Форум Магнитогорска о детях
Правила форума Форум Совместных закупок
Интервью с участниками
Наши конкурсы
Текущее время: 29 мар 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 12:12 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго всем настроения :hiya:
Задумалась я недавно, где же мне удобнее жить, в доме или в квартире. Вроде как всегда была исключительно жителем многоквартирных муравейников, я привыкла, мне нравилось, вроде как не в изоляции, в случае чего хоть до соседей докричишься. Но с рождением детей начались досадные "занозки" - места маловато, хранить весь их "транспорт" - санки/коляски/ролики, - негде. А уж как на прогулку с коляской младшего и велосипедом старшего да в узкий лифт... Уууу.. Тут точно взвоешь) Ну, и на площадке детской тоже одни сюрпризы собачьи, жуть как раздражающие. И вот тут-то я и задумалась, а не лучше ли в своем доме? Из минусов пока вижу лишь мой страх жить не в тесном людском окружении. И решила я узнать мнение других.
Как Вы считаете, где лучше - в доме или в квартире? И, главное, почему Вы так считаете? Накидайте мне мыслей, плиз, я их думать буду :thanks: :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 11:13 
Не в сети
Осваиваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27
Сообщений: 55
Моё имя: Саша
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой мы в доме счас живём, красота просто! Соседей у нас полно, участки то маленькие у всех, все рядышком живут))) Но для меня это скорее минус, я наооборот не могла жить в многоэтажке с кучей людей сверху, снизу, сбоку))) Детям вообще здорово- целыми днями на улице, на свежем воздухе, а мамочки за ними из окошка присматривают и своими делами домашними занимаются. Ну и конечно нет проблем с хранением крупногабаритных вещей, типа велосипедов и т.д., нет проблем с автостоянкой, бомжи и пьяные компании около дома не сидят.
Но тут главное решить для себя, как детей в садики и школы будете доставлять, если на авто, то проблем нет, а если на маршрутке, то тогда надо выбирать дом чтобы были рядом остановки общественного транспорта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 11:35 
Не в сети
Осваиваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27
Сообщений: 55
Моё имя: Саша
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Еще важное, это центральные коммуникации- газ, свет, вода, канализация. Конечно, можно и скважину прорубить, и яму сливную выкопать, но это уже будут совсем другие заботы. Скважину для начала надо пробурить, нам насчитывали около 150тыс руб, потом за скважиной надо следить, воду возить на анализ, сливную яму постоянно чистить. Нам показалось, что с центральными коммуникациями гораздо проще жить))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:22 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Еще важное, это центральные коммуникации

мне просто предлагают строится в новом поселке, там будет и свет, и вода. Единственное, газа там не будет. Но посёлок заявлен как энергоэффективный, затраты на отопление минимизированы. ДА и земли прилично, от 3 до 25 соток, в зависимости от площади дома. Яж не просто так этими мыслями задалась, я теперь про эту Солнечную долину думаю)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:01 
Не в сети
Осваиваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27
Сообщений: 55
Моё имя: Саша
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а он далеко от города, этот поселок? и кто застройщик, какая организация? Не знаю насчет энергоэффективности, всё-таки мы на Урале живем, у нас отопление с сентября по май включено, а в этом посёлке чем отапливать планируют дома? Электричество ГОРАЗДО дороже стоит, чем газ....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:09 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
а он далеко от города, этот поселок?

4 км на юго-запад от города, но территориально практически примыкает к черте города. Обещают продление маршрута одного из маршрутных такси до поселка. По счетам за отопление, в связи со своей энергоэффективностью, будет очень лояльно (там выкладки по первому дому энергоэффективному дому уже есть, правда, он не на территории этого поселка, как пилотный был). А по ценам дома примерно равны стоимости квартиры. В общем, заманчиво все это, загорелась я) Поподробнее можете посмотреть у них на сайте, если интересно. солнечная-долина.su


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
пошла по ссылке - ничего не понятно...одна сплошная лирика...
проекты только каких-то хибарушек 18 кв. м...,(я правильно понимаю, что это работы студентов каких-то? почему бы нормальных архитекторов не привлечь?) стоимость не нашла, как и где и когда строиться будет тоже...
я все мечтаю о доме, идея хорошая, но пока все не очень понятно... хочется, конечно, чтоб и уютно, и коммуникации, и к человечеству поближе, а то водить я не умею ))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:33 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка писал(а):
пошла по ссылке - ничего не понятно...одна сплошная лирика...
проекты только каких-то хибарушек 18 кв. м...,(я правильно понимаю, что это работы студентов каких-то? почему бы нормальных архитекторов не привлечь?) стоимость не нашла, как и где и когда строиться будет тоже...
я все мечтаю о доме, идея хорошая, но пока все не очень понятно... хочется, конечно, чтоб и уютно, и коммуникации, и к человечеству поближе, а то водить я не умею ))

ну, заявлено от 18 до 150, а проекты пока только на маленький метраж. Надеюсь, побольше - интереснее будет. Я просто на такие размеры не засматриваюсь даже, куда нам с двумя детьми даже 30 квадратов)) Кстати, я сама без прав) А вот генплан глянула, мне понравилось, зелени куча, парк такой большой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 15:21 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:04
Сообщений: 316
Улица: Жукова
Моё имя: л@сточка
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка
это очередная рекламная тема
Проект на 18кв. это что? у меня садовый домик больше и это еще без туалета)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 16:11 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка писал(а):
это работы студентов каких-то? почему бы нормальных архитекторов не привлечь?

написала я им этот вопрос)) Вот чего ответили, если не дословно. Ребята эти трудятся под пристальным вниманием признанных архитекторов, это варианты проектов, какие именно будут утверждены - зависит от пожеланий нас с вами) В общем, смотрим, делимся мнением, оставляем предложения, так как "Все предложения и желания участников — и тех, кто уже в проекте, и тех, кто лишь задумывается о своём доме, о будущем своей семьи, - обязательно рассматриваются и учитываются." Пока ничем таким "делиться" не стала, наблюдаю. И думаю-думаю. Хочется, конечно((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 16:18 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
л@сточка писал(а):
Натка
это очередная рекламная тема
Проект на 18кв. это что? у меня садовый домик больше и это еще без туалета)))

Понятно, что 18 квадратов - это почти ничего. Но почему рекламная тема? Я вот эти проекты даже как варианты не рассматриваю, мне не меньше 60 надо. А 60 - уже не садовый домик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 16:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
не, я рассматриваю 80-100.. семья большая, дети растут, и участок соток 10 минимум, и гараж... но где на все финансов взять... :whistle:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 16:35 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 16 май 2010, 14:51
Сообщений: 10
Моё имя: Nataly
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка писал(а):
не, я рассматриваю 80-100.. семья большая, дети растут, и участок соток 10 минимум, и гараж... но где на все финансов взять... :whistle:

нас трое, нам 60 хватит) Тем более, что на дом в 60 квадратов 10 соток земли, за ней же ухаживать надо, хоть газонной травой, но засеивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 17:30 
Не в сети
Почетный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:04
Сообщений: 316
Улица: Жукова
Моё имя: л@сточка
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натка
80-100 - это для дома тоже маловато.
учитывая что в эту площадь будет входить помещения под бойлерную, котел и прочее, да еще в домах обязательно предусмотрен тамбур. А если эти 100 квадратов в 2 этажа- то должна быть лестница..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:07
Сообщений: 5186
Откуда: Магнитогорск
Улица: Ленина, НТМ
Моё имя: Натка
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
в общем, будут деньги -0 буду думать ))
по цене квартиры - идея хорошая, но учитывая темпы работы у них там в солнечной долине, дома будут "на ту осень, лет через восемь"...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение



Наткины слинги здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:23 
Не в сети
Живу на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:20
Сообщений: 1280
Улица: Ворошилова
Моё имя: Олеся
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Еще важное, это центральные коммуникации- газ, свет, вода, канализация. Конечно, можно и скважину прорубить, и яму сливную выкопать, но это уже будут совсем другие заботы. Скважину для начала надо пробурить, нам насчитывали около 150тыс руб, потом за скважиной надо следить, воду возить на анализ, сливную яму постоянно чистить. Нам показалось, что с центральными коммуникациями гораздо проще жить))

а по стоимости сравнивали? меня вот все уверяют, что центральные коммуникации - это гоооораздо дороже! это ж как сейчас кварт.плату платим, только все пропорционально площади дома увеличено.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 00:22 
Не в сети
Светлая голова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:35
Сообщений: 2515
Моё имя: Блондинко
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это смотря какая квартира и смотря какой дом :wink:
В отношении дома учтите еще один момент - это не для ленивых. Если переезжаете в дом, будьте готовы, что его надо будет обслуживать, поддерживать в приличном состоянии и содержать. Да и с землей работать придется, иначе весь участок бурьяном зарастет. Это постоянный присмотр нужен. Ну и затраты соответствующие.
Квартира в этом смысле проще, такого серьезного обслуживания не требует.
Что касается площадей - 80- 100 кв.м. для дома это минимум, мне бы даже маловато было. Впрочем, мои запросы -это мои запросы. Мне и квартира до 100 кв.м. для семьи с двумя детьми тесной кажется :whistle: ИМХО - расчитывать площадь дома или квартиры надо так: минимальное количество комнат - по одной на каждого ребенка, одна для родителей, гостинная и кухня, если работаете дома, то еще кабинет, определяете требуемую площадь каждой комнаты, кухни, плюс коридор, санузлы и кладовки, для дома подсобные помещения и будет вам площадь квартиры или дома.
Например, возьмем все по минимуму для семьи с двумя детьми: детские спальни по 12 м., родительская 20, гостинная 20, кухня 12, коридор 8, санузел 6. Получается 24+20+20+12+8+6=90. И это без кабинета и все по минимуму для квартиры. А для дома добавьте к этому подсобные помещения типа котельной и делайте выводы. Еще раз повторю, это ИМХО, на истину не претендую, могу и ошибаться :whistle:

P.s. Что касается меня лично, то я пока в доме жить не хочу, именно в связи с теми дополнительными хлопотами, которые придется нести. Ну вот не хочу я снег чистить и траву полоть :wink:
Мне самой довелось пожить в разных условиях, и в доме с удобствами во дворе, и в доме полностью нафаршированном всеми коммуникациями и удобствами, и в квартире. У меня родители в доме живут, бабушки в домах, так что квартира на данном этапе - мой осознанный выбор. Потом, возможно, и передумаю, т.к. у дома все же огромное количество плюсов...
А, еще очень важно, где этот дом находится...

_________________
Я публикую свои статьи в научном журнале "Молодой ученый"!

Изображение

Вы белая и пушистая? Значит пора в солярий и на депиляцию...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 10:43 
Не в сети
Осваиваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27
Сообщений: 55
Моё имя: Саша
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[i]а по стоимости сравнивали? меня вот все уверяют, что центральные коммуникации - это гоооораздо дороже! это ж как сейчас кварт.плату платим, только все пропорционально площади дома увеличено.

Лиска, ну вот посчитайте, за воду из центральной городской трубы мы платим 250руб в месяц, то есть 3000 руб в год)))) пробурить скважину стоит 150 тысяч рублей, и это еще не самая дорогая цена, ну и через сколько лет эта скважина окупится? Через 50?))) Со сливной ямой тоже хлопот куча. Вызвать машину, которая откачивает эту яму стоит минимум 500руб, это цены позапрошлого года, а откачивать её раз в месяц точно надо, если покупаться и постираться любите...
Кварплата конечно зависит от площади дома! У друзей дом 250кв.метров, так они за отопление за газ по 3-4 тыс отдают! У нас домик пока маленький 60кв., т.к. второй этаж стоит без отделки и мы там не живём и не отапливаем его, так вот мы зимой платим 1000-1200руб всего за отопление. Родители за квартиру такой же площади платят больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 10:55 
Не в сети
Осваиваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27
Сообщений: 55
Моё имя: Саша
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И конечно, согласна, дом не для ленивых))) Но и сажать помидоры с картошкой тоже не обязательно))) Потратить весной пару дней, засадить газончиком всё, и уже хорошо))) Всё в деньги упирается же, можно и просто мангальчик соорудить с лавочкой, а можно беседку построить с баней)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом-vs-Квартира
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 19:58 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:04
Сообщений: 172
Улица: пр.Сиреневый
Моё имя: Marina
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Потратить весной пару дней, засадить газончиком всё, и уже хорошо)))

Пару дней, говорите? Ну-ну)) Газончик еще надо регулярно поливать и стричь :whistle: Газонокосилку в смету плюсуйте сразу, разбрызгиватели для воды тоже придется организовать.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
форум яндекс Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

детские площадки

© Форум "Дети Магнитки", 2008-20011. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).

Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете)

или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав