В обычной городской квартире, каких тысячи в городах жила семья. Обычная с виду. Вот только там болела маленькая девочка. Мама ее все время была на работе,а папа... папа пил в темную голову. В темной же его голове рождались только мрачные тоскливые мысли, которые он изрыгал на домашних бранью и упреками. Девочка от того еще больше чахла, худела. Ее ручки стали тоненькими, на бледном лице лишь плескались затаенной грустью два озера печали. Она не знала, но чувствовала, что дни ее сочтены. Мать выбивалась из сил, чтобы хоть как-то свести концы с концами , а еще нужны были очень дорогие лекарства. у девочки конечно были игрушки, но она не играла в них, не пела, не смеялась. Единственное, что хоть как-то помогало ей отвлечься были пуговицы из той самой шкатулки. она раскладывала их на своем одеяльце и представляла, что это звездочки. Они водили хороводы, менялись местами образуя причудливые созвездия и будто тихо-тихо напевали ей что-то. А иногда девочка просто водила пальчиками по завитушкам шкатулки и думала о том, кто ее сделал. И в глазах ее появлялась тень улыбки. А еще ей казалось, что шкатулка будто просит ее о чем-то. Будто зовет куда-то.
И вот как-то вечером девочка попросила маму вынести ее на улицу. Конечно, она понимала, что мама устала, что сил у нее нет, но за окном просыпалась весна, и ей очень хотелось напоследок попрощаться с ней.
-Я хочу услышать, как поют звезды... - тихо сказала она.
Тут бы папу позвать, но... он валялся в обнимку с бутылкой пьяным.
Мама (откуда у наших мам столько сил?) обняла дочурку, которая так и не выпускала из рук заветную шкатулку, и без слов тихо спустилась вниз, а потом отнесла ее в парк, что был далеко. Но когда у тебя в руках самое родное, разве важны расстояния?
Девочка дышала весной, что разливалась на улице светом звезд и тихо смеялась.
Ах! Как бы я хотела всегда слышать это!
И вдруг... вдруг как из-под земли перед ней появился Юноша. Да да! Это был наш Мастер.
Он увидел странный свет идущий от скамейки. где сидела мама с девочкой на руках. Ба! Да это же шкатулка ему улыбалась!
Вы думаете, только люди при встрече со старым другом улыбаются? Как бы не так! Вещи тоже умеют это. особенно, если у них есть Душа.
Мастер попросил в руки шкатулку и девочка безропотно отдала ее.
-Что ж с тобой приключилось? Куда пропали твои мелодии?
И конечно, он не мог пройти мимо.
Да, за волшебством тоже нужно ухаживать. Как за цветами. Иначе оно чахнет.
Он достал свои инструменты, почистил бока у шкатулки, а потом пригласил в нее мелодии весны. Конечно, они откликнулись и прилетели. А пуговицы вдруг стали настоящими звездочками!!! Они кружились вокруг девочки и боже мой! она смеялась взахлеб, ручки ее наливались силой, ножки уже готовы были спрыгнуть и пуститься в пляс со звездочками! Все ее тело стало удивительно легким и радостным!
-Мама!!! Мамочка!!! Это так здорово! Жить!!!
Девчушка обняла свою маму крепко крепко и у женщины, которой слезы высохли давным давно, а от былой красоты осталась лишь тень , тоже засияли глаза.
-Моя звездочка...
Мастер держал в руках шкатулку и смотрел на чудеса легко и радостно. Он так и жил, как работал.
А потом он взял девочку на руки
-Рассказать тебе сказку?
-Да... прошептала счастливая девочка
и они всю ночь слушали, как шепчут им звезды истории дальних планет. А мама девочки просто спала рядом. Вот так банально.
Жизнь вообще простая штука.
Возможно вы скажете, вот теперь они жили долго и счастливо?
не так все просто.
Утром мама и дочь вернулись в свою квартиру и первым делом выбросили старый хлам. Вычистили полки, выбросили баночки и скляночки для анализов и даже старое постельное белье, что пропахло бедой тоже отнесли на мусорку.

Вы спросите, а как же их папа?
Папа проснулся утром и обомлел. Вместо замеченной жизнью жены и больного ребенка в квартире суетились две хозяйки. Красивые, радостные.
Он посмотрел на себя в зеркало и ему стало стыдно.
Тихо тихо, так чтобы никто не заметил он выскользнул из квартиры и тяжелой походкой пошел в парк. А пока шел, на голову ему упала сосулька! да так звонко- бам-ц! И все! И слетела с него броня пропойцы, как скорлупа с ореха.
А под ней был просто человек.
Человек купил первоцветов и вернулся домой.
В доме звучала музыка счастья.
-Прости меня... он протянул букетик жене и впервые за много лет назвал ее по имени- Любушка...
Тут бы всплакнуть, да ничего подобного!
Любушка просто сказала- Пошли завтракать... И дочка радостно откликнулась из кухни- Папка! завтракать!!!!

прошло сколько-то лет.
Девочка выросла и стала врачом. она лечила разбитые надежды, треснувшие отношения и другие проблемы, мешающие людям жить в радости, легкости и сиянии...
в ее центре для взрослых и детей всегда было людно. Шкатулка стояла там и любой желающий мог открыть и послушать ее мелодии. А мог сам подарить ей свою))))
и столько радости было в этом пространстве, столько простоты и доброты, что каждый, кто попадал в него вдруг встряхивался ото сна печалей и включал огонек радости в своем сердце.
И каждый вдруг вспоминал, что счастье в его руках!
http://kalen-dar.livejournal.com/1011838.html

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 15:13 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка
отличная история! :good:

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 23:09 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Апельсин. Сказка

На подоконнике в глиняном горшке растет Апельсин. Как-то его подарили хозяйке квартиры на день рождения.

- ой, какая прелесть! Это что ж, апельсинчики кушать будем?

- ну, апельсинчики не обещаю, а вот цветет он красиво.

Сначала было много восторга, а потом про А. забыли. Поливали изредка. Иногда даже жалюзи забывали открывать. Правда, хозяин частенько курил у окошка, при этом открывал форточку. И тогда к А. доносились звуки из внешнего мира. И шум ветра в ветвях деревьев.

А. уже давно подрос и старый горшок стал ему тесен. Земли становилось все меньше, да и та со временем утратила жизненную силу. Только видимость одна, что это земля. Хозяин любил использовать горшок в качестве пепельницы. Хозяйка ругалась время от времени, но он отвечал :«так я ж удобряю!»

Поэтому А. очень радовался, когда его поливали. Пусть даже водой из-под крана. Но все же это была вода! И он все еще жил и надеялся. Просто по-другому он не мог. В генетической памяти было заложено, что должен вырасти он большим деревом, на котором появятся красивые ароматные цветы, а потом цветы превратятся в плоды – сочные и сладкие, яркие и круглые, как маленькие солнца. И А. с радостью будет отдавать их людям.

Он знал, что так должно быть. И даже как-то накопил сил и выпустил бутон. И казалось ему, вот-вот бутон распуститься и люди тогда точно вспомнят о его существовании. Но, увы! У хозяев случилась ссора – муж в запой, жена в депрессию. Про А. забыли.

Вот так и засох бутон, не распустившись. И стоит Апельсин в тесном горшке, все чаще погружаясь в полусон. И только когда не забывают открывать жалюзи , он видит Солнце. Если бы вы знали, как радуется он Солнцу! Он видит голубое небо и белые облака. Он видит кроны деревьев, в которых ветер играет листвой. И видит, как стволы деревьев уходят корнями глубоко в землю. Сильные могучие деревья, питающиеся энергией Солнца и Земли. И кажется ему, что и он там, вместе с ними. И тогда он уже не понимает где же он на самом деле? кто же он на самом деле: свободное щедрое дерево или жалкое подобие с засохшим бутоном?

И тянется А. из последних сил к Солнцу вверх. А корни все больше скручиваются в тесноте .

И так хочется ему в большой мир, но он же дерево ! он сам не может!

И снятся и видятся ему чьи-то руки, заботливые и сильные. Они извлекают деревце из тесноты и сажают в черную влажную землю. И от счастья А. поет ! Как умеют петь деревья под музыку ветра…

а потом возвращается реальность, когда листья начинают скручиваться от сигаретного дыма.

И душа деревца рвется на части от невозможности и отчаянья.

И понимает вдруг А., что не быть ему никогда большим деревом. И никогда не появятся на нем цветы. И люди не будут радоваться его сочным плодам.

А жизнь его закончиться здесь, на подоконнике, в пластиковом горшке с горсткой табачного пепла вместо земли.

- ой, что-то Апельсин наш совсем зачах.

- Хм, а обещали, что цвести будет.

- а Нинка говорит, что даже маленькие плоды были

- так то ж у Нинки…

- эт точно, нам как всегда бракованный подарили.

И горшок с А. переставили на другой подоконник. Это хозяева затеяли ремонт квартиры.

Новое окно раскрыли – чтоб запах краски выветрился.

В распахнутое окно влетел Ветер и деревце закачалось. И даже приободрилось как-то, расправило листья, посвежело. Оно с наслаждением вдыхало запах мира. И прохлада Ветра казалась ему чудом.

- Что это за пьянящее волнующее чувство охватывает меня, когда ты играешь моими листьями? – спросило деревце у пролетающего мимо Ветра.

- ОО! Это чувство Свободы! – засмеялся Ветер.

И стал рассказывать А. о дальних странах, о красотах лесов и полей, о могучем устрашающем океане и о бурях в пустыни. И о множестве других чудесных вещах узнал А.

И понял, как много в жизни он не изведал, только потому, что довелось ему расти в горшке за стеклом.

И тогда в отчаянье А. потянулся всеми веточками и листочками и даже корнями к Ветру, а ветер дунул и …так и случаются чудеса!

Когда А. летел вместе с ненавистным горшком с пятого этажа, он был счастлив.

И приземлился на асфальт прямо перед носом прохожего. А вот счастья освобождения от горшка А. не почувствовал – шок.

Человек удивлено смотрел под ноги. «хорошо, что не на голову, - улыбнулся он, - так, посмотрим что нам небо послало» . Человек наклонился и поднял деревцо.

«да, брат, - он еще раз посмотрел вверх на окно, из которого вывалился вазон, - не удивительно, что тебя никто не ищет, никому-то ты особо и не был нужен». Он покрутил деревце в руках: «Да ты счастливчик. Что ж, пойдем со мной», - и человек с деревцем в руках зашагал дальше.

А дома у него был великолепный сад, в котором нашлось место и для Апельсина.

И вот готовиться наш апельсинчик зацвести. Бутончики выпустил раз, два, три… ой, много!
http://subscribe.ru/group/transerfing-k ... et/980471/

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:07 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Великий поэт и эрудит Халил Джибран писал:
«Ваши дети – это не ваши дети.
Они – сыновья и дочери зова жизни, адресованного ей самой. Они появляются на свет при вашем содействии, но рождены не вами.
И хотя они находятся при вас, но вам они не принадлежат.
Вы можете дать им свою любовь, но не свои мысли, ибо у них есть собственные мысли.
Вы можете приютить у себя их тела, но не их души, ибо их души живут в обители завтрашнего дня…
Вы можете попытаться стать подобными им, но не пытайтесь уподобить их себе.
Ибо жизнь не течет вспять и не задерживается во дне вчерашнем…»

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:37 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В тот день, когда ты упадешь в самую глубокую, темную яму...

В тот день, когда ты поскользнешься и свалишься в самый корябливый, глубокий и мрачный овраг!

В тот день, когда из слепящее-пронзительной, серебристо-искристой небесной выси, ты упадешь в такую глубину, о которой раньше и не подозревалось, и не думалось и не кошмарилось...

И захочется кричать всему миру «ПОЧЕМУ Я?!», и каждый бомж покажется счастливее тебя просто потому, что через месяц он так и будет бомжевать, а ты...

А ТЫ помни...

ДА, ВОЗМОЖНО, ВОКРУГ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ТЕМНО...

И одиночество давит на грудь, как кошмарный сон, когда кажется, что ты сейчас задохнешься...

Но пока в тебе есть жизнь, пока бьется твое сердце, В ЭТОМ СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЕК.

Он похож на тлеющий, до поры до времени уголек в костре, когда кажется, что больше ничего уже не возродится, но... (всегда есть НО, да? :)

Вот в чем штука – именно ЭТОТ ОГОНЕК И ЕСТЬ БИЕНИЕ ТВОЕГО СЕРДЦА!

Он маленький... Он чуть теплится... Но, ОН ТЕПЛИТСЯ!

Потому и сердце твое БЬЕТСЯ!

И ОН, пусть маленький, но ОГОНЬ!

Положи руку свою на пульс, прямо сейчас...

Прощупай его... ЧУВСТВУЕШЬ?

Ты чувствуешь эти, пусть слабые, но такие настойчивые удары? Что это? ОТКУДА?!

Слушай их.... Тук-тук... Тук-тук... Тук-тук...

Вот эти удары знак того, что ОГОНЕК В ТЕБЕ ЕСТЬ!

Это знак того, что огонек в тебе ТЕПЛИТСЯ!

Ты представляешь – КАКАЯ В ТЕБЕ ЕСТЬ СИЛА? Ну подумай - что это?! Какой источник энергии может вот так ДЕСЯТКИ ЛЕТ СТУЧАТЬ?! Слабо но – НЕУТОМИМО!

И ты можешь решить ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО ОГОНЬКА, ЕГО ПРОСТО НАДО РАЗДУТЬ!

Просто нужно все обиды твои, зажатые в груди, ВЫПУСТИТЬ НАРУЖУ ДИКИМ ВАРВАРСКИМ, ДИКАРСКИМ, ЖИВОТНЫМ КРИКОМ (можно в полотенце, зажав рот - но от души!), чтобы выходя из тебя, проблемы своими воющими холодными ветрами РАЗУДУЛИ ТВОЙ ТЛЕЮЩИЙ ОГОНЕК!

Твои обиды, выпущенные наружу как ураганный ветер, подуют на твой маленький красный, чуть теплющийся уголек... Уголек – который даже и обжечь-то не сможет, но ведь... он ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ! И ОН – ОГОНЬ! :) Пусть ПОКА маленький...

Его просто нужно наполнить жизнью. Раздуть.

Эту искру – что живет внутри тебя нужно просто раздуть до огненного урагана!

Впусти все свои проблемы в свое сердце, с тем, чтобы после ВЫДОХНУТЬ ИХ ВЕТРЕННЫМ ВЗРЫВОМ ИЗ ТЕБЯ!

Позволь твоим проблемам ураганным взрывом выйти из тебя так, чтобы потушить все твои беды и раздуть твой огонек жизни.

Закрой глаза и представь, как ветрено-огненный взрыв выносит из тебя все накопившееся плохое, вымывает все налипшее и мешающее. Он ОЧИЩАЕТ ТЕБЯ! А после выжигающего из тебя проблемы взрыва – бешеные ветры раздувают тлеющий огонек твоей жизни!

Можно кричать! Кричать вообще всегда хорошо, когда речь идет о твоей жизни.

Идущие в атаку – кричат. Сейчас – ты идешь в атаку на свои беды.

И пусть они трепещут, ибо в пыль превратиться предстоит им под твоим неистовым напором!

Болезни спадут с тебя обойной пылью. Будто мокрой тряпкой ты сметешь их со стола твоих жизненных планов!

Можно! МООООЖНОООООООООООООООООООООООО! Можно впустить в себя все твои обиды, все свои «не получилось!», впустить все свои «ОНИ НЕ ВЕРЯТ В МЕНЯ!» - и этими усилиями своих злопыхателей обратить в пользу их ветры критики и РАЗДУТЬ ТОТ ОГОНЬ, ЧТО ВНУТРИ ТЕБЯ!

Плевать нам на все их «у тебя не получится! Так не бывает! Это невозможно!» - ПЛЕ-ВАТЬ!

Мысленно бей в морду всем, кто скажет «Какая жалость, но... что тут поделать?...».

Мы холодные ветры их «не получится, как жалко» направим на раздувание нашего огня ЖИЗНИ И ВЕРЫ В СЕБЯ!

Сильный ветер задувает костер и раздувает пожар?! ОТЛИЧНО!

А У ТЕБЯ СЕЙЧАС ЧТО ВНУТРИ, РАЗВЕ КОСТЕР? ПОСЛЕ ВСЕХ ЭТИХ ЖИЗНЕННЫХ ТУМАКОВ и ПИНКОВ – это НЕ КОСТЕР В ТЕБЕ! НЕТ! ЭТО НЕ ОГОНЬ – ЭТО ПОЖАР! И ветры обид твоих, лишь раздуют жар, питающий твое сердце!

И с каждым разом, с каждым вдохом...

Вот ты вдыхаешь в себя: «Вхххх......»...

И ты чувствуешь, как ветер дует на твой тлеющий огонек, и он краснеет, и отблески огненного пожара видны в нем, и он становится больше.... и еще больше... и еще..

А теперь подкинь этому угольку дров.

Подкинь ему дров своих усилий, подкинь ему дров своих действий, покинь ему дров своего отчаяния, подкинь ему дров своей мечты, распали это пламя до небес!!!!!!!!!!

А теперь, ветрами обид cвоих, раздуй его, ВЫДОХНУВ: «Фхххх!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..»

Вдох: Вхххх....

Выдох, мощно: Фххххх....

И сердце, и пульс: тук-тук...

Вдох: Вхххх....

Выдох, мощно: Фххххх....

И сердце, и пульс: БАМ-БАМ...

Вдох: Вхххх....

Выдох: Фххххх....

И сердце, и пульс: БАБАХ-БАБАХ!!!!..

И тогда... раздув этот маленький огонек до размеров огненного торнадо выжигающего из тебя болезнь и все беды, ТЫ ОСВЕТИШЬ СВОЙ ПУТЬ, СВОЮ ДОРОГУ!

Ты выжжешь все препятствия стоящие на твоем пути!

Ты выжжешь все ямы, ты сожжешь всех чудовищ, что стоят на твоем пути и окружают тебя!

Ты разрушишь все стены, которые мешают тебя и давят!

Как старый песок беды, болезни и проблемы будут рассыпаться, когда ты своим торжествующим шагом будешь наступать на них!

И твой огонь, огонь твоего здоровья, огонь твоей страсти, огонь твоей мечты и твоего дела, огонь твоего желания, рвущийся из твоей груди осветит ярко и очистит твой путь!

И ты смело пойдешь. По этой, пусть выжженной, но свободной дороге, чтобы прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь!

Но, чтобы это случилось, чтобы это ураганный огненный ветер раздул от тебя все проблемы и злопыхателей, и тебе было легко сделать первые и последующие шаги, нужно начать с малого...

Нужно вспомнить про тот маленький огонек в твоем сердце, и раздуть его.

Давай!

Вперед!

ИДИ! У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.

А Я ТЕБЕ ВСЕГДА ПОМОГУ!

Искренне Ваше и всегда с Вами :),
Мироздание

Подписаться на "Письма от Мироздания"
можно на Сайте http://k-vzlet.ru/

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:59 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JuliaL
замечательно! этот огонь всегда должен быть с тобой! :good:

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:52 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Блондинко
Согласна!
Вот еще понравилось

Инструкция в жизнь

Интересный текст, но авторство утеряно, так что будем считать – «слова народные»

«Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие – твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки,- они станут труднее. Когда усвоишь – перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир – внешний мир так же изменится для тебя. Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то – лучше, чем много ничего.
7. Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там»станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь – это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении «правильного» и «неправильного», мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12.Все ответы – находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
http://mirsien.ru/2011/09/instruktsiya-v-zhizn/#mailru

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 17:50 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вся ее беда, вся ее вина была в том, что она слишком сильно любила.

Пламя любви освещает, возле него можно греться, и хорошо собрать всех своих близких и подарить им свет и тепло своего огня.

Но Костер Любви – это все равно пламя, стихия, и подчиняется тем же законам природы, а посему – при неосторожном обращении может стать смертельно опасным.

Она была неосторожна, что тут и говорить… Люди за века уже стали забывать те простые Законы, по которым завещал жить Творец. Поэтому никто не научил ее, что если любить слишком сильно, если питать Костер Любви страстями, то он быстро превращается в бушующее пламя, выходит из-под контроля. Он становится Пожаром. Пожаром Любви. Тогда он начинает неукротимо распространяться и пожирать все, что окажется у него на пути. В том числе и того, кто его зажег, но не сумел держать в рамках.

Пожар Любви опалил ее. Может быть, она бы и погибла – как многие до нее, но у нее была дочь, и инстинкт материнства оказался сильнее. Дикое бушующее пламя настигло, опалило ее, выжгло все в душе, она корчилась от невыносимого жара, но бежала, падая и поднимаясь, не разбирая дороги, размазывая по лицу пепел и слезы – для того, чтобы спасти ребенка. И себя.

Они спаслись. В какой-то момент она оглянулась и увидела, что за ней уже не ревет стена яростного огня. Пламя Любви, потерявшее жертву, погасло, и теперь за ней расстилалось ровное дымящееся Пепелище. Она стояла на дороге, обычной твердой дороге, которая не жгла подошвы, заставляя мчаться, не останавливаясь. Ее овевал легкий ветерок – приятный, прохладный, остужающий ожоги. С неба светило солнышко – теплое, ласковое, животворящее. На руках сидела дочь – ее девочка, ради которой она вырвалась из Пожара.

И она пошла по этой дороге, куда глаза глядят, едва переступая обожженными ногами, и каждый шаг давался с трудом. Ей надо было выйти к людям. Вскоре она увидела человеческое жилище.

Но и среди людей ей оказалось непросто. Ожоги зажили, тело снова стало молодым и красивым. Но Душа… Пожар Любви опалил ее Душу, и в ней поселился Страх. Если какой-нибудь мужчина обращал на нее внимание, Душа начинала беспокойно шевелиться и стонать – она еще хранила в себе боль и не хотела повторения. Женщина страстно хотела Любви, говорила ей «Да!», а Душа заходилась в безмолвном крике: «Неееет!!!». По ночам ей все еще снилось бушующее, сжигающее все живое пламя. Наутро она забывала сны, но они селили в ней беспокойство. Она сторонилась мужчин. Да и мужчины не очень-то хотели приближаться к ней – ее Страх создавал вокруг нее особую, тревожную ауру, не располагающую к близкому контакту.

Она выстроила себе Дом. Крепкий, надежный дом, не боящийся пожаров. Она навесила на стены огнетушители, багры и лопаты – от случайных возгораний. Потом решила, что этого мало, и поставила высокий частокол из толстых-претолстых бревен. Но и это не успокоило ее Душу. Тогда она вырыла вдоль забора ров, который наполнила водой – чтобы Пожирающий Огонь не смог добраться до нее. Теперь она была в тройном кольце защиты от Пожара Любви. И не понимала того, что это защита не только от Пожара. Но и от Любви – тоже.

Но человек не может жить без Любви. Его Вечный Двигатель подпитывается только Любовью – или Ненавистью, потому что Ненависть – это выжженная Любовь. В ней не было Ненависти, но у нее не было и Любви. И она начала чахнуть. Это была не болезнь, просто жизненная энергия капля за каплей утекала, а пополнить запасы было нечем.

Дочка была еще мала и нуждалась в ее заботе. Поэтому она укладывала дочку спать, становилась на колени и молилась о том, чтобы Господь надоумил ее – что ей надо сделать, чтобы ее Душа успокоилась и перестала панически бояться Огня Любви. Она молилась без надежды, без претензий, даже без Любви – просто молитва давала ей хоть какие-то силы.

И однажды поздней осенью, в хмурый промозглый вечер в ее ворота постучались. Она как раз только что закончила молиться, может, поэтому она и открыла. В другое время – скорее всего, не стала бы. За воротами, кутаясь в накидку, стоял мужчина.

- Хозяюшка, можешь ли дать кров и пищу одинокому путнику? – спросил мужчина.

Порыв ветра качнул створку ворот, и она молча посторонилась, пропуская его в ограду.

- Осторожно, тут мостик, – предупредила она, когда он шагнул ко рву.

- Ого, как у вас тут все серьезно! – покачал головой он.

- Как зовут тебя, хозяюшка? – спросил он, отряхивая свою накидку от дождевых капель.

- Хозяюшка, – коротко ответила она. Душа ее уже ныла и боялась: в доме был мужчина, и это было неправильно, опасно.

- Хорошо, Хозяюшка, – не стал спорить он. – Тогда зови меня Лекарь.

- Почему? – споткнулась она.

- Потому что я – Лекарь, лечу людей от болезней, – ответил он и шагнул в дом.

Дочка уже спала, поэтому ужином его кормила она одна. Она чувствовала себя очень напряженно, и ей хотелось как можно скорее уйти к себе.

- Что-то не так? – спросил Лекарь, внимательно глядя на нее.

- Все так, – бросила она. – Устала просто, спать хочу.

- Спасибо, я наелся, – отодвинул он тарелку. – Ты не беспокойся, Хозяюшка, утром я двинусь дальше.

- Хорошо, – чуть смягчилась она. – Я постелю тебе тут, на лавке. Она широкая, тебе будет удобно.

Она постелила ему постель и с облегчением ушла в свою комнату. Видимо, впечатлений было чересчур много, потому что она уснула, едва донеся голову до подушки. Ночью ей приснился сон: выжженное дотла поле, которое поливает из смешной детской леечки босоногий мужчина в белой холщовой одежде. И корка пепла размокает, становится мягкой и податливой, лопается, и из трещинок вылезают робкие зеленые ростки, а через поле к ней бежит дочка и кричит: «Мама! Мама!». На этом месте она проснулась, потому что поняла, что голос дочки она слышит наяву. Она вскочила и кинулась в комнату дочки – та металась во сне и звала ее. Она схватила дочку на руки и даже вскрикнула – таким жаром полыхала ее девочка. Душа тут же наполнилась тревогой – уж больно это было похоже на Пожар. Душа не забыла.

Она заметалась в панике, соображая, где ночью можно найти врача, и понимая, что до утра это дело безнадежное. Отчаянно она понеслась на кухню, за водой, и увидела босоногого мужчину, который как раз натягивал рубашку. Она совсем забыла про него, и вообще он был некстати, этот пришлый, как его там, Лекарь, что ли… Лекарь?

- Дочке плохо. Жар, – заговорила она. – Ты же Лекарь?

- Лекарь, – подтвердил он. – Где дочка?

Дальше все было как в кошмарном сне. Он гонял ее то за одним, то за другим, покрикивал даже, достал из своей котомки травы, смешивал их, заваривал и заставлял заваривать ее, менял компрессы, и так долго, долго – пока жар не спал.

Душа ее сейчас не боялась всяких там Пожаров Любви – она могла думать только о ребенке, единственном живом существе, ради которого она спасалась и выжила, ради которого она жила сейчас.

- Хозяюшка, дело серьезное, – сказал ей Лекарь, когда девочка уснула. – У дочери твоей горячка, только не простая это болезнь, а душевная. И обычными лекарствами ее лечить – не получится. Не помогут ей врачи.

- А кто поможет? – помертвевшими губами выговорила она.

- Я помогу, – просто ответил Лекарь. – Я лекарь душ человеческих. Только и тебе изо всех сил стараться придется. Решай…

- Решила уже, – твердо сказала она. – Верю тебе. Лечи. Что я должна делать?

- Для начала – есть у тебя бумага и ручка? – деловито спросил он.

- Есть, – растерялась она. – Рецепт, что ли, писать?

- Рецепт, – кивнул он. – Только рецепт не простой…

Когда она вернулась с письменными принадлежностями, он велел ей сесть за стол и спросил, как в лоб ударил:

- Как ты умудрилась так обжечься-то, Хозяюшка?

Она выронила ручку и замерла с открытым ртом. Душа забилась, закричала. Лекарь ждал.

- Зачем тебе? – хрипло спросила она, справившись с собой.

- Ничего даром не проходит, – ответил Лекарь, серьезно глядя ей в глаза. – Если ты испытала запредельные эмоции, когда Душа твоя горела и корчилась, все это запечатлелось, понимаешь? И все это мы своим детям передаем, вроде как по наследству. Пока раны не залечим…

- Ты что, Лекарь? Хочешь сказать, что ее жар – это отзвук моего Пожара? – спросила она, уже зная, что он ответит.

- Это – Закон, – жестко сказал он. – Мы за все в ответе, и за детей наших тоже. Что им передадим – то у них и будет.

- Да что она могла понимать тогда, кроха такая? – спросила она.

- Она, может, и не понимала. Она чувствовала, – объяснил Лекарь. – Даже нерожденные дети уже чувствуют. Они добровольно разделяют с родителями их судьбу. Только они маленькие, не со всем могут справиться. А ты – взрослая.

- Я – взрослая… – повторила она. – Я не хочу моему ребенку такой судьбы. Что надо делать?

- Пиши, – приказал Лекарь. – Пиши на бумаге все, что случилось. Подробно, не щадя ни себя, ни его. Все свои чувства, все ощущения. Отдай бумаге свою боль. Пройди вновь через свой Пожар.

- Я не могу! – закричала она и заплакала, забилась. Лекарь обнял ее, гладил по спине, и через какое-то время слезы иссякли. – Я сделаю, – сказала она и подвинула к себе бумагу.

Ей нелегко это далось. Сначала она пыталась что-то приукрашивать, а что-то вообще не писать, но он заставлял ее, и она все глубже уходила в свои страшные воспоминания. Тем временем он занимался девочкой, поил ее своими отварами, шептал над ней какие-то лекарские молитвы.

Хозяйка вновь бежала от взбесившегося Костра Любви – плакала, колотила кулаками по столу, обессиленная падала в постель, чтобы забыться ненадолго, и снова писала. Он и ее поил своими травами, гладил по голове, как маленькую, и заставлял вновь садиться к столу. Когда она закончила свой горький рассказ, они вышли вместе во двор, и он развел небольшой костерок. Страх снова обуял ее Душу, но теперь рядом был Лекарь, и она не позволила Страху победить ее решимость. Лекарь заставил ее сжечь все написанное на костерке – «предать очищающему огню, а пепел развеять по ветру», вот как он сказал. А потом заставил ее писать все по новой, и она подчинилась. Так было не раз и не два – она не считала.

В какой-то момент она вновь подвинула чистый лист и вдруг поняла, что ей больше нечего писать. Все, в Душе пусто. Ее Пожар Любви погас безвозвратно. В этот день дочка впервые сама захотела поесть, и на щечках ее заиграл здоровый румянец. Хозяйка пекла блинчики, и Душа ее пела.

Теперь она и Лекарь стали подолгу разговаривать обо всем, что с ней случилось, и о многом другом.

- В чем моя вина? – спрашивала она. – Ведь я просто пыталась подарить свою Любовь. Разве это преступление?

- Когда ты ставишь Любовь к другому человеку выше Бога – да, преступление, – отвечал ей Лекарь. – Твоя Любовь разрушительна, как цунами. Она захлестывает человека, он захлебывается в твоей любви, он не может дышать. И бежит от тебя – чтобы спастись.

- Но как тогда сохранить Костер Любви, чтобы он горел, но не превращался в Пожар? – допытывалась она.

- Не позволяй эмоциям взять над тобой власть, – учил он. – Обиды, претензии – заливают Костер Любви, как вода. Ревность, похоть, страсти, жажда – распаляют его, делают неуправляемым. Ты – Человек, ты должна научиться управлять Стихиями. Иначе Стихии ополчатся против тебя.

- Ты хочешь сказать, что в Любви тоже нужна техника безопасности? – улыбалась она. Она уже снова научилась улыбаться.

- Разумеется, – подтверждал Лекарь. – Как и во всем остальном. Тогда тебе не понадобится высокий забор, и ров с водой. Тогда тебе будет безопасно везде – даже в чистом поле, где крыша – только небо.

Она слушала его – и ей казалось, что душа наполняется живительной влагой, а его странные слова падают туда семенами.

Дочка ее уже бегала по дому и радостно залезала на руки к Лекарю, а он таскал ее на закорках, мастерил ей кукол и играл в ее немудрящие игры. Хозяйка любовалась и радовалась, глядя на них. И, кажется, влюблялась в Лекаря – ее Душа тянулась к нему и нуждалась в нем.

Так прошла зима, наступила весна. И вот однажды Хозяйка, проснувшись, увидела, что Лекарь уже одет, котомка его собрана, постель свернула в тюк, а сверху лежит приготовленный плащ.

- Что это? – непонимающе спросила она, глядя на эту картину.

- Хозяюшка, спасибо тебе за все, – сказал Лекарь. – Я собрался продолжить свой путь. Пора!

- Но… – начала она, – разве ты не хочешь остаться?

- Я лекарь, – мягко сказал он. – Я лечу людей. Я должен идти, чтобы еще кому-то помочь.

- Но я люблю тебя! – вырвалось у нее. Она тут же пожалела о сказанном и заплакала. Он подошел, обнял ее, прижал к себе, и она разрыдалась у него на груди, уже зная, что это – в последний раз.

- Слушай меня, – ласково сказал он, и она притихла, ловя каждое его слово. – Ты любишь не Мужчину во мне, а Спасателя. Лекаря. Это – не Любовь, это – Благодарность. Пожалуйста, не путай эти чувства.

- Мы привыкли к тебе, – пожаловалась она.

- Конечно. И я к вам привык. Но Спасатель всегда уходит, когда его работа закончена. И Лекарь уже не нужен, когда Душа излечилась. Так? – спросил он и поцеловал ее в макушку, как маленькую.

- Но что же мне делать? – спросила она, всхлипнув в последний раз.

- Распахнуть ворота настежь. Засыпать ров. И ждать. Рано или поздно придет человек, с которым тебе захочется сложить Костер Любви.

- Такой, как ты? – с надеждой спросила она.

- Лучше. Гораздо лучше! – убедительно пообещал он. И она знала, что так оно и будет – Лекарь никогда ее не обманывал.

На следующий день она нашла старые рукавицы, взяла лопату и начала закидывать землей ров. Работа предстояла большая, и она была рада, когда ее дочка принесла свои детские лопатку и ведерочко и присоединилась к ней. Ворота были распахнуты настежь – так, как велел Лекарь, и в них заглядывало юное весеннее солнышко.

Когда ров исчез под слоем земли, Хозяйка увидела, что он похож на шрам. Тогда она принесла семена, и вместе с дочкой они стали превращать бывший ров в кольцевую клумбу вокруг их дома. Одновременно она наняла рабочих, чтобы те растащили по бревнышку ее частокол – раньше он защищал ее от Мира, теперь он мешал ей видеть Мир.

Однажды вечером, в середине июля, Хозяйка, закончив дневные дела, баловалась с дочкой – они брызгались из поливального шланга, визжали, носились друг за другом, но осторожно, чтобы не повредить новую клумбу – на ней уже вовсю пестрели цветы.

В это время к дому подошел Путник. Девчонки, увлеченные своей игрой, не сразу его заметили. Путник постоял, подивился, заулыбался, а потом поставил котомку наземь и спросил:

- Третий не лишний?

- Ура! Нашего полку прибыло! – завопили девчонки и тут же направили на него шланг. Он взревел и погнался за ними, а они брызнули в разные стороны, оставив его с носом. Так они играли до самого вечера, и все были промокшие, радостные и очень счастливые.

А когда солнышко пошло на закат, они развели небольшой костер, чтобы просушить мокрую одежду.

- Какое от него приятное тепло, – удивился Путник. – Девчонки! А вы можете предоставить кров и пищу одинокому Путнику?

- Можем! – хором сказали мать и дочь и засмеялись. И Путник к ним присоединился, с удовольствием глядя на их веселые, разрумянившиеся мордашки.

И все трое уже чувствовали, что между ними разгорается, весело потрескивая, ровное пламя, которое может вскоре превратиться в самый настоящий Костер Любви. Как и было обещано. Ведь Лекарь никогда ее не обманывал.

Автор: Эльфика
http://elfikarussian.ru/lekar-skazka-ot-ehlfiki/1724

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:08 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наталья Сашина. Дикарка
Это был роскошный замок. Как в прекрасной сказке. Как в дорогой киноленте. Жизнь из другого мира. И, вот чудо, она в ней. И — безумно несчастна. И, что самое страшное, её несчастье сильнее день ото дня. Несчастен и он — подаривший ей этот рай. И это — невыносимо.

Она открыла глаза, медленно возвращаясь в реальность, которая, несмотря на все надежды и ожидания, дарила ей одни страдания. Обвела уставшим взглядом роскошную комнату... Господи, сколько же их в этом замке... И в каждой навести порядок... Её силы были на исходе... А ещё кухня. Чтобы уставить вкусными яствами этот роскошный дубовый стол — сколько времени нужно провести, выбирая хорошие и нужные продукты на рынке, плюс — у рабочего стола и у плиты. Но ведь нужны силы и желания, чтобы самой встретить его ласковой. Нежной и красивой. Даря ему его чистый дом и полный стол. И с каждым днём всё меньше сил дарить ему себя, свою любовь. Слишком много сил отнимает всё остальное. Она стала уставать, и всё возрастающая невозможность дарить ему всё, что ей так хотелось, изматывали её всё сильнее. Наблюдая за её страданиями — он страдал и сам. Это был тупик. Счастье, безумной птицей распахнувшее её окно, оборачивалось болью и нереальностью.

Сегодня она проснулась с твёрдым намерением расстаться. Поставить точку. Прекратить их взаимное несчастье, несмотря на любовь, которая, вместо радости и счастья, приносила только боль и страдания. Вот он придёт — и она всё ему скажет. Хватит мучить друг друга.

Войдя в гостиную, где она находилась, он внимательно посмотрел на неё. Им не нужны были слова, чтобы понимать и чувствовать друг друга. Она молча смотрела на него. Он не сказал ей нет. Он тоже был очень несчастен. И отпускал её, видя её несчастье. Хотя плохо понимал — как можно без неё. Он попросил её только задержаться, совсем на немного. Разве можно отказать ему в последней просьбе? Вряд ли это, конечно, что-то изменит... Всё уже решено...

Он ласково указал рукой на стул, специально отодвинутый заботливой рукой от стола, чтобы она могла присесть... Она села... Один звонок колокольчика, и в комнату вошла женщина, ставя перед ними тарелки с довольно вкусно пахнущей едой. Он взглядом попросил: «Попробуй». Собственно, отчего бы и нет? Она стала есть. Еда была безумно вкусной. Он очень внимательно наблюдал за ней. Видя на её лице удовольствие от трапезы, он радостно улыбнулся. Она могла позволить себе есть беззаботно — ведь она уже свободна от окружающей её жизни. А видя его радостную улыбку, вдруг ощутила небывалую теплоту на сердце. Странно, но ужин стал доставлять ей удовольствие. Ей давно не было так легко и уютно рядом с ним. Ему — тоже.

Когда ужин подошёл к концу и тарелки были убраны женщиной, до этого принесшей их на стол, он опять позвонил в колокольчик. Вошла другая женщина. Он ей кивнул: «Смотри». Роскошным опахалом та стала смахивать пыль. Она поняла — зачем ей биться над уборкой, у него есть, кому это делать. Она радостно улыбнулась. Видя её улыбку — он улыбнулся тоже. Легко, радостно и непринуждённо. И вдруг со всей очевидностью она поняла — ему не нужны её уборки, ему не нужны её ужины. Ему жизненно важно и просто необходимо видеть её счастливой. Это было его счастье, и оно полностью зависело от неё. Видя её счастливой, он становился счастлив сам. Господи! А она, изнуряя себя, билась, чтобы дать ему то, в чём, он, в сущности, не нуждался. Она позволила заботам забрать её любовь. А ей всего лишь нужно позволить ему сделать себя счастливой. И более того — видя его радость и любовь, она со всей безотчётностью поняла — для неё тоже главное — его радость, его счастье. И сделать по-настоящему счастливой себя можно только одним способом — дарить счастье и любовь ему... Господи! Как просто... Но без этого простого понимания их жизнь была адом... Ей не надо никуда уходить. Им нужно только позволить друг другу делать друг друга счастливыми...
Дикарка

Она шла по простой дороге к лесу, к своей хижине, где она жила до встречи с ним. На машине мимо проезжали её друзья. Когда они заметили её, в их глазах появился немой вопрос: «уходишь?» Они видели её несчастной, бродящей по окраинным землям Замка, поближе к лесу, из которого она вышла. Они предугадали уход. Но они не могли предугадать то, что она смогла понять. И то, что так молниеносно, сильно и важно изменило теперь её жизнь. Она радостно и легко улыбнулась, неся в себе драгоценное понимание.

И вдруг она почувствовало, что тело обретает неимоверную воздушность — оно, казалось, утратило свой вес. Ноги оторвались от земли. Она шла по воздуху. Это было невозможно прекрасно. Она шла, скользила, летела к лесу, чтобы убрать свою хижину. Изгнать поселившееся там в отсутствие хозяйки запустение. Украсить её свежими цветами и травами. Вдохнуть и пробудить уснувшее волшебство. Она тоже хочет впустить его в свой мир. Мир, который до сего дня был только её.

Она растопит очаг. В нём ласково будет трепетать огонь. Можно будет часами смотреть на него. А сквозь редкую крышу хижины на веранде на них будут смотреть звёзды, даря свой свет. Они будут слушать ночной лес. Стрекотанье цикад и пенье маленькой ночной птички. Слушать и слышать, осязать себя и друг друга... Когда любое касание — душа... Когда всё едино, бесконечно, прекрасно. Когда они сами и есть сама жизнь... Пить вкусный хмельной напиток из трав и разных снадобий, варить который её научила старая колдунья, которую все боялись, кроме неё. Как будто пьёшь звёзды, которые потом зажигаются в тебе. И, если в тебе дар любви, — то вместе с твоей половинкой ты зажигаешь новую звезду, создаёшь новую Вселенную. А потом она многому его научит... Научит видеть невидимое. Откроет ту жизнь, о существовании которой он и не догадывается. Это будет её подарок. Она сделает ему полный и бесценный дар — себя в своём сказочном мире, частью которого она была всё это время, ожидая его.
http://afield.org.ua/pub11/n_sashina11.phtml

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 14:28 
Не в сети
Интересная во всех отношениях!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:04
Сообщений: 1904
Откуда: Магнитогорск
Улица: Октябрьская
Моё имя: fosh1978
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ДИАЛОГ БЕРЕМЕННОГО ОРГАНИЗМА !

Очередная, подумала Фаллопиева труба, схватила яйцеклетку и уронила вовнутрь.
-Ой, а меня тут уже ждут, кокетливо улыбнулась яйцеклетка. Хвостатые сперматозоиды устремились к ней и облепили ее. Один пробрался внутрь. Одного достаточно, яйцеклетка уплотнила оболочку и разделилась на две клетки. А потом на четыре, и еще, и еще. Плывем куда-то, - подумала одна из клеточек, наверняка потом она станет мозгом. Мягкие реснички проталкивали их все дальше, пока они не шлепнулись на что-то мягкое.

-Мозг, мозг, просыпайся, прошептала Матка, мы беременны.
-Внимание, внимание! Мы беременны! Все слышали? Мобилизовать всех, начинаем работать за двоих. Своим заместителем назначаю Матку. Сердце!
-Да, уже качаю быстрее.
-Желудок!
-А я что? Мне что упало, то и попало.
-Совести у тебя нет, ты все принимаешь, а нам потом расхлебывать, заворчали Печень и Почки.
-Так ОНА ест только острое и соленое, деликатесы разные… Кстати, пришла порция мартини.
-Ой, а у нас никотинчик, Кент, единичка, воскликнули Легкие, печально известные эксперты по табакокурению.
-Какая единичка?? Мозг, а ОНА знает?- закричала Матка.
-Уппс, сейчас что-нибудь придумаем, озабоченно ответил Мозг
-Ну-ка сделаем так, чтобы ОНА начала машин бояться.
-Не выйдет, скептически моргнули Глаза, она уже давно за рулем, хотя…ура, сворачивает к аптеке!
-А давайте ей токсикоз месяца на три с половиною устроим, чтоб не повадно было! - предложил Желудок.

Через три месяца
БАЦ!
-Что-то белое и порохом пахнет, отрапортовали глаза.
-Это подушка безопасности, слава Богу, ОНА была пристегнута.
-Мозг, ну и что, что не по ее вине, не разрешай ей гонять! - завопили все.

Через месяц
-ОН пинается, улыбнулся Живот.
-Как ОН? ОНА хочет девочку- нахмурился Мозг
-Да кто ее спрашивает! - Матка осторожно дотронулась до плаценты.

Через два месяца
-Внимание, внимание! Опасность заражения из-за больного зуба!
-Мозг, время три часа ночи, дай поспать, сонно сказали Ноги.
-Нет, едем в неотложную стоматологическую помощь срочно! - приказал Мозг.

Через час
-Матка, анестезию все-таки с адреналином сделали,сказало Сердце.
-Будем держаться, вздохнула Матка.

Через…месяцев
-Мозг, у нас повреждены оболочки, воды подтекают, виновато сказала Матка.
-Это не у вас, это вы Мочевой пузырь обидели сильно, зажали его совсем, вот он и не сдерживает себя.
-Мозг, говорят тебе, воды отходят!
-Да не болтай, к врачу нам послезавтра, а роды у нас через две недели.
-Мозг, у нас мало времени!
-Ну ладно, ладно, позвоним врачу. Между прочим, сейчас праздники, неудобно человека дергать по пустякам.

Через два часа
-Ну вот, мы в роддоме, все довольны? Только время зря тратим.
-Мозг, меня тут, это самое, проклизмили, смущенно сказал Кишечник.
-Мозг, мы рожаем, давай окситоцин! - закричала Матка
- С ума все посходили? Откуда он у меня сейчас? Говорю же, еще две недели!
- Мозг, давай быстро бери, откуда хочешь, заорала Матка.
-Ой, кошмар, если раскрытие не будет достаточным через три часа, будут резать! За что?! Все же хорошо было! Ой, боюсь-боюсь!
-Мозг, не ори, капельницу поставили с энзапростом, сердито сказало Сердце.
-Да вы не понимаете, остался один час и все, разрежут!
-Как будто это его разрежут! Да раскрылась шейка, раскрылась, ответила Матка, вот теперь давай окситоцин.
-Ну не могу, нету!
- Тогда, злобно прошипела Матка, скажи ЕЙ, пусть дышит, как учили и мышцами изо всех сил работает.
-Нет, не так быстро, крикнула Матка, Глаза в ужасе зажмурились…
-ОН кричит, ликовали Уши.
-Внимание, мы родили! - важно объявил Мозг.
-Да не закончились еще роды, простонала Матка, Мозг дай окситоцин для плаценты.
-Уже вкололи, флегматично ответило Сердце.
-Мы родили, мы сами родили, всхлипывал Мозг.
-Ну хватит уже, мы не хотим плакать, протестовали Глаза.
-Ну, вы только посмотрите на НЕГО, умилялся Мозг.
-Вы ничего не забыли?- скромно спросили Молочные железы
-Кормить, кормить, кормить, вот пролактина у нас полно! – обрадовано закричал Мозг
-Но ОН не ест, растерянно сказали Глаза

-Кормит, кормить, кормить, в ужасе кричал Мозг еще три дня.

_________________
Изображение


Кошка мечтала о крыльях - ей так хотелось попробовать летучих мышей ..
Для любящей женщины настоящий язык - это тот, на котором говорит её муж.
Плесень размножается спорами....... НЕ СПОРЬТЕ С ПЛЕСЕНЬЮ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 21:13 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fosh1978
Трогательно)

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 00:45 
Не в сети
Интересная во всех отношениях!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:04
Сообщений: 1904
Откуда: Магнитогорск
Улица: Октябрьская
Моё имя: fosh1978
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В одном городке жил фотограф. Он так любил свое дело, что вскоре ему не было равных.
Он нигде не расставался со своим фотоаппаратом. Очереди к нему на фотосессию выстраивались на месяц вперед. Но шло время, и однажды в дверь его студии постучали. Когда он открыл дверь, то слегка опешил, на пороге стояла Смерть, в балахоне с капюшоном, с косой... не узнать ее было невозможно. Но многолетняя привычка взяла свое.
- Проходите.
Смерть прошла в студию Огляделась по сторонам, на галерею его работ, покачала головой, и сказала
- Я понимаю, что ты гений, и мог бы создать еще много шедевров, но так уж вышло, что пробил твой час. Собирайся, я за тобой.
Смерть села в кресло в углу и задумалась.
Он посмотрел на нее, потом отошел...вдруг оживился....зашел немного сбоку...
Смерть повернулась в его сторону, чтобы поторопить его, но он уже был в своей стихии...
- Замри...не шевелись... Как волшебно падает свет....какая игра света и тени.... Боже, это будет лучшая моя работа.
Смерть не посмела остановить этот порыв и села как раньше. Фотограф бегал вокруг с фотоаппаратом, ища выгодные ракурсы, и привычно беря ситуацию под контроль.
- Поверни голову..Отлично! ....Так...хорошо, откинь чуть капюшон... возьми косу....умничка...повернись в мою сторону... замечательно.... встань пожалуйста, пройдись, да....вот так....немного за кресло....а теперь ко мне... вот так....Ты восхитительна....очень...очень хороша...
Когда он закончил и выключил освещение, Смерть выглядела слегка смущенной...она немного потопталась, потом подошла и тихо спросила
- А когда мне можно забрать фотографии?

_________________
Изображение


Кошка мечтала о крыльях - ей так хотелось попробовать летучих мышей ..
Для любящей женщины настоящий язык - это тот, на котором говорит её муж.
Плесень размножается спорами....... НЕ СПОРЬТЕ С ПЛЕСЕНЬЮ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:13
Сообщений: 3944
Откуда: Магнитогорск-Нефтеюганск
Улица: Тевосяна
Моё имя: Юна
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fosh1978
БРАВО!!!! Восхихительный рассказик)))) :good:

_________________
Изображение
Бисерные изыски - Мой блог


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 23:43 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fosh1978
супер! :good:

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:36 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отрывок из книги В. Лермонтова "Библия Любви"
Сны
Бог
И увидел Ветер с Гор знойную пустыню. Солнце палило нещадно. Песок, поднимаемый сильным ветром, застилал его глаза, попадал в рот. Ветер с Гор был облачен в халат, на голове его был тюрбан. Он шел на восток, держа в одной руке посох, украшенный на вершине резьбой с изображением змеи, кусающей свой хвост.
Ему очень хотелось пить, но он знал, что до ближайшего колодца идти еще далеко. И вдруг прогремел гром. Ветер с Гор поднял голову к небу, и ему показалось, что оттуда донесся голос.
— Кто ты? — воскликнул Ветер с Гор, обращаясь к небу.
— Я — Бог.
— Где же Ты? Покажись.
— Прямо перед тобой.
— Я не вижу Тебя.
— Ты видишь Меня : все, что вокруг тебя это — Я.
— И этот камень?
— Да.
— А этот куст?
— Тоже Я.
— А я?
— Ты тоже Бог.
— Я Бог?— удивился Ветер с Гор.
— Да.
— Но ведь я не могу делать то, что делаешь Ты, — возразил Ветер с Гор. — Я сейчас страдаю от жажды и зноя.
— Кто тебе сказал, что не можешь?
— Меня так научили.
— Тебя неправильно научили. Я создал тебя подобным Себе, и потому ты можешь все, что делаю Я.
— Как же мне делать то, что можешь Ты?
— Вспомни, что ты подобен Мне.
— Я не могу себя представить Богом.
— Тебе не нужно представлять себя Богом, тебе нужно стать тем, кто есть Я, и тогда ты станешь Богом.
— Кто же есть Ты?
— Я есть любовь. Если ты станешь любовью, то ты станешь тем, кто ты есть, ты станешь Богом.
И тогда Ветер с Гор вдруг с силой ткнул посохом в землю, и оттуда заструилась вода. Он наклонился и стал жадно пить.

Жизнь
И увидел Ветер с Гор прекрасный оазис в пустыне. Ветви фруктовых деревьев клонились к земле под тяжестью спелых, обильных плодов. На винограде висели большие сочные гроздья. По синему пруду скользили лебеди. Восточная девушка несла кувшин с водой от колодца.
— Постой, красавица — крикнул ей Ветер с Гор.
Женщина остановилась и обернулась. Она была прекрасна. Черные как смоль волосы, большие глаза, взирающие с любовью.
— Кто ты, красавица? — спросил Ветер с Гор.
— Я — жизнь.
— Так вот ты какая! — удивился Ветер с Гор. — Я люблю тебя, жизнь.
— Не любишь.
— Почему ты так говоришь?
— Потому что ты не замечаешь меня.
— Как же я могу не замечать тебя, когда я с тобой всегда?
— Это неправда, ты очень редко со мной бываешь, — промолвила она с грустью.
— Ты хочешь сказать, что я очень редко живу?
— Да, очень редко.
— Как же это можно — редко жить?
— Чтобы это понять, нужно понять, кто я.
— И кто же ты?
— Я — дыхание Бога, а Бог — это любовь, поэтому я есть дыхание любви. Когда ты дышишь без любви — ты не живешь.
И красавица с кувшином продолжила свой путь. Ветер с Гор некоторое время смотрел ей вслед, а потом догнал и помог нести кувшин.

Смерть
И увидел Ветер с Гор бескрайние ромашковые поля. По цветочному раздолью на белой лошади неслась гибкая как пантера, стройная как лань женщина в красном платье. Ее длинные белые волосы развевались на ветру. Она приблизилась к Ветру с Гор.
— Кто ты, чудная наездница? — спросил Ветер с Гор.
— Я — смерть.
У Ветра с Гор внутри все сжалось.
— Я боюсь тебя, — признался он.
— Почему? — спросила она, улыбаясь.
— Потому что ты отнимаешь жизнь.
— Ты ошибаешься: я не отнимаю, я даю новую жизнь.
— Я не верю тебе.
— Ты не веришь потому, что боишься всего нового.
— Ты права: новое всегда пугает, потому что оно может быть хуже того, что было прежде.
— Было ли в твоей жизни хотя бы одно то новое, отчего бы ты сейчас был готов отказаться?
— Конечно! Особенно, когда вместе с новым приходило разочарование, боль, утраты, страдания.
— А что было потом?
— Потом все проходило, и все становилось на свои места.
— И как потом становилось?
— Наверное потом все-таки становилось лучше. Я начинал жить как-то глубже что ли, осмысленней.
— Если бы ты отказывался от того нового, что приносило тебе неудачи, поражения, скорбь, то не был бы ты сейчас таким, какой ты есть.
— Да, я соглашусь с тобой.
— Готов ли ты отказаться от того нового, что приходило в твою жизнь, и вернуться назад, стать тем, каким ты был до этого нового?
— Нет, я не хочу становиться прежним, я дорог себе таким, какой я есть сейчас.
— Но таким, как ты сейчас, ты стал потому, что в твою жизнь приходило новое.
— Ты думаешь, тебя не стоит бояться?
— Самое удивительное то, что люди больше всего боятся того, что на самом деле приносит им наивысшее благо.
— Ты говоришь, что мы боимся чего-то, но если оно случается, то оно приносит нам благо?
— Да, только это понимаешь не сразу, а позже.
— Наверное, ты права.
— Я ведь посещаю жизнь каждого человека много раз. Всякий раз, когда в твою жизнь приходило новое, случалась смерть твоей старой, прежней сущности. Вспомни, сколько раз ты в жизни умирал, сколько раз умирало твое старое «я» и что в итоге получалось?
— Нарождалось новое, более совершенное, возвышенное «я».
— Значит, смерть — это по сути рождение?
— Выходит так.
— Вот видишь! Об этом я и хочу тебе сказать. Я приношу людям великое избавление от старого, дарую новую жизнь.
— Очень странно, никогда не думал о тебе с этой точки зрения.
— Если ты подумаешь еще глубже, то поймешь, что я есть любовь.
— Нет, это уж слишком!
— Подлинный дар не бывает без любви. Я дарю новую жизнь, разве можно подарить новую жизнь без любви?
— Мне нужно подумать, слишком большая дистанция между этими восприятиями — между тем, что тебя надо бояться, и тем, что ты есть любовь.
— Боятся вообще ничего не нужно, но если уж выбирать, чего бояться, то бояться следует, как раз того, чего люди не боятся, — того, что приносит им удовольствие, наслаждение, удовлетворение.
И женщина пришпорила лошадь и умчалась за горизонт.

Счастье
И увидел Ветер с Гор водопад, низвергающийся посреди густой зелени. У водопада стояла лань и пила воду. Ветер с Гор подошел к животному и спросил:
— Кто ты?
— Я — счастье, — ответила лань человеческим голосом.
— Наконец-то я встретил тебя, ты ведь такая редкая гостья.
— Ты ошибаешься. Я всегда с тобой.
— Со мной? Что-то тебя не видно.
— Не видно оттого, что ты заглядываешь слишком далеко и не видишь того, что вблизи.
— Как же не вижу, если все, что вблизи меня, я знаю как свои пять пальцев.
— В том-то и дело: то, что ты знаешь, ты не принимаешь за счастье, ты полагаешь, что счастье — это то, что тебе еще не ведомо и потому твой взор устремлен вдаль. А твои пять пальцев, как ты выразился, и есть твое счастье.
— Но ведь все говорят, что счастье нужно искать, к нему следует идти, его необходимо добиваться.
— Я тебе одну истину поведаю, постарайся понять ее: все есть всегда.
— Объясни, пожалуйста.
— Представь, что у тебя в кармане всегда лежит коллекция камней, каждый из которых представляет собой определенное состояние души: например, грусть, радость, слезы, отчаяние, вдохновение, счастье, несчастье, удачу и так далее. И человек всегда может сунуть руку в карман и извлечь любой камень по своему желанию.
— Как это понимать?
— Это следует понимать так, что ты по своему усмотрению решаешь, какой камень вытащить, то есть в каком состоянии жить: в радости или печали, в свете или во тьме.
— Ты хочешь сказать, что ты у меня в кармане, я могу всегда извлечь тебя и жить счастливо?
— В этом-то все и дело. Я всегда с человеком, и сам человек решает, быть ему счастливым или нет.
— Твоя интерпретация слишком проста: живешь так, как хочешь. Желаешь — пожалуйста, счастье, не желаешь — пожалуйста, несчастье. Но в жизни все не так. Каждый человек желает быть счастливым, но это редко получается.
— Все дело в старании: счастливым нельзя стать, ты уже счастлив. Счастливым можно быть, а можно не быть — все дело в выборе. Счастье у тебя уже есть, оно всегда с тобой.
— Это трудно понять.
— Тогда посмотри на детей, и ты увидишь, что они счастливы каждое мгновение.
— У них нет проблем, забот, какие есть у взрослых, — возразил Ветер с Гор.
— Дети счастливы потому, что живут и воспринимают мир душой, а душа исполнена любви и счастья — это ее свойство, ее суть.
— Выходит, быть счастливым человеку не позволяет ум?
— Верно, ибо если хочешь быть счастливым — живи, твори, созидай душой.
И лань скрылась в лесу.

Успех
И увидел Ветер с Гор мускулистого, загорелого мужчину в набедренной повязке, идущего в гору и несущего на плечах огромный камень. Пот струился по его лицу, спине, груди. По всему было видно, что как бы ему не было трудно, он намерен выполнить свое дело до конца.
— Кто ты? — спросил его Ветер с Гор.
— Я — успех, — ответил мужчина и остановился.
— Вот! Чего мне так не хватает в жизни, так это тебя, но ты постоянно ускользаешь от меня и достаешься другим.
— Я не ускользаю, я всегда прямо перед тобой, только ты очень часто за шаг до встречи со мной вдруг останавливаешься и поворачиваешь назад.
Он опустил камень на землю, придерживая его.
— Когда это было?
— Вспомни, как часто ты говорил себе: «Ну вот, я сделал все, что возможно, но у меня ничего не получилось».
— Ты прав, я действительно так говорил, когда я стремился к чему-либо, приложив, как мне кажется, все возможные усилия, но успеха так и не добился.
— Что же случилось потом?
— Потом, естественно, я оставлял свои намерения, прекращал усилия и возвращался назад.
— Как жаль!
— Почему?
— Потому что на самом деле тебе оставалось сделать только один шаг, чтобы встретиться со мной.
— Не может быть: ведь прежде чем повернуть назад и отказаться от своего намерения, я действительно сделал все для достижения успеха.
— Ты прав, ты сделал все, кроме последнего.
— Чего?
— Дело в том, что когда человек почти доходит до меня, то перед встречей со мной ему дается последнее испытание.
— Какое?
— Ему посылается чувство, что он потерпел неудачу. Но это только ощущение, на самом же деле ему остается только протянуть руку и получить успех.
— Неужели это так? Как жаль, что я не знал этого раньше: ведь я действительно сколько раз в момент, о котором ты говоришь, принимал решение оставить свою затею и повернуть назад.
— Поэтому помни: как только ты вдруг испытываешь чувство поражения — успех уже прямо перед тобой, нужно лишь не сдаваться, а совершить последнее усилие, последний шаг к своей цели.
— Благодарю тебя за мудрый и добрый совет!
— Как ты думаешь, что будет если я отпущу этот камень? — спросил мужчина, указывая на камень, который он нес и который лежал на земле, припертый его ногой.
— Он скатится с горы.
— Что будет, если я донесу его до вершины и там отпущу на землю?
— Он останется там лежать.
— Потому помни, что незавершенный путь видится как поражение. Всегда доходи до конца.
И мужчина взвалил на себя камень и понес его по дороге в гору.

Дорога
И увидел Ветер с Гор старуху с клюкой, идущую по пыльной, извилистой дороге. Дорога поднималась высоко в гору. Ветер с Гор хотел догнать странницу, но она тоже прибавляла шаг, и ему никак не удавалось приблизиться к ней. Тогда Ветер с Гор позвал старуху, она услышала его призыв, остановилась и Ветер с Гор подошел к старухе.
— Кто ты? — спросил Ветер с Гор.
— Я — дорога, — ответила старуха.
— Чем ты занимаешься?
— Я веду людей домой.
— Где же их дом?
— Там, откуда они начали свой путь.
— Выходит, что можно не идти никуда, потому как все равно придешь туда, откуда начал путь.
— Можно не идти, но тогда ты никогда не придешь домой.
— Почему же я не приду, если я уже дома?
— Потому что ты не знаешь об этом.
— А если мне сказать об этом, то узнаю?
— Если людям сказать, что они на самом деле счастливые — они будут таковыми?
— Нет, конечно, нужно что-то еще.
— Верно, но ведь все люди счастливы, только не знают об этом.
— Наверное, ты права: мы не осознаем, что то, что у нас есть сейчас, и есть наше счастье.
— Чтобы людям узнать о том, что они счастливы, нужно пройти по дороге, которая в итоге приведет их к тому, что у них было всегда, к счастью.
И старуха побрела дальше.

Я
И увидел Ветер с Гор мужчину на берегу реки. Тот ловил рыбу, смотрел на лилии и чему-то загадочно улыбался.
— Кто ты? — спросил Ветер с Гор
— Ты не узнаешь?
— Нет, но твое лицо мне кажется знакомым.
— Приглядись повнимательней.
— Где-то я тебя видел, но никак не вспомню где.
— Хорошо, я помогу: ты видишь меня каждый день в зеркале.
— Что значит в зеркале?
— Это значит что я — это есть ты.
— Не может быть! Впрочем, ты правда похож на меня, но разве может быть два меня?
— Это действительно так?
— Странно, но если подумать, то мне порой кажется, что во мне живет два «я». Какое же из них ты?
— Попробуй сам разобраться.
— То «я», которое сейчас передо мной, — какое-то сияющее, радостное. От тебя исходит сила, энергия, дыхание жизни.
— А что еще?
— Мне кажется, что ты по сути своей исполнен такой силы, которая дает тебе способность сдвинуть горы, пройти сквозь любые препятствия, преодолеть любые трудности, достичь любых вершин.
— Верно, но приглядись: во мне есть еще что-то, но оно самое важное, главное, из чего рождается волшебная сила, способная творить все то, что ты перечислил.
— Я ощущаю, как из тебя струится энергия любви, рядом с тобой становится на душе легко, свободно, радостно. Из твоих глаз исходят потоки света, искры свежести, лучи доброты и нежности.
— Теперь скажи о себе.
— Я, конечно, совсем не такой, как ты. Меня часто посещают уныние и отчаяние, меня не редко грызут сомнения, мир видится в серых тонах. Я обижаюсь на людей и обстоятельства, порой кажется, что жизнь ко мне несправедлива.
— Что еще ты можешь сказать о себе?
— Мне кажется, что меня не понимают, я вижу в людях не достоинства, а недостатки, которые якобы являются причиной моих неудач и поражений.
— Ты молодец, что искренен. Однако поищи в себе то главное, что является сутью тебя.
— Я понимаю, что ты имеешь ввиду. Конечно, главное во мне то, что во мне все еще любовь, вот почему я такой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
— Вот видишь, как ты прекрасно нашел главное, что отличает тебя от меня.
— Какое же из этих двух «я» настоящее?
— Ты сам выбираешь, каким быть в настоящий момент.
— Я понимаю, но мне хотелось бы быть тобой.
— Тебе не нужно хотеть, потому что ты уже им являешся.
— Что ты имеешь в виду?
— Я — это тот ты, какой ты есть на самом деле.
— А я?
— А ты — это такой ты, каким ты стал.
— Странно, мне казалось наоборот: что я несовершенный, а ты — тот идеальный образ моего «я», к которому я стремлюсь.
— Тебе не нужно никуда стремиться, ты уже изначально совершенен, ты исполнен любви, радости, света.
— Выходит, что мне нужно вернуться к тому «я», которое уже есть?
— Тебе не нужно возвращаться, тебе нужно не уходить от того себя, который есть на самом деле.
И тогда Ветер с Гор вдруг увидел, что теперь он сидит с удочкой на берегу, а тот, другой «я» стоит на противоположном берегу.

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:02 
Не в сети
Часть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3189
Улица: Ленина
Моё имя: Юлия
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рассказ необычный. решила поделиться

Максим Мейстер

Вкусняшки из чашки

- Все еще титьку мамину сосешь? – спросил Велька.

Бывают такие ребята, которым не терпится сказать гадость. Причем не важно, какие это будут слова по смыслу, может быть, даже очень хорошие. Главное сказать их так, чтобы получилась гадость.

У Вельки это выходило хорошо.

Дети во дворе притихли и посмотрели на Горьку.

- А что? – спросил тот. – Вы, разве, нет?

- Может, и сосем иногда, но мы все уже вкусняшки ели. Правда, ребята? А ты – нет. Я точно знаю, даже и не ври.

- Не ел, – признался Горька. – Ну и что?

- А то, что ты, значит, младенец, а мы взрослые. И как с тобой играть после этого?

Горька смущенно огляделся, ища поддержки.

- Ты не обижайся, но Велька прав. Родители говорят: «дети становятся взрослыми, когда вкусняшки попробуют». Я уже давно их попробовал. На прошлой неделе даже.

- И я.

- Ага…

Ребята закивали, подтверждая, что все они уже кушали вкусняшки.

- Так что иди отсюда, и пока не станешь взрослым, не приходи с нами играть, – заключил Велька.

Горька отошел от песчаного холма, где еще минуту назад вместе со всеми рыл ходы в мокром песке и лепил крепости для своих солдат. Его место занял Велька.

- С кем сегодня сражаемся?

- С драконом. Он живет вон в той пещере. Мы все собираем войско, а потом идем его побеждать.

- Да, он уже сто человек сжег! – Мальчик, ответственный за «дракона», крутанул колесико зажигалки, и очередная веточка-воин погибла в неравном бою.

- У него иногда искра проскакивает, а огня нет. Видимо, в горле пересыхает.

- Да, в этот момент его и надо победить…

Горька смотрел-смотрел, а потом повернулся, и, на ходу глотая слезы, побежал домой.

- Мама! Мама!..

- Что, проголодался? Сейчас, сейчас… – Мама сосредоточилась, и ее груди наполнились. – Давай, кушай. Я сегодня с утра в хорошем настроении, молоко будет сладким.

- Мама, я не хочу титю! Я хочу вкусняшек! – выпалил Горька.

- Что?.. – Мамины груди тут же спали. – Эй, пап, иди сюда, слышишь, что сынок говорит?..

- Слышу. – Папа вышел в коридор.

- Во дворе все уже кушали вкусняшки. Меня дразнят! – Горька шмыгнул носом и посмотрел на папу. – Говорят, что не будут со мной играть, пока тоже не стану взрослым. А взрослым становятся, когда покушают вкусняшки!..

- Как рано их стали теперь давать, – поморщился папа. – Я, помню, до десяти лет мамку сосал. Или до двенадцати…

- Когда это было? К тому же ты в селе жил… Делать-то что будем? – Мама озабоченно гладила сына по волосам.

- Конечно, накормим, куда деваться? Раз теперь так принято. Будем играть по общим правилам. Еще не хватало, чтобы моего сына дразнили, а у него комплексы от этого появились какие-нибудь. В пять лет вкусняшками кормить – значит, в пять лет.

- Соседскому Диньке только-только четыре исполнилось, а его уже подкармливают…

- Тем более… Решено, завтра, на выходные, будут у тебя вкусняшки! – заключил отец. – Мать, не помнишь, где у нас чашка для них?

- Да ладно, обязательно что ли в этом антиквариате глиняном? Пусть из новой керамической тарелки ест.

- Э, нет! Вкусняшки должны быть из чашки! И никаких возражений! Мой отец из нее кормил, и я буду из нее кормить. Ну, ты же знаешь, где что у нас в доме хранится? Такая белая, с маленькими цветочками?..

- Знаю, в кладовке, на верхней полке.

- Хорошо, я найду… – Папа исчез за дверью кладовки.

- А я тогда в магазин сбегаю… – Мама накинула платок и вышла.

Горька немного постоял в коридоре, потом улыбнулся и пошел в свою комнату.

Ждать завтрашнего дня и обещанных вкусняшек.





В супермаркете было людно. Конец недели, и все набирали полные корзинки на выходные. Кто-то готовился к субботнему завтраку на траве, а кто-то просто любил вечером пятницы покушать от пуза…

Мама Горьки зашла по делу. Обычно она брала еду в маленьком магазинчике под домом, но теперь нужен был товар, который бывает только в крупных супермаркетах. Редкий товар.

Она быстро прошла между большими отделами с разделанными тушами взрослых вкусняшек и оказалась у маленького прилавка. Взяла одну упаковку, потом, подумав, вторую, от другого производителя, и, не отвлекаясь на рекламу и яркие этикетки, направилась к кассе.

Дома она застала мужа на кухне. Он любовно мыл старую чашку.

- Вот, купила… – сказала женщина и бросила на стол две пачки герметично упакованных вкусняшек для детей. – Как раз в твою чашку влезут. Выбирай. Взяла на всякий случай две…

- Что? Ты хочешь кормить нашего сына дохлыми вкусняшками?! – Отец брезгливо взял упаковку, потом вскрыл и вывалил на стол с полдюжины сморщенных детенышей вкусняшки. – Еще и вяленых!

- А каких тебе надо? Может, ты живыми хочешь накормить?

- Конечно! Только живыми, как положено.

- Да не смеши! – испугалась жена. – Кто же сейчас живыми вкусняшками детей кормит? Это же варварство!

- Это традиция, мудрая и правильная. Человек становится взрослым не от того, что он чего-то съедает или не съедает, а от того, что понимает, в каком мире он живет. Понимает, что это мир боли и жестокости. И он должен или принять это, или отвергнуть. Вот от чего взрослеют, а не от еды… Ты посмотри на них!..

Женщина взглянула на стол. Рты вяленых вкусняшек растянулись, и казалось, что это улыбки. Глаза вылезли и казались просто нарисованными.

- Ну и что поймет наш сын, когда съест это? Просто вкусная жирная еда. Все равно, что молоко из маминой тити, только твердое и из чашки. А вот когда он увидит живых маленьких вкусняшек, возьмет их в рот, почувствует, как они пищат и борются, когда их давят зубами… Вот тогда он по-настоящему станет взрослым.

- Меня родители кормили мертвыми, из магазина, а не живыми.

- Потому что для девочек это не обязательно уж лет сто…

- Вот именно! А сейчас и к мальчикам с ритуальной чашкой пристают только последние… Надеюсь, ты не всерьез все это говоришь?..

- Еще как всерьез. Посмотри, есть среди нас взрослые? Не по годам, а по делам. Не по паспорту, а по сути? Нету! Одни инфантильные полудети, полуженщины. А почему?! Я вот думаю, что отчасти, потому что мы забываем обычаи предков. И один из них – первое кормление ребенка живыми вкусняшками. А не этим вяленным дерьмом!

- А по-моему, это цивилизованность, а не инфантильность…

- Э, нет! Не надо путать. Цивилизованность – она осознанная. А когда тебе не дают выбора, а самое главное – когда ты сам отказываешься от сознательного выбора – это инфантильность. Я хочу, чтобы мой сын стал взрослым. Жаль, что сейчас древний обычай превратился в формальность, и от того его проводят слишком рано… Хотя, с другой стороны, дети в городе быстрее растут, а значит…

- Вот именно, не забывай, что мы в городе! – женщина вдруг всплеснула руками и вроде с облегчением добавила: – Да и где ты, интересно, возьмешь живых вкусняшек?..

- А вот это – моя забота. Все-таки, я еще не совсем забыл родную деревню…



Вечерний поезд оказался не таким пустым, как предполагал отец Горьки. Наверно, кто-то на выходные еще навещал стариков, не желавших переезжать в бетонные квартиры. И это радовало.

- Мои уже давно… – вздохнул мужчина. – Жестокий мир, жестокие законы…

За окном побежали деревья, а в душе – воспоминания.

Только глубокой ночью удалось заснуть, а рано-рано утром мужчина вышел в поле.

Да, прямо в поле. Станция – одно название: покосившаяся деревянная конструкция, поезд, остановившийся на две минуты…

- А ведь когда-то здесь даже касса была… – Мужчина постоял рядом со сломанной скамейкой, подождал, пока растает вдали последний гудок поезда.

И нахлынула тишина…

Потом, убедившись, что шумное железное чудовище исчезло, вновь застрекотали кузнечики.

Отец Горьки сбросил оцепенение и пошел через поле.

Когда-то в этом месте была большая деревня. Сейчас – нет. Дома опустели, осели и исчезли. Теперь здесь частная ферма. Неплохая, зажиточная. Может, потому что от города недалеко.

Поля закончились, и начались луга с пасущимися вкусняшками.





Мужчина подошел ближе. Как же давно он не видел этих меланхоличных, с трудом передвигающихся существ. Не видел живыми, понятное дело…

Лапки на груди вкусняшек совсем не помогали двигаться. Они служили для общения, для ухаживания, но не для передвижения. Мало кто из людей не умилялся, когда взрослая вкусняшка хлопала своими маленькими лапками, так похожими издалека на человеческие ладони.

Вкусняшки передвигались, изгибая нижнюю часть туловища, длинную и сужающуюся к концу. Специальные железы выделяли смазку, облегчавшую скольжение по траве.

Находились любители этой слизи. Она плохо хранилась, и продавалась обычно в консервах: «Вкусняшки в собственном соку», «Вкусняшковые тянучки»…

Передняя часть тела поднималась над землей где-то на метр, иногда на полтора.

Морда располагалась чуть выше лап, и чем-то напоминала детские рисунки: продолговатый овал, в котором улыбка, нос и два глаза. Так и у вкуснящек: казалось, что они всегда радостно улыбаются, пережевывая свою траву. А глаза с длинными ресницами хоть и казались глупыми, при этом были удивительно красивыми.

- Ого, какая здоровая! – вслух восхитился отец Горьки, подходя к воротам фермы. – Тонны полторы?

- Тысяча семьсот кило, без малого! – гордо ответил фермер. – Только это самец… Из города?..

- Да, по делу.

- Ну, заходи. Сейчас завтракать будем.

- Да нет, спасибо. Мне домой надо быстрей вернуться, сыну обещал. Понимаете, ему пора вкусняшек… из чашки…

- Хм? Ну, это не к нам. Это в супермаркет или в детское питание. Мы взрослых выращиваем. И даже не забиваем, это на фабрике уже…

- В том-то и проблема, что мне бы живых…

- Серьезно? Для сына?..

- Да.

- А, ну ради такого дела! У меня тут молодняк как раз народился, пошли, коль не шутишь! Но сначала – завтрак! Не дело это, не накормить гостя…



В хлеву было темно.

- Это не для экономии, – пояснил фермер. – Тут у меня родильное отделение. Ты сам в деревне жил, знаешь, какие они пугливые становятся, когда из них мелочь эта лезет. По сотне от каждой, а выживает – по пальцам пересчитать… Смотри, смотри!..

После обильного и очень вкусного завтрака из свежих овощей, гость из города перестал торопиться и теперь с интересом разглядывал огромную вкусняшку, лежащую на боку.

Вскоре глаза привыкли к полумраку, и отцу Горьки удалось разглядеть новорожденных. Они ползали по материнскому боку, пищали и радостно слизывали прозрачную слизь. Каждый малыш был величиной с полпальца и очень похож на мать, уменьшенную в несколько тысяч раз: такое же червеобразное тело с «личиком» на конце передней части. Только лапок еще не было. Они появлялись много позже, перед первым спариванием.

- Давай, я тебе наберу, сколько хочешь… – Фермер стал сгребать в коробку маленьких вкусняшек. Они тревожно запищали, и мать недовольно зашевелилась.

- Зачем столько?! Мне бы пяток, чтобы в чашку влезли…

- А, «вкусняшки из чашки»? Помню, помню, как меня отец кормил… Ладно, вот тебе стандартную «полдюжину» для стандартной чашки. И еще банку слизи возьми. Подкормишь в дороге, чтобы не сдохли.

- Спасибо… Сколько с меня?

- Э, ты чего? Обидеть хочешь? Для такого дела… Бери, и пусть твой сын повзрослеет!..



Дома ждали.

Сын с радостным нетерпением, а жена с тревогой.

- Неужели все-таки привез? – тихо спросила она, открыв дверь.

- Да.

- Пап, ты вкусняшек купил?! – закричал Горька, выбежав из комнаты.

- Да, иди к себе. Мы с мамой все подготовим и позовем.

- Ура! Я стану взрослым и снова смогу играть с друзьями во дворе!

Горька исчез в детской, а родители пошли на кухню.

Старая ритуальная чашка с простыми желтыми цветочками по ободку торжественно стояла посреди стола.

Отец достал коробку и осторожно пересадил маленьких вкусняшек в чашку. Они пищали и возились в ней, стремясь выползти. Мама накрыла их доской для резки овощей.

- Уф… – выдохнул мужчина. – Ну, зови героя…

- Горенька!

- Я тут! Где вкусняшки? – сын появился в кухне почти мгновенно.

- Здесь, в чашке. Ты откроешь, высыпаешь их на вот эту тарелку и съешь. После чего станешь взрослым. Это будет твоя первая пища. Ну, не считая маминого молока…

- Понятно, понятно! Можно я уже буду кушать?..

- Давай, сынок. Это очень важный день в твоей жизни…



Горька торжественно сел за стол, взялся за чашку и зажмурился.

Папа убрал доску и отошел.

Сын опрокинул чашку над тарелкой и одновременно открыл глаза.

Вкусняшки, притихшие было в темной чашке, снова запищали. Они начали ползать по тарелке, хлопая маленькими глазками и улыбаясь.

Зато улыбка Горьки из радостной превратилась в растерянную, а потом и вовсе куда-то пропала.

- Это кто?

- Вкусняшки.

- Они живые?

- Конечно. Чтобы стать взрослым, ты должен их съесть.

- Почему?

- Потому что только дети питаются маминым молоком и никого не убивают. А взрослые едят живых вкусняшек.

- А вы? Я никогда не видел… Мама покупает в магазине совсем другое. Оно такое, кусочками…

- Это для нас их убили и порезали кусочками, чтобы удобнее было. А на самом деле они живые.

- Я тоже хочу кусочками…

- Нет, сынок. Послушай меня внимательно. Да, потом ты будешь кушать, как все, но сейчас, чтобы стать взрослым, ты должен сделать выбор. Сам. Ты должен сам разжевать живую вкусняшку. Если не сможешь, то давай, подождем. Кушай пока мамино молоко, а обряд первой чашки мы повторим позднее, когда ты подрастешь…

- Да ты, сынок, не бойся, – вступила в диалог мама. – Они вкусные. Очень вкусные. Видишь, они снизу мокрые. Это жир. Прямо сочится. Очень вкусные. Ты только прикуси тихонько, они и перестанут во рту шевелиться. Потом разжуешь, вкус почувствуешь, и само пойдет…

- Мать, подожди, он сам разберется. Да, сынок? Отложим? Твой папа в двенадцать лет съел свою первую чашку. А тебе только пять с небольшим…

- Не, со мной играть не будут… – насупился Горька. – Я съем…

- Как знаешь. Мы тогда выйдем, чтобы не мешать… Будем поглядывать тихонько. А ты думай, обязательно думай…

Горька остался на кухне один. За полупрозрачной дверью стояли родители и неслышно о чем-то переговаривались.

Мальчик посмотрел на вкусняшек. Они проворно ползали по тарелке и едва слышно пищали.

Осторожно тронул одну пальцем. Та остановилась, залупала глазками, потом лизнула палец.

Горько отдернул. Потом снова протянул и погладил. Вкусняшка опять замерла и заморгала глазками.

- Какие вы мягкие и милые. Я бы хотел с вами дружить, а не есть…

- Сынок, ты как?.. – раздалось из-за двери.

- Скоро уже! – Горька задумчиво гладил то одну, то другую вкусняшку.

Потом взял первую и положил в рот.

В этот момент заглянула мама, ойкнула и спряталась.

Горька взял вторую, третью…

- Как ты? – Папа вошел и посмотрел на стол. – Всех съел?

Сын кивнул. Его лицо было бледным и необычно вытянувшимся.

- Ой, как ты выглядишь, позеленел весь! – Мама хотела броситься к сыну, но отец остановил.

- А ты что хочешь? Не трогай, пусть в себя придет… Иди, сынок отдыхай. Можешь поплакать даже. А мы потом все тебе объясним. И про выбор, и про жестокость мира…

Горька быстро закивал, потом выскочил из-за стола и бросился к себе в комнату.

- Кажется, его вот-вот вырвет… – сказала мама.

- Немудрено. Я после «чашки вкусняшек» неделю ничего есть не мог…

- Да ты и сейчас одни фрукты да орехи ешь, – пожала плечами женщина.

- Да… А вот ты почти каждый день куски вкусняшек жаришь, хотя в детстве никто к тебе с ритуальной чашкой не приставал… Странно, правда?

- Чего странного? Ведь я же девочка! Нам чашка уже давно не обязательна!

- Да не про это я… Ладно, поздно уже, пойдем потихоньку спать собираться. Фильм посмотрим какой-нибудь на ночь…

- Хорошо, только я еще подружкам позвоню, расскажу… Вот удивятся, какой ты у меня деспот и ретроград!..

- Кто? Кто?..

Но жена уже упорхнула в комнату.



Поздним вечером, когда фильм закончился, а жена давно спала, мужчина встал и тихонько вышел в коридор. Отворил дверь в детскую, неслышно вошел.

Горька сопел в кроватке. На его лице застыла улыбка.

Отец прислушался. К сонному дыханию сына примешивался странный звук. Словно кто-то посвистывал. Может, сам Горька?

Нет. Отец прислонился ухом к самому носу сына, но ничего, кроме спокойного детского дыхания не услышал.

На полу валялись неприбранные игрушки. А вот коробка из-под нового самолетика зачем-то стоит на тумбочки у кровати…

Отец снял крышку и увидел шестерых вкусняшек, которые сбились вместе в углу коробки и тихонько посвистывали во сне…

_________________
Награды 2010 - ИзображениеОткрытие года и ИзображениеПриятный собеседник
Изображение
что такое любовь? (мои стихи) viewtopic.php?f=83&t=3997&p=120172#p120172
группа ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ http://vk.com/club51472784 Присоединяйтесь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: понравился рассказ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:51 
Не в сети
Интересная во всех отношениях!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:04
Сообщений: 1904
Откуда: Магнитогорск
Улица: Октябрьская
Моё имя: fosh1978
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По утрам к нам на балкон прилетают воробьи, стучатся в подоконник, громко обсуждают нашу личную жизнь. Часов до семи удается делать вид, что никого нет дома, потом просыпается Катя.

То есть, она, конечно, не вся просыпается. Просыпается какой-то небольшой участок коры головного мозга, он отвечает за то, чтобы ткнуть меня пальцем в бок и произнести:

— Свари кофе, м-м?

На этом его задача выполнена, остальной Катин организм продолжает сладко спать. Если в этот момент спросить ее: «Тебе с молоком или черный?», она ответит:

— Это за пределами моей компетенции. Разбуди меня через полчаса по другому основанию.

Я не знаю, что снится Кате, судя по всему, сны у нее гораздо интереснее, чем мои. Я однажды пожаловался ей на это, она хитро подмигнула и сказала:

— Потому что у меня там кабельное!

Сны по кабельному передают весьма затейливые. Однажды Катя проснулась среди ночи, растолкала меня и спросила:

— А где арбуз?


Я сказал:

— Там, — честное слово, в тот момент я именно так и думал.

Тогда она успокоилась и сказала:

— Ничего, подождет, — и моментально заснула обратно. Я после этого не спал ещё час, всё размышлял об арбузах и о вечном.

Сразу после Кати просыпается Мурзик. Заслышав, что я встаю, он бежит на кухню, по дороге он хрипло мяукает, чтобы я не заблудился. Пока Мурзик завтракает, я мажу бутерброды сливочным сыром и варю кофе на молоке, с сахаром и щепоткой корицы, а потом несу все это на подносе в спальню. Катя любит просыпаться от запаха кофе, в такие дни у нее праздник. Праздник случается один-два раза в неделю, чаще нельзя, чтобы он не превратился в рутинные будни.

— М-м-м, — говорит Катя, разлепляя глаза. — Кофе пахнет. Какой ты заботливый, кофе сварил!

Тот участок коры, который заказывал кофе, в ссоре с остальной корой, они не общаются. Поэтому когда просыпается остальная Катя, никто в ее голове не знает, как было дело, так что Катя думает, будто я варю кофе по собственной инициативе. Мы пьем кофе, потом Катя встает и дрейфует в коридор, к зеркалу.

— Я хороша, — говорит она, щурясь на себя левым глазом. — Ой, хороша! Глянешь, аж поет душа!

И разворачиваясь к ванной комнате, добавляет:

— Да всё песни такие страшные…



Ночью выпал снег. Весь подоконник усыпан снегом, за утро воробьи успели на нем натоптать. За балконом у нас висит птичья кормушка, пока Катя умывается, я инвестирую в кормушку пшено из пакета. К тому моменту, когда Катя возвращается в спальню, в кормушке уже в полном разгаре сценка из жизни студенческой столовой, еда летит во все стороны, воробьи лопают так, что перья за ушами трещат.

— Вон того, с наглой рожей, я уже узнаю, — говорит Катя. — Давай назовем его Джек, он будет Джек-воробей.

Потом она замечает, что на улице полно снега.

— Это уже просто непорядочно, — говорит Катя. — На улице весна, все приличные люди хотели бы уже надеть туфли. В этой стране все делается не вовремя, даже снег подвезли с опозданием на месяц. Я же вижу, что он февральский, почему он выпадает в марте?

Потом Катя показывает в лицах, как падает снег. Хлопья снега, если верить Кате, не слишком умные, вот они столпились на краешке тучи и смотрят вниз. У хлопьев нет единственного числа, если с края тучи свалился один, значит, свалятся все. Всем хочется посмотреть, как первый упадет на землю, задние начинают напирать и сталкивают передних с края, чем больше упавших вниз, тем интереснее это зрелище для тех, кто остался наверху. Так получается снегопад, эти безмозглые хлопья не успокоятся, пока все не выпадут в осадок.



Катя долго подбирала слово, чтобы обозначить единственное число от слова «хлопья», слово «холоп» выразительное, но не очень подходит по смыслу. В результате она остановилась на слове «хлопец», оно все равно редко используется, значит, можно приспособить его на время для своих нужд. Катя объяснила мне, что чувствует такой снежный хлопец, пока летит вниз.

— А-а-а, — думает хлопец, — мне хана, я падаю, я падаю, что мне делать?! Елки-моталки, у меня нет парашюта, я разобьюсь всмятку, нет, только не это, интересно, какая сволочь меня толкнула, черт, мне кранты!

И потом мягонько так падает в сугроб, рядом с еще одним знакомым хлопцем.

— О! — говорит он. — Игорек, и ты здесь? Я думал, мне крышка.

А тот отвечает ему:

— Не, у нас все окей, а вот Борьке не повезло, упал в лужу, моментально растаял. А в сугробе классно, сам увидишь, у нас тут полно отличных ребят, будем тусоваться, нам тут ничего не угрожает.

— Он еще не знает, — говорит Катя, — что утром тетя Лена из пятнадцатой квартиры поведет своего карликового чебурашку гулять, и он пометит этот сугроб. Лучше бы упал в лужу.

Потом Катя отправляется в детскую, будить Дашу, а я на кухню, разогревать молоко и намазывать еще один бутерброд. Оттуда мне слышно, как Даша плещется в ванной комнате, а потом удивленно восклицает:

— Ого! Глаза проснулись!

Дашу не расстраивает снег, он все равно за день растает, и тогда к вечеру на улице образуются превосходные лужи, а у Даши как раз есть резиновые сапожки, которые идеально подходят для ходьбы по лужам.

— Снег — это ничего, — говорит она. — Он сейчас весь выпадет, а летом зато будет жара-прежара! Я буду ходить на пляж, купаться и загорать. Мама, мне нужен купальник и загоральник.

Потом мы все расходимся по делам, Катя ведет Дашу в садик, а я собираюсь на работу. Бездельничают одни только воробьи в столовой, да еще Мурзик.

— Мяу, — говорит мне Мурзик, когда я обуваюсь. Это значит: «Иди, я тут за всем присмотрю».

Я думаю, это очень хорошо, когда у вас есть, на кого оставить дом. И хорошо, когда есть кому подать кофе с молоком и корицей. И просто замечательно, когда есть, кому побродить в сапогах по лужам. Это значит, что в доме гармония, которую ничто не нарушает.

Сколько бы снега ни выпало за ночь.

(с) alex_aka_jj

_________________
Изображение


Кошка мечтала о крыльях - ей так хотелось попробовать летучих мышей ..
Для любящей женщины настоящий язык - это тот, на котором говорит её муж.
Плесень размножается спорами....... НЕ СПОРЬТЕ С ПЛЕСЕНЬЮ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав